Помните, в каждом классе была девочка-отличница, которая всех бесит, сидит на первой парте, всегда знает ответ на любой вопрос, получает одни пятерки и которую любят учителя? Так вот этой девочкой посчастливилось быть мне.  

Вот серьезно, сижу и думаю, в моей школьной юности все было в лучших традициях фильмов для подростков. Во всех "прелестях". Как и положено отличнице, я любила ВСЕ предметы. Ну, кроме физкультуры, естественно. На канат, висящий в углу, за все десять лет учебы так и не залезла.

С внешностью мне невероятно "повезло". Я была самой высокой в классе, угловатой и нескладной.

В последних классах школы, прямо перед выпускным, мне поставили брекеты. Перед выпускным, Карл!

В основном, конечно, учителя меня любили. Но не все) Была у нас географичка, которая мечтала влепить мне тройку, только удачного случая не подвернулось. 

Видимо, в подростковом возрасте все любят переть против течения, поэтому я умудрялась еще больше выпендриваться. В 9 классе я самостоятельно осветлила волосы (длинные, русые, намного ниже плеч) какой-то адской краской, а потом покрасила их в синий. Вопрос, зачем, мучает меня саму уже 11 лет)) При моем осеннем типе внешности это был ужасный ужас. А ведь я в таком виде ходила и в школу, и даже на медосмотр в поликлинику с классом. Что называется, задолго до того, как это стало мейнстримом.

Жизнь стала налаживаться только после 10 класса, когда большая часть народа отсеилась, а оставшиеся были уже взрослее и добрее к окружающим. Кроме того, нас таких "заучек" в классе оказалось две. Подружками мы не стали, так как моя коллега была уверена в преимуществе её интеллекта над всеми остальными разумными существами во вселенной.

Сейчас у меня от школы остались смешанные чувства. Конечно, были подружки, беседы по телефону по три часа про алгебру и не только, забавные истории с уроков. Конечно, я плакала, последний раз уходя со школьного двора.  И до сих пор безумно скучаю по запаху книжной пыли, по освещенным солнцем партам, по звуку звонка, и шуршанию обертки гладиолусов...

Но, честно, я ни капельки не мечтаю вернуться в то время. Одно время очень жалела, что не попросила маму перевести меня куда-нибудь в другую школу. И тут же утешаюсь мыслью, что сложилось, как сложилось, а в другой школе могло быть не лучше. В конце-концов, куда не беги, все равно останешься сам собой.

А позже я ещё и с удивлением обнаружила, что быть самими собой прекрасно: в университете у нас была большая группа творческих людей (учились мы на дизайнеров), половина школьников-медалистов - тут все были "не такими". И жили вполне дружно. Конечно, иногда во мне просыпается тот противный тихий голосочек, который твердит мне, что я должна быть самой-самой, ведь любят только самых лучших. Но я ему больше не верю:)

Здесь пусть будет жизнеутверждающая картинка с философской цитатой.

Или вкратце

Всем бобров!

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьные годы

00:18, 30 августа 2015

Автор: DNima

Комменты 30

Аватар

Повеселили))). Я тоже в 15 лет на летних каникулах у бабушки зачем-то (???) купила пачку Блондекса (!). У меня от природы очень густые волосы, русо-пепельные. Ручки оказались кривыми и короткими, поэтому удалось покрасить в основном только макушку, остальное размазала по голове. Все это дело еще сильно жгло кожу головы, так что месяц еще потом шелушилось). А когда мама приехала на выходные, она натурально чуть не упала в обморок. На голове был не просто ужас, а ужас-ужас-ужас)).

Аватар

Троечники не всегда такие из-за малого ума. Некоторым в школе было откровенно скучно и они не видели смысла учиться. Пример, мой одноклассник - троечник, ничего не знал, не умел, но был очень обаятельный (даже помню что за него чертежи пару раз рисовала, т.к. стало жалко его). Ушел после 9 класса в колледж. В итоге, когда я закончила универ со своим выстраданным красны дипломом, он уже успел закончить свое заведение на программиста с высоким баллом, получить высокооплачиваемую работу, и уже получает второе высшее! Когда я его спросила как так получилось он ответил, что просто взялся сам за ум.

Аватар

а я вот застваила родителей после 3 класса перевести меня в другую шоклу, потому что в четвертом начался иностранный, и нашему классу выпал немецкий и я была категорически против. Черт побери, это было реально решение, которое изменило всю мою дальнейшую жизнь. Как в 9 лет ума хватило - до сих пор загадка. А ведь был 1987 год и ничто особо не предвещало...

Аватар

А я все жду главного школописателя сплетника Надин

Аватар

Вы - это практически я. ☺ Только на физкультуре я тоже везде была первая. ☺ Что, кстати, доставляло массу неудобств, ибо меня заставляли участвовать во всех городских соревнованиях , представляя нашу школу. (( А мне и своих тренировок хватало за глаза и за уши. ( И вместо географичики, меня тайно мечтала "поймать" на ошибках учительница русского языка. Тоже без особого успеха, да и на самом деле, неплохая она была тётка, не смотря на этот маленький бзик. ☺

Подождите...