На конкурс или нет, пусть решает редакция. А мне просто хочется вспомнить этот отрезок жизни, по которому, честно говоря, не скучаю. Потому что грустить о прошлом глупо, да и не могу сказать, что это самый счастливый период жизни. Если уж скучать о беззаботном времени, то пусть это будет детсад!)) Спишь, ешь, играешь, времени вагон - красота!))
Ну а о школе могу сказать вот что...

С пяти лет каждое первое сентября было для меня днем черной зависти к нарядным (и таким взрослым!) мальчикам и 
девочкам с огромными букетами, в красивой форме и с большими ранцами за плечами, топающим в такую волнительную взрослую жизнь - школу. Отчетливо помню то уныние и досаду, ведь казалось все-все идут по важным взрослым 
делам, а я одна в детский сад. Налегке, без цветов, в обычном платье, есть манную кашу и спать днем как младенец.

И вот в 1994 году пришел и мой звездный час. С дрожащими руками и ногами, вся трепеща от предвкушения и восторга и не 
веря своему счастью, я впервые отправилась в школу. Никому не доверила нести свое добро: и ранец, и огромный букет гладиолусов с бабушкиного огорода, и сменку - все тащила сама. Это был момент счастья! Наконец-то я взрослая! Стоит ли говорить, что эйфория улетучилась уже через пару недель :)
Но пока это был самый счастливый день в жизни, я казалась себе самой красивой, модной и взрослой.
В те времена в моде были странные вещи. Например, челка Карлсон, черный контур с розовой помадой и цветные китайские 
лосины. Моя соседка-старшеклассница, сочетавшая все эти писки моды, была первой красавицей двора и предметом восхищения 
у нас с подружками.

Модная челка на не менее модной "просто Марии"

":

Модный максимум, который доставался первоклашкам - китайские платьица с рукавами фонариками для праздников и ядовитых оттенков ранцы для школы.

У меня был очень похожий:

Первый класс запомнился отчаянным недосыпом (школа была далеко от дома), продленкой, приходя с которой вечером домой я 
была в силах только поесть и лечь спать. Так что весь первый класс от усталости прошел как в тумане.

Запомнились две "чудесные" учительницы, надолго отбившие у меня охоту к двум полезным и любимым ныне вещам: 
английскому и плаванию.
Надо сказать, что подготовлена к школе я была хорошо и поэтому попала в экспериментальный класс. Эксперимент состоял в 
попытке ввести сверхновую сложную программу, написанную модным в городе учителем. В программу были 
включены нетипичные тогда английский с первого класса и занятия физкультурой с посещением бассейна. Идеи, конечно, 
хорошие, но воплощение подкачало.

Учительница английского языка досталась нам какая-то особо заслуженная, но никогда не работавшая с младшими классами. 
В итоге всем было тяжело. Мы, дети, были страшно напуганы ее суровостью, а она уставала от нашей непонятливости. 
(Например, первое же занятие как сейчас помню, состояло в том, что мы должны были, засунув язык на непонятно где находящееся "нЁбо" и произносить звуки "th"и "wh"). Мне тогда казалось, что это даже больно))
Что касается плавания, то нам опять не повезло и учительница постпенсионного возраста с фиолетовым пухом на голове, в 
первое же посещение бассейна заставила нас мигом залезть воду. Железной палкой стучала по детским рукам, которые судорожно хватались за бортики, пытаясь спастись от неминуемой смерти от утопления в лягушатнике.) Так она учила нас плавать. Рев стоял адский. Я сама рыдала и буквально прощалась с жизнью. Очень долгое время потом при посещении бассейна, я боролась с накатывающей волной страха.

После первого класса меня перевели в школу рядом с домом. Продленки больше не было, но и качество образования резко 
снизилось.

Например, одна учительница торговала сливочным маслом на уроке. Другие учителя стояли в очереди с кошельками подмышкой, пока класс списывал с доски или учебника "от сих до сих". В классах учителей-покупателей, очевидно, в это время стоял тарарам.

Из школьных лет в мой лексикон вошло выражение "здравствуй, дерево" в адрес особо одаренных интеллектом. После 
очередной провинности двоечника-хулигана следовала одна и та же сцена. "Опять плюешься бумажками, Петров, а как пример решать, так ты..." - учительница громко стучала по парте кулаком "тук-тук": "Здравствуй, дерево". 
На успеваемость, разумеется, это никак не влияло.:))

Школьной формы у нас, к моему большому сожалению, не было, хотя несколько раз поднимался этот вопрос, но не срослось. 
Часть ходили как придется, кто-то донашивал форму еще советского образца за братьями и сестрами, но негласным писком моды было носить клетчатое или в цветочек трикотажное платье с приставным воротничком и черным/белым фартуком.
Вот, собственно, иллюстрация школьной моды:

Еда в столовой нравилась только вечно голодным мальчишкам. Пюре всегда плавало на тарелке в луже холодной воды, 
котлеты неустанно подгорали, а пенка с едва теплого какао вообще один из кошмаров моего детства наравне с Фрэдди Крюгером. Зато пирожные в буфете были бесподобные!

Была в нашей школе еще и зубной врач очень старой закалки и средневековых методов. На весь город славилась тем, что 
вырывала детские зубы недетскими щипцами и, как гласила народная молва, безо всякой анестезии.
Слава Богу, после профилактического осмотра можно было отказаться от дальнейшего лечения в пользу врача из поликлиники.

Интернета да и вообще компьютеров тогда еще почти не было, поэтому доклады писались по книгам из библиотеки. Иногда в них, как и в учебниках, можно было найти послания будущим поколениям.

А еще я обожала читать карточку читателя, вклеенную в книгу и представлять, как сложилась судьба бывшего школьника из какого-нибудь "лохматого" 89-го года))

Дома-2 и прочей красивой жизни мы тогда не знали и вообще были отсталые по сравнению с нынешним поколением в вопросах любви и отношений.) В седьмом классе после школьной дискотеки новостью с пометкой "молния" по школе разлетелось, что нашу одноклассницу пригласил на медленный танец мальчик на класс старше. Мало того, что пригласил (такого в нашей параллели еще не случалось, медляки были только для старшеклассников, от девятого и старше), так еще и на следующей день в школе, на перемене, при всех (!!!) подарил розочку и что-то там пролепетал про то, что она ему нравится. Эту публичную дерзость долго помнили и обсуждали. Ну и, конечно, завидовали счастливице. Получить внимание смелого кавалера прилюдно, да еще так по-взрослому :))


Что касается учебы, то она в моем классе продвигалась у большинства через пень колоду. Сама я откровенно ленилась, о чем жалею до сих пор. Мое искренне убеждение, что любой ребенок, не имеющий явных задержек в развитии, может освоить школьную программу по максимуму. То есть все предметы на пять. Даже алгебру)

Хотя есть такой специфический предмет как черчение, к которому уж или есть способности, или нет. У меня их нет и не было напрочь. Рисую я неплохо, но даже просто кружок циркулем аккуратный вывести - анриал.
Как назло, черчение у нас вела откровенная мегера, которая буквально шантажом заставила нанять ее в качестве репетитора. Якобы это сможет помочь мне освоить непосильную науку и не нужно будет портить аттестат плохой оценкой.

Дополнительные занятия заключались в том, что после уроков я забегала в ее кабинет на 10 минут, она просила начертить рисунок с картинки в учебнике, пересчитывала деньги за "услугу" и отпускала меня восвояси. Самое удивительное, что эффект от таких занятий не заставил себя ждать - за те же свои кривые загогулины я стала получать исключительно четверки и пятерки. Репетиторство творит чудеса :)))

Выпускной в девятом классе нам организовывать толком не стали, потому как "промежуточный" праздник и рано радоваться. И не смутило, что большинство из нас покидало школу навсегда (получилось всего два десятых класса при выпускающихся пяти девятых). Ограничились выдачей аттестатов и чаепитием с тортиками. Надо сказать, такое наплевательское отношение к выпускному было и у нас самих. Даже особо наряжаться никто не стал. Мальчики пришли в повседневном, девочки почти все в брюках. Так что никаких балов, лент, слез, пышных платьев у меня не было. Что там, даже фотографии ни одной не сохранилось, потому что на весь класс единственный человек принес фотоаппарат, пленка на котором впоследствии оказалась засвеченной. А вот продолжение праздника, организованного уже своими силами, было стандартным :)

Вот такая история. :) Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Школа, школа, я не скучаю

17:25, 29 августа 2015

Автор: evaeva

Комменты 99

Аватар

Искренне жаль Вас. И всех людей, которым попались плохие учителя и школы. Слава Богу, в школу я ходила не в России. Судя по большинству историй учителей таких гнать поганой метлой из школ

Аватар

Я в школьной столовке любила котлеты картофельные) По черчению я все таки получила тройбан, хотя рисую хорошо (сейчас картины пишу), но эта блин четкость и правильность, вкупе с "чудной" училкой - это был ад.

Аватар

Не скучаю совершенно по школьным годам. Вроде бы, класс был неплохой, одноклассники адекватные, с учителями были прекрасные отношения - меня тихую и стеснительную называли то Анечкой, то Аннушкой ))) Но вот классный руководитель мне не нравилась, да она была профессионал своего дела, но что-то в ней постоянно настораживало, и да без любимчиков у нее не обошлось (к их числу я не принадлежала). Очень заметно сказался переходный возраст на моем общении со сверстниками. Класса до 5-го все было превосходно, я была общительна, весела, любила находится в центре внимания, но потом что-то со мной произошло, и я стала более закрытой и серьезнее, чем другие, появилась какая-то скованность и неуверенность в себе. Возможно, так на мне отразились семейные проблемы. Вспоминая школу, сразу вспоминаю, сколько сил и времени я тратила на выполнение всех заданий. Итог - все экзамены, егэ на "5", но особой радости это не принесло. Сейчас всё как-то встало на свои места, лучше в себе разобралась и иногда даже стала догадываться, что такое "гармония" ))) Приятно вспоминать о первых свиданиях. Пройтись вечерком по морозному хрустящему снегу, а небо уже темное, звездное, подержаться за руку и дать поцеловать себя в щечку - блин, как мало тогда надо было для счастья! )))

Аватар

Школу не люблю, моя мама работала преподователем в школе где я училась, мои одноклассники следили чтоб мне оценки не завышали, отыгрывались на мне если получали 2, и т.д. 11класс для меня был адским, я закончила 10 экстерном и перешла в чужой класс где все были старше меня.

Аватар

а меня и полкласса после выпускного в ментовку забрали, мы сначала хотели угнать бочку с пивом, а когда не смогли, залезли на нее, там нас и повезали менты

Подождите...