- Как долго  вы на сайте?

- В начале я читала главную, а потом случайно открыла Блоги... и зависла здесь уже на несколько лет....

Знакомо? У меня так и было.  Именно блоги привлекают и держат на сайте 90%  аудитории. А оставшиеся 10% просто еще до них не добрались. Почему? Ответ простой, учитывая как скромно и незаметно Блоги освещены на Главной. 

Сократить путь поиска и открытия можно  по разному. Один из возможных ярких "указателей" - вынос на Главную Топ-5 Блогов. 

Инстаграм. Мы любим рассматривать и обсуждать новые фотографии одной из самых популярных социальных сетей, многие из которых становятся поводами для постов.

Но круг обсуждаемых лиц на сайте довольно узок . В Блогах сплетницы  оттачивают сарказм и остроумие в "Обзорах блогов наших «селебритиз». На главной  еженедельная подборка прошедшей недели  наших It-girls.  А лица в основном одни и те же.

В Инстаграме помимо уткогуб, пластиковых лиц,  продажи китайских шмоток под видом эксклюзива, самолюбования  много действительно классных фотоблогеров.  Атмосферные, жизненные, цепляющие ...  Мне очень нравится открывать для себя таких новых авторов и рассказывать о них друзьям.  Почему не делать это здесь?

Как говорят, времена великих художников безвестных при жизни давненько прошли.  Поэтому, разбавим их творчеством страницы нашего любимого сайта и ряды нарядных it-дев.

Как часто редакция выходит на связь с блогерами? После очередного громкого холивара или смены редактора. 

Периодичность разная и хаотичная. Многие вопросы так и остаются без ответов. Хотя ежемесячное "явление народу" было обещано. И просто хочется напомнить об этом. Многие ответы важно давать вовремя и актуально. Блогеры - товарищи порой хоть и требовательные, но добрые... и не стучатся в дверь с транспарантом: "Ошибки не надо признавать - их надо смывать кровью!"

Так же редакция может направлять блогеров в сторону "проседающих" тем. Сейчас все жалуются, что мало постов про моду и косметику. 

Что может сделать редакция видя и понимая  эту проблему? Объявить неделю модных / косметических постов. Для многих новых авторов именно такие флешмобные или конкурсные недели становятся толчком  для написания первого поста.  Для давних пишущих - возможность попробовать себя в номом жанре.

Авторские посты - это главное в блогах, а блоги -  самая важная часть сайта. Разговоры о количестве таких постов и их необходимости одни из самых популярных. 

Помимо слов поддержки, авторские посты можно выделять визуально. Например, фирменным розовым символом сайта.

Заходишь вечером в ленту блогов и сразу видишь - либо россыпь бриллиантов, либо очередной урожай с s*per.ru

Очень хорошая традиция ежемесячного поздравления авторов самых рейтинговых постов.  Но на упоминании в одном редакционном посте все и заканчивается. Лучший блогер заслуживает немного больше внимания (пример с Peppy выше). 

Вернемся к "розовой бриллиантовой" маркировке.

 Это личное желание автора, и его техническую реализацию можно добавить при написании поста. После публикации модератор имеет право снять метку, если не согласен с такой характеристикой. 

Многим авторским постам хочется поставить не просто +7, а +100.... а иногда подойти, обнять, расцеловать и еще +1000!  К "Розовому бриллианту" можно  привязать более высокую шкалу оценок.

Чаще всего на сайт захожу с телефона. И тут не могу не упомянуть два любимых давних технических недочета: 

В мобильной версии  хочется наконец увидеть "розовым" цветом значок ответа на свои комментарии...

Если включаю просмотр сайта в стандартной версии и хочу поставить посту +7, то периодически вместо этого "сообщаю об ошибке". И не то что бы пальцы у меня толстые и кривые... Но вопрос "Зачем надо было именно сюда вписывать это поле?"   не покидает уже долгое время...

Комментарии сплетниц - это лучшие друзья девушек, т.е. главные бриллианты сайта, именно они могут "сделать" даже самый с виду невзрачный пост.  

Многие становятся "крылатыми" и базой для постов ( "Шутки", "Нарядились... а всё зря" и т.д.)

Выделение комментариев перешедших за +100 позволит сразу цеплять их глазу  в длинной ленте.  Особой смысловой нагрузки это не несет, а автору приятно )) И нам тоже.  

"Вы зарегистрировались два года назад и только сейчас оставили первый комментарий ..  как вы сдерживались все это время ?"

Рейтинг блогеров.

На сайте он зависит только от самого блогера. Чем больше постов и комментариев - тем выше цифра. 

Есть много авторов, которые делают посты не так часто, но зато очень качественно. А их комментарии всегда по делу и с большим количеством плюсов. Как я могу их поощрить - только "+" и "+7". И все. 

Если бы рейтинг строился от популярности блогера среди сплетниц, то выглядел бы немного иначе к существующему.

Раз в квартал можно устраивать голосование за самого популярного блогера среди сплетниц, когда личный технический рейтинг не играет никакой роли. 

 Нечто похожее было несколько раз при выборах модератора. Но тут бы не хотелось примешивать никакой борьбы за власть. 

В ежемесячном стандартном рейтинге, например, добавляется колонка с первым отборочным туром  голосования  (что бы не устраивать в комментариях лишний раз очередной холивар). Только цифры и анонимное голосование.

Для финальной пятерки отдельное голосование в правом поле сайта.

Что получаем в итоге -  1. Победителя 2.Интервью с действительно интересным нам блогером.  3.От редакции небольшой подарок как бонус. 4.Несколько тысяч баллов в карме, т.е. к рейтингу.  И еще какие-нибудь приятности. Например,  возможность редактирования своих постов. 

 

Мой пост получился немного в духе C&B-специалиста HR, который пишет положение о компенсациях и льготах для сотрудников своей же компании. (К тому же любит бриллиантики и розовый цвет).

Но  в данной теме  мне хотелось конкретных предложений, а не рассуждать о чем то абстрактном и о том, на что не могу особо повлиять никак. Например, периодическая "грамотность" и перлы статей на Главной странице. Говорить на эту тему не первый год -  все равно, что танцевать про архитектуру))  Зато без этого факта не было бы легендарных постов "Вы ошиблись, Сударь!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Редакторское

17:47, 14 сентября 2015

Автор: adali

Комменты 38

Аватар

Плюсую за увеличение баллов за авторские посты! Некоторые посты настолько хороши, что хочется поставить 10 раз по 7 или даже больше. Качественные, трудоемкие посты заслуживают более высокой оценки!

Аватар

Очень дельные предложения, блоги совершенно точно нужно объединять с главной, но иногда мне кажется, что редакция этого побаивается. Не знаю, может мы слишком экстремальные темы там обсуждаем;-)

Аватар

На мой взгляд у вас самые дельные предложения. Никакой воды - все по сути, да с примерами +100 Вам )

Аватар

К сожалению большая часть предложений у сплетниц по выделению блогеров на постящих годный контент и остальных очень срачегенерирующая. Сейчас топовый пост от бар_пали просто классический топовый пост сплетника десять из десяти. Три картинки и 3 тыщи рейтинга. Это не камень в огород бар , мы все если находим в сети что-то до боли трогательное хотим поделиться этим здесь. Нофакт - рейтинг набирается не по принципу авторского контента а по эмоциональному отклику. Привязывать что либо в такой ситуации к рейтингу вообще не имеет смысла. Но пост конечно очень обстоятельный.

Аватар

Я уже и не надеюсь увидеть в мобильной версии розовый конвертик с ответом на комментарии... вечно приходится все просматривать(

Подождите...