Свадебные букеты широко использовались ещё с античных времён. В Древнем Риме, например, невеста обязательно вплетала в букет розмарин и чеснок, которые своим резким запахом должны были отпугивать злых духов, а также добавляла пшеничные колосья, чтобы принести в молодую семью благополучие и плодородие. Кстати, колосья и сейчас нередко используются в свадебных букетах.

В Греции основным свадебным цветком была роза - ее лепестками осыпали новобрачных и их ложе, из неё же составляли букеты для невест, причём предпочитали использовать белые или нежно-розовые цветы.

В Японии девушки выходили замуж, держа в руках букеты хризантем. Любопытно, что истинный цвет настоящих хризантем - жёлтый, символизирующий богатство и солнце. Белые же хризантемы были выведены искусственно, но все равно не пользовались успехом у японских невест - на Востоке белый цвет означает смерть.

В скандинавских странах роль букета невесты играл венок, в который вплетались веточки благовонного мирта. Позже в Финляндии в моду вошли свадебные букеты из подсолнухов.

Самые яркие цветы использовались и используются до сих пор на индийских свадьбах. Кроме букета невесты, из них делают венки и гирлянды, щедро декорируют свадебные залы, обязательно осыпают разноцветными лепестками молодоженов.

Во Франции традиционным свадебным цветком считается апельсиновый цвет -флердоранж, им украшают фату и прическу невесты. Для свадебных букетов эти цветочки слишком мелкие, поэтому вместо них используют розы, туберозы, орхидеи и другие цветы с чувственными, глубокими ароматами.

В России и на Украине девушки обычно плели венки из полевых цветов и украшали их лентами. Из таких же цветов делался и маленький букетик для жениха. Иногда к цветам добавлялась мята и яблоневый цвет.

А вот в Соединённых Штатах имеет значение не состав, а форма букета. Главное, чтобы он был каскадным, с листьями или лентами, свисающими почти до земли.

 

Интересная традиция существует в Греции.
Утром в день свадьбы невеста пишет на подошвах своих туфелек имена незамужних родственниц и подруг. По примете девушки, чьи имена к концу праздника стёрлись, вскоре сами выйдут замуж.

Будьте счастливы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебные букеты

18:48, 21 июня 2015

Автор: braun6899

Комменты 19

Z

Огромное спасибо за шикарную подборку букетов! Все они очень неординарные , очень жаль что не видели ее год назад... нашли неплохой букет на divaflora.ru/svadba Но обязательно покажу всем знакомым ваш сайт!

Аватар

Какая красивая тема! Очень понравился букет с бабочками, надеюсь, не настоящие. И еще через три букета вниз из белых бусин - смотрится волшебно!

Аватар

совсем оригинальные мне не понравились... а вот парочка-троечка в конце милые)

D

Мои любимые ранункулюсы! Меня "обломали" с ними на мою свадьбу, а я так мечтала о таком букете!

W

Нунинаю... С лимонами я б не пошла. А вот яблочный букет понравился.

Подождите...