Глици́ния, или висте́рия — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными кистями душистых лиловых цветков.

Глициния может вынести заморозки до минус 25С. Редкая лиана может таким похвастаться.

Местом обитания глицинии является Азия и Северная Америка. В этих регионах можно встретить 9 видов глицинии.

На нашем континенте глицинию можно встретить в Крыму и некоторых районах Кавказа. В Московском регионе её можно высаживать только как укрывное растение. Первый год жизни на зиму глицинию прикапывают, или укрывают агроволокном. За второй год жизни это растение станет древовидным, и укрывать его будет уже не нужно. Разве что немного корни (это из собственного опыта выращивания на востоке Украины, зимы, как я уже поняла, у нас от Московских ничем не отличаются).

Глициния очень агрессивная лиана, не стоит садить ее рядом с деревьями, или хлипкими строениями. Для нее нужна надежная опора, иначе, через пару лет, глициния просто перерастет сама себя. Это конечно же не касается штамбовых видов.

Цветёт глициния с мая по август. Часто размножается самосевом или пускает побеги в землю. Не требует частого полива – природных осадков вполне хватает для её активного роста.

Япония. Сад цветов Асикага. Вы знаете, что называют японцы «Фудзи»? Кроме священной Фудзиямы? Оказывается, так звучит на японском название чудесных цветов, которые мы привыкли называть глицинией.

Глициния может дожить до ста лет!!!

Мне кажется, что художники "Аватара" рисовали Эйву именно с глицинии.))

Спасибо за внимание, надеюсь, вы тоже разделите мое восхищение этой лианой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудесная глициния.

15:24, 21 июня 2015

Автор: Besitzer

Комменты 33

Аватар

Besitzer, спасибо за пост о моем нике ) Но желтая - это, очевидно, бобовник (золотой дождь).

Аватар

diana373 вот что можно было увидеть такого и написать такого гадкого о глицинии???!!! - красивейшее растение , что заминусовали и убрали комменты, пост мирный, позитивный и яркий

S

У нас в Краснодаре и на побережье классическая глициния (та, что на картинках) цвела в апреле еще до сирени. В первой половине мая пышный цвет (до листвы) закончился, а так она цветет все лето, но уже намного скромнее на фоне листвы. Красота весной была необыкновенная, у всех соседей есть глициния (сиреневая, белая), она переползает с забора на забор, служит крышей на беседках, лезет на фасады, поэтому наши улицы выглядят примерно так как эти картинки. И запах... Сейчас цветет глициния с оранжевыми граммофончиками, но она уже попроще.

Аватар

Спасибо что название подсказали. Прямо сейчас у нас (Одесса) цветет сиреневая глициния, по городу довольно много, в основном во дворах ну и в парках есть, и еще у нас желтая имеется, но пока цветущих не видела ) Сиреневая приятно пахнет, а вот желтая почти без запаха.

Аватар

В Сочи этой весной впервые увидела и узнала о глицинии.Красота необыкновенная! А еще у нее аромат чудесный, медом пахнет).

Подождите...