Не знаю, как Вы, но я очень люблю цветы. Причем, цветы редкие, не отличающиеся особой красотой, но именно поэтому особенно притягательные для меня. 

Хочу начать пост с гиацинтов.

Гиацинт - цветок любви, счастья, верности и... скорби.

Название цветка "гиацинт" по-гречески означает "цветок дождей", но греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте...

С названием этого растения связана греческая легенда. 

Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиацинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды Аполлон метал диск, а бог ветра Зефир, видимо, от зависти, подхватил диск и бросил прямо на Гиацинта. Несчастный юноша погиб. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.

                                                        Ирис.                        

По легенде первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.

А вот еще одна легенда об ирисах. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Рассыпалась радуга на мелкие осколки - вот и зацвели ирисы. Проросли они, согласно поморской легенде, из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.

                                                    Гвоздика.  

Древнегреческий миф рассказывает о происхождении гвоздики. Однажды богиня охоты Диана (Артемида), возвращаясь очень раздраженной после неудачной охоты, повстречалась с красивым пастушком, весело наигрывавшим на своей свирели веселую песенку. Вне себя от гнева она укоряет бедного пастушка в том, что он разогнал своей музыкой дичь и грозится его убить. Пастушок оправдывается, клянется, что он ни в чем не виноват и умоляет ее о пощаде. Но богиня, не помня себя от ярости набрасывается на него и вырывает у него глаза. Тут только она приходит в себя и постигает весь ужас совершенного злодеяния. Тогда, чтобы увековечить эти, так жалобно смотревшие на нее глаза, она бросает их на тропинку, и в ту же минуту из них вырастают две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь.

                                                                   Фиалка.

Легенда о фиалке (анютиных глазках) исконно русская, в отличии от предыдущих легенд, и начинается она, как народная сказка... Жила-была русская девушка Анюта. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется. Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразилась надежда, удивление и печаль.

Последним цветком, о котором я расскажу будет, конечно, папортник.

 Папоротники всегда привлекали к себе интерес и даже вызывали у людей некоторую опаску. Они считались особыми, таинственными и затаёнными растениями, не похожими на все остальные. Они вечно что-то скрывали, росли в полутёмных, сырых, страшноватых местах и, видимо, хранили в себе какое-то тайное знание.

Хоpошо известна легенда о папоротнике, в которой волшебный цветок pаспускается раз в году в ночь на Ивана Купала (летнее солнцестояние). В древнеславянской традиции папоротник получил известность как магическое растение. Согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал папоротник и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады. После полуночи те, кому посчастливилось найти цветок папоротника, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости.

В повести "Вечера накануне Ивана Купала" Н. В. Гоголь рассказывал о старинном народном предании, по которому раз в год зацветает цветок папоротника, и кто сорвет его, тот добудет клад и разбогатеет. Н. В. Гоголь в "Вечерах накануне Ивана Купала" так описывает цветение папоротника: "Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя". "Теперь пора!" - подумал Петро и протянул руку... Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках. Все утихло... Сорвав цветок папоротника, наш герой подбросил его вверх, присовокупив специальные наговоры. Цветок поплыл в воздухе и опустился как раз над тем местом, где хранился сказочный клад".

На мой взгляд, папортник - это самый таинственный цветок. Глядя на него, так и мелькает шальная мысль: "А, что, если он все-таки цветет? Вот бы увидеть цветы папортника!"

Подводя итоги моего небольшого поста, хотелось бы подчеркнуть, что абсолютно все цветы прекрасны и неповторимы. Наши предпочтения в выборе цветов многое говорят и о нас самих. Можно многое узнать о человеке, если вы знаете, какой цветок является его фаворитом. И, наконец, цветы - это всегда праздник, дарите их чаще близким людям и покупайте себе просто так, без повода! Это легкий и приятный способ сделать свою жизнь чуточку краше.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые загадочные цветы.

14:46, 20 июня 2015

Автор: fialkafialka

Комменты 5

Y

Какой милый пост. История гвоздик напугала. Помню легенду про нарцисса и еще про незабудку

Аватар

ирисы прекрасны, очень их люблю

Аватар

Читая ваш замечательный пост, вспомнила сказку "аленький цветочек" и такой славный мультик ))

Аватар

Всем цветам по легенде предшествовала чья чья то смерть:(

Подождите...