Вам нравится запах тухлых яиц? А протухшей рыбы? А как вам цвет старого мяса? Не нравится? Странно… А десятки туристов преодолели не одну сотню километров чтобы этим насладиться! Нет это обыкновенные люди, с обычными вкусами и без каких-либо отклонений, просто все они спешили увидеть поистине редкое чудо – цветущий Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum).

http://eurofoot.com.ua/wp-content/uploads/2011/06/Amorphophallus_titanum_1.jpg

Аморфофаллус – это растение, открытое в 1878 году на острове Суматра ученым-ботаником Одоардо Беккари. К сожалению после прихода людей на остров этот цветок был практически уничтожен и сегодня его можно увидеть только в ботанических садах некоторых стран мира. Известен и интересен этот цветок тем, что цветет редко, всего два дня и при этом так «благоухает», что долго не выдерживает никто, разве что обслуживающий персонал и ученые-фанатики, не зря его прозвали «трупным цветком». Однако все таки есть в нем есть на что посмотреть. Именно поэтому туристы спешили попасть в ботанический сад города Базель в Швейцарии, в котором 24 апреля 2011 года, расцветал один из представителей аморфофаллусов.

http://eurofoot.com.ua/wp-content/uploads/2011/06/Amorphophallus_titanum_2.jpg

Несмотря на отвратительный запах растение уникально – у него самое большое соцветие в мире. Пестик длиной 2 метра желтого цвета завернут словно кукурузный початок в один огромный двухцветный лепесток-покрывало (внутренняя сторона – бордовая, а внешняя – зеленая). Окружают цветок несколько листьев матово-зеленого цвета с белыми полосками длиной около 2 метров при этом стебель короткий, но очень толстый. Увидеть хотят многие ведь в последний раз в Швейцарии «пенис титана» цвел еще в прошлом столетии 80 лет назад. А в мире последний раз его собрат расцвел впервые за 19 лет в ботаническом саду Токио в Японии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цветы

23:32, 19 июня 2015

Автор: schinat

Комменты 26

Аватар

разве запах нетухлых вареных яиц сильно отличается? на мой нос, запах не очень контрастен) а цветок прекрасен - такая дубина в наряде Эли Сааб.

M

"А в мире последний раз его собрат расцвел впервые за 19 лет в ботаническом саду Токио в Японии." Недавно, год-два назад такое цвело и пахло в Штутгарте (Германия). По фотке на превью я думала, что именно о нём, о штутгартском экземпляре, вы и написали.

Аватар

Одуванчик полевой лекарственный

Аватар

Привет, Шинатка) Ну и темы у тебя. Не удержалась. Ты как их находишь? Чем привлекают?

Подождите...