Благотворительность, разная и удивительная. 

1. Уличные попрошайки. В последнее время эта категория как-то стремительно расплодилась, хоть отстреливать начинай. Тут все просто: на улице, как правило - у парковки торгового комплекса, т.е. там, где гарантированно ходят люди с денежкой, к вам подходят драматического вида юноши и девушки и рассказывают о благотворительной акции в пользу какого-нибудь детского дома. Суть благотворительной акции: драматическим юношам и девушкам надо дать бабла, наличкой, прямо сейчас. Некоторые особо ушлые не попрошайничают, а "продают" вам за 150-200 р какую-нибудь ненужную фигню типа брелка или влажных салфеток - как правило, эта фигня продается в магазине по соседству рублей за 20-30. Естественно, ни в какой детский дом эти деньги не идут, хотя "собиральщики" прекрасно проинструктированы и умеют красиво отвечать на неудобные вопросы. Как только градус неудобных вопросов повышается до опасных пределов или начинаются придирки к документам, драматические юноши и девушки обычно покидают сцену быстрым шагом, демонстрируя при этом изрядную прыть. 

Дабы быть пусть и не мамонтом, но хотя бы не лохом, вам необходимо знать, что у собиральщика должны быть приходные ордера организаци либо опломбированный ящик для сбора, официальный документ (доверенность), подтверждающая его право на сбор наличных пожертвований, документ, подтверждающий личность, Положение о целевой программе, на которую собираются деньги, и телефон руководителя, который должен сообщит вам, где вы можете ознакомиться с отчетом о расходах. Все документы должны быть с синими печатями, отчеты о сборах и расходах все организации, принимающие благотворительные взносы, обязаны публиковать в открытых источниках. Но проще взять драматического юношу (или девушку) под локоток и предложить ему прокатиться в ближайший отдел полиции для подачи административной жалобы на факт попрошайничества. Если организация нормальная, до появятся руководители и все отрулят, если жулики - то тоже могут появиться руководители и попытаться набить умнику лицо. Хотя в 99% случаев собиральщик просто дает деру.

2. Токсичные сборщики в соцсетях. "Токсичное" - это такой полупрофессиональный жаргонизм, которым определяют подозрительные либо откровенно мошеннические сборы денег в соцсетях. Это вообще прекрасная тема для докторской диссертации по криминологии. Если вкратце, то в популярных соцсетях ежедневно регистрируется несколько десятков групп типа "Поможем всем миром!", "Спасем Алешеньку (Петеньку, Сереженьку)" и тому подобное. Каждая из этих групп за неделю может собрать 5-6 миллионов рублей, особенно если делом занимаются настоящие, профессиональные лоховоды, или, как мы их называем, "сволонтеры". Тут все просто: психологически грамотно составленный текст,в котором подчеркивается фактор срочности ("счет идет на минуты!"), фактор спасения жизни ребенка и фактор важности любого минимального участия("даже 50 рублей спасут малыша!!!") начисто сносят мозг свежерожавшим ранимым мамашкам, а то и вообще достаточно обширному множеству неравнодушных людей. "Токсики" работают на эмоциях, при которых рациональное мышление уходит на второй план, и на эффекте "с бору по сосенке": вы вряд ли будете устраивать разборки из-за 50-100 рублей, отправил - и забыл. Посмотрите, сколько народу по состоянию на сегодня зарегистрировано "Вконтакте", умножьте на 50 рублей - не правда ли, прекрасный, перспективный рынок?

Как не нарваться на "токсиков":

- просто подумайте головой. Погуглите диагноз, погуглите имя ребенка и номера кошельков, на которые ведется сбор (отсутствие нормальных реквизитов, сбор денег только на электронные кошельки, Киви и номер мобильника - первый признак токсикоза). Запросто может всплыть интересная история, например, очень часто разные сборы под разными именами иллюстрируются фотографией одного и того же ребенка.
- почитайте профильные сообщества, например moshennikov_net. Там просто куча прекрасных историй, в том числе неоднократные упоминания самых одиозных токсичных сборщиков Рунета.
- посоветуйтесь со специалистом, действительно ли при этом заболевании нужно именно это лечение именно в этой клинике, и сколько оно на самом деле может стоить.
- внаглую, без излишней нежности, затребуйте документы. Их вам, скорее всего,покажут - отсканированные счета на оплату действительно есть почти в каждой токсичной группе. Не поленитесь позвонить в клинику, выставившую счет, и узнать, какую на самом деле они просят сумму и известен ли им вообще этот ребенок. 

3. "Благотворительные" фонды. К сожалению, таких дофига, и становится все больше и больше. Погуглите на предмет того, какое количество фондов собирало (и собирает) деньги для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, и просуммируйте результаты их деятельности. На эти деньги не то что Дальний Восток, всю Россию можно коттеджами застроить (коттеджи, кстати, наверняка появятся, но не у пострадавших от наводнения).

С благотворительными фондами все сложнее, чем с двумя предыдущими категориями мошенников. Там все может быть красиво: учредительные документы, отчетность, регулярные публикации в прессе - не специалист не разберется, где подвох. Напрячься имеет смысл при обнаружении тех же признаков, которыми грешат подозрительные интернет-магазины: отсутствие обновлений и отчетов об акциях на сайте, отсутствие сведений о попечительском (наблюдательном) совете и сотрудниках, отсутствие финансовой отчетности (как правило, ссылка есть, а файла нет), собирание денег на лечение детей, для которых по всей сети собирают все, кому не лень. Основная фишка, на которой живут фонды-аферисты - медицинский туризм. Действительно больному ребенку действительно собирают деньги и действительно оказывают ему по сумасшедшим ценам ненужные медицинские услуги. Ребенок в конечном счете умирает, а деятели фонда оставляют себе комиссию от клиники, которая "приземлила" на своих счетах "плату" за "лечение", плюс остатки собранных пожертвований, которые не успели потратить. 

Если вы не готовы потратить несколько часов жизни на изучение специфики отчетности и правил деятельности благотворительных фондов, но хотите поддержать проект какого-то из них, самый простой способ - честно признаться самому себе, нагляден ли для вас результат, который фонд берется обеспечить за ваши деньги, прозрачна ли работа фонда, или вы так никогда и не сможете достоверно выяснить, как именно был потрачен ваш взнос и принес ли он пользу кому-то, кроме сотрудников фонда. 

4. Морально разложившиеся родители. Халява, как известно, развращает. Некоторые родители детей-инвалидов, получившие помощь для своего ребенка один, два и более раз, приходят к очевидному и логичному выводу, что, размахивая диагнозом своего малыша и его грустной фотографией, можно нахаляву собирать деньги и жить на эти деньги вполне припеваючи. Родители, закладывающие в сборы на лечение две недели проживания для себя в пятизвездочном отеле на теплом побережье рядом с клиникой - это еще цветочки. Некоторые натурально умудряются покупать машины, квартиры и вообще комфортно существовать на пожертвования, которые наловчились собирать. С такими гражданами очень сложно разговаривать: они качественно давят на жалость, а на все неудобные вопросы отвечают убийственным аргументом - не считайте чужие деньги, хотите помочь - помогите, не хотите - идите мимо. Что самое ужасное, некоторые считают себя абсолютно правыми и не видят в таком попрошайничестве, а иногда и откровенном вымогательстве, ничего предосудительного. 

Как бороться с такими, я, честно говоря, не знаю. Нормальному человеку будет стыдно лезть в чужую личную жизнь и спрашивать, как это так: у мамы зарплата и пособия в общей сложности на 30 тыс, у папы зарплата 40 тыс, ездят на новенькой иномарке - и собирают 15 тысяч на какую-нибудь мелкую реабилитацию. Нормальный человек просто не сможет, глядя в глаза матери ребенка-инвалида, задавать ей вопросы, намекающие на ее непорядочность и склонность к паразитированию на болезни ребенка и человеческом сострадании. Поэтому, если у вас просят деньги на какие-то неочевидны и малопонятные вам вещи вроде дорогого лечения непонятно где и прочего в том же духе - просто бегите. 

Какие неутешительные выводы следуют из всего вышеизложенного. Что нельзя участвовать в благотворительных проектах? Нет, можно, и даже нужно. Лично я считаю, что для человека, обладающего какими-то излишками, лучший способ ими распорядиться - отдать тому, у кого недостаток. И речь необязательно идет о деньгах - это может быть излишек свободного времени, знакомств, чего угодно. Собрать своими руками детскую площадку в соседнем интернате - это ведь тоже благотворительность, просто в неденежной форме. Думать не только о себе, но и о других, потратить хотя бы один день в году на добрые дела, не связанные с заботой о собственном благополучии - это же реально самый эффективный и едва ли не единственный способ создать более лучший мир, чем тот, что есть сейчас.

Просто во всем, как бы банально это не звучало, думать надо не только сердцем, но и головой. Особенно в том, что касается оказания благотворительной помощи. Не верьте никому, никогда никому не верьте - проверяйте. Самостоятельно, въедливо и дотошно. Не ведитесь на эмоции, жулики только этого от вас и ждут. Считайте, проверяйте, задавайте вопросы. Чем придирчивее вы будете, тем больше шансов, что ваша помощь действительно достанется тому, кто в ней нуждается, а не уйдет очередному аферисту на покупку очередного "Порше-Каен". Давать денег или как-то иначе помогать благотворительному проекту имеет смысл только в том случае, если ваша помощь обеспечивает наглядный, прозрачный, понятный, количественно и качественно измеримый результат, и вы совершенно точно можете проследить причинно-следственную связь между своим участием и этим результатом.

И если у вас пропадет привычка репостить в соцсетях непроверенные призывы о помощи, я буду считать, что прожил этот понедельник не зря.

Итак, 10 наиболее распространенных признаков мошеннического сбора денег

1. Реквизиты. Если деньги предлагается отправить не на банковский счет непосредственно получателя помощи или его законного представителя, а на электронные кошельки, Киви-Яндекс-Вебмани, мобильник и тому подобное - это повод напрячься. Безымянный платежный инструмент - это неизвестный вам получатель и, как следствие, категорическая невозможность проконтролировать дальнейшую судьбу ваших кровных рубликов. 

2. Двусмысленное назначение платежа. Многие платежные системы и все без исключения банки используют в реквизитах поле "Назначение платежа". Если предполагается отправить деньги с назначением "На личные нужды", "Благотворительный взнос" и прочее, т.е. без указания конкретной цели взноса, то получатель денег запросто может использовать их не на указанные в сборе цели, а, например, на покупку себе нового мобильника, и вы ничего не сможете с этим поделать - по закону он будет прав. Даже благотворительный фонд, который, как ни крути, все же более контролируем государством, чем индивидуальные сборщики, может использовать поступление с назначением "Благотворительный взнос" пусть и в уставных целях, но по своему усмотрению. А уж подвести какие-либо личные расходы под "уставные цели" - дело несложное. Правильное назначение платежа должно четко и недвусмысленно определять цели, на которые этот платеж необходимо направить, например: "На лечение Пети Иванова от лейкемии" или "На такую-то программу", если вы делаете взнос в проект НКО.

(здесь, наверное, следовало бы особо оговориться о законе и правоприменительной практике в части благотворительных сборов. Например, как отдельно взятые мамы в суде доказывали свое право купить на собранные деньги квартиру, и никто не проводил причинно-следственных связей между этой квартирой и предсказуемой смертью неизлечимо больного ребенка. Но это отдельная грустная тема для отдельного скучного юридического поста). 

3. Отсутствие отчета о сборах. Самый простой способ спереть благотворительные деньги - никому не рассказать, сколько ты их на самом деле собрал. Именно в этом и заключается основная проблема сборщиков-физлиц: фонд обязан публиковать отчеты о поступлениях, физик - нет. Движения по счету физлица охраняются законодательством о банковской тайне, и принудить физика к раскрытию этих сведений можно только в рамках уголовного дела. Если сборщик, волонтерская группа или фонд не выкладывают в открытых источниках сведения о том, какие деньги, на какие цели, когда и от кого были получены - это верный признак либо мошенников, либо дилетантов. И еще неизвестно, что хуже.

4. Отсутствие отчета о расходах. Тут, думаю, все понятно. Тех, кто собирал деньги, например, 8 марта девочкам на цветы, но не отчитывался о том, как их потратил или отчитывался как-то невнятно, мы лупцевали еще в средней школе. Расходы необходимо проверять, практически все цены на все товары и услуги доступны к ознакомлению путем беглого гуглежа. Нет отчетов, или в отчете фигурируют заведомо завышенные цифры - диагноз очевиден. Впрочем, интернет-общественность у нас уже настолько хорошо изучила технологию хищения на госзакупках, что этот пункт можно не разжевывать:)

5. Гео, прости господи, таргетирование. Если человек, якобы собирающий деньги для собственного ребенка, говорит о том, что он и ребенок проживают в Омске, но для сбора предлагается карточный счет в банке, зарегистрированном в Самаре, а мобильник прописан в Питере, это, мягко говоря, должно вызывать вопросы.

6. Неадекватная реакция на "неудобные вопросы". Первое, что произойдет с вами при задавании неудобных вопросов в группе, истошно спасающей очередного малыша - атака клонов спасюков. Спасюк - это такой специальный человек, который всех изо всех сил спасает. Как правило - истошно верующий в святое дело собирания срочных денег на лечение, активный, агрессивный, горластый и не слишком умный. Если вы спросили про отчетность, и на вас синхронно напали тридцать спасюков с комментариями типа "как вам не стыдно", "вы черствая, бессердечная скотина", "зачем вы пришли сюда поливать добрых людей грязью", "онажемать" и прочее - бегите бегом.

7. Отказ от помощи в неденежном виде там, где она возможна. Если люди собирают, скажем, деньги для многодетной семьи, оставшейся без жилья и имущества, но принимают только деньги, отказываясь от одежды, бытовой техники и т.п. - это, скорее всего, жулики. Если люди собирают деньги на лечение, но не готовы согласиться на оплату напрямую в клинику, в обход счетов собирателей - это, скорее всего, тоже жулики. Де трети проблем, на которых ездят сборщики всех мастей, решаемы путем передачи имущества и прочей помощи в натуральном виде. Грубо говоря, когда у вас просят денег на еду, предложите вместо денег еду, и все сразу же станет понятно.

9. Грубые нелестные отзывы об отечественной медицине. Пункт достаточно скользкий, и без специалиста тут не разобраться, однако резкая, вплоть до оскорблений критика врачей - очень распространенный способ давления на психику. Страшные сказки про российских врачей-убийц, которые только и мечтают о том, чтобы умучить бедную деточку, производят на доверчивого обывателя неизгладимое впечатление. Обыватель лезет за кошельком, сказочники алчно потирают руки. Если в описательной части сбора фигурируют сведения об ужасе российской медицины - поищите знакомого медика и покажите эти ужасы ему. И ни в коем, ни в коем, ни в коем случае, если вы не имеете опыта медицинской работы, не пытайтесь анализировать эти ужасы самостоятельно.

10. Отсутствие возможности изучить проблему лично, на месте. Вечно отключенный мобильник, нелепые отмазки вроде "мы сейчас на лечении, потом на реабилитации, потом срочно уезжаем к бабушке, поэтому встретиться с вами сможем только черз полгода", да еще и в сочетании с назойливым выпрашиванием "материальной помощи" дают нам пищу для вполне понятных размышлений. Отвергать эту пищу нельзя ни в коем случае - человек, обращающийся к вам за помощью в решении реальной проблемы, должен быть в первую сам заинтересован в вашем доверии, и сделать все, чтобы повлиять на ваше решение, помогать ему или нет. Если просильщик уклоняется от личного контакта и наглядной демонстрации проблемы лично вам, своему потенциальному (не побоюсь этого слова) спасителю, о мотивах его деятельности стоит задуматься. 
 

авторы^ xacanoff,mamonino 

Подпишитесь на наш
Блоги

Благотворительность...

20:41, 17 июня 2015

Автор: REDISKA

Комменты 209

Аватар

Лично видела, как женщина шла по вагону метро, вся сотрясалась, коверкала свою походку, как только могла, просила денег на операцию, бумажками трясла. Ей подавали. А когда поезд доехал до ВДНХ, она СПОКОЙНО вышла, без всяких дерганий, и пошла здоровой походкой по платформе, разговаривая по мобильнику. Народ в вагоне так и замер. Это было года 3 назад.

Аватар

Благотворительность от слов "творить благо". Это акт исключительно односторонний и добровольный. Вам захотелось помочь,вы помогли. Все! Забываем об этих деньгах в ту секунду как вы их отдали. Иначе это не творение блага,а отношения бухгалтерии с подотчетными лицами. Т.е. я тебе денег может и дам,но ты мне дружок подробно распиши куда и на что они пойдут. По мне лучше сто раз отдать деньги мошеннику,чем один раз ошибиться,заподозрить в недобром и не помочь реально нуждающемуся человеку.

Аватар

Был у меня как-то случай.шла я по переходу, а там стоит такая вся сирая и убогая, с пузом и картинкой "умерающего" ребёнка. Она с бровями-домиком и плаксивым голосом вопила на всю подземку "поможите люди добрые!".я подошла к ней и спросила, почему она стоит здесь и просит. если у неё больной ребёнок, она может получить реальную помощь иным путём. а она мне так тихо и с таким же печальным лицом:"иди на***,сука")))

Аватар

я единственно доверяю фонду "Подари жизнь" - у моих родителей у друзей сын заболел - рак крови (вроде крови, не помню точно, давно было). Этот фонд бесплатно лечил мальчика, и платил за проживание его и его матери в Москве. Десять лет прошло - ребенок жив.

Аватар

Это точно, мошенников хоть отбавляй. Кстати любимая тут Водянова со своим фондом всего две площадки построила

Подождите...