Каждый день в США выбрасывают тонны нормальной еды. Роб Гринфилд обходит мусорные контейнеры, достает продукты и раскладывает их на газонах. Фотографирует, чтобы показать, как бездумно расточительно человечество. За булочку хл:) в Африке люди продают родственников. А в США, по оценкам издания Washington Post, выбрасывают продуктов на $ 164 млрд в год. Причем далеко не всегда это просроченные продукты, часто просто невостребованные излишки.

«Мои соотечественники с жиру бесятся, — утверждает Роб. — По оценкам Министерства сельского хозяйства США супермаркеты выбрасывают свежих продуктов на 15 миллиардов рублей в год, и это только овощи и фрукты. Закусочные выбрасывают до 17% еды, а семьи в США не съедают больше 25% купленных продуктов и тоже выбрасывают остатки, даже не распакованными».

        28-летний Роб делает свое дело ярко и даже празднично. Только так, он считает, можно позитивно привлечь внимание к проблеме, никого не обижая и не поучая. Он пытается таким образом помочь Земле сохранить свои богатства, а людей хочет научить хотя бы экономии, не говоря уж о том, чтобы они подумали, как рационализировать производство.

        Недаром в США столько фриганов, сторонников потребления продуктов из мусорных баков. Честно говоря, когда смотришь на фото Роба, не находишь ничего предосудительного в этом способе пропитания. Продукты абсолютно свежие, а мусор сортируется. Готовые склады пищепродуктов: ешь – не хочу. Разве что соображения приличия остановят. Но фриганов становится все больше, оно и верно. Хоть какая-то часть продуктов не пропадет.

      Роб Гринфилд – американский путешественник, эколог-активист и предприниматель, известный своими смелыми и иногда авантюрными проектами. Не так давно имя Гринфилда появилось во многих мировых СМИ из-за весьма необычного рекорда. Так, Роб в течение целого года ни разу не принимал душ в обычном понимании этого слова. То есть он не пользовался душевыми кабинами и не лежал в ванной, а также не использовал воду из крана. Для гигиены Гринфилд пользовался только натуральными источниками воды – дождем, озерами, реками и даже лужами и канавами.  Роб — активист многочисленных эко-проектов. Например, он в течение ста дней ехал по штатам на велосипеде из бамбука, тем самым призывая американцев жить простой жизнью, быть ближе к природе и не предаваться излишествам.  Именно во время этой поездки Роб установил и весьма необычный рекорд. Так, он колесил на велосипеде по стране 104 дня и ни разу за все это время не принял душ. То есть он, конечно же, мылся, но делал это исключительно в природных водоемах – реках, озерах, водопадах или просто под дождем. Заодно он пришел к выводу, что человек может обходиться в день всего парой галлонов воды (один галлон - 3.78 л), в то время как в среднем люди ежедневно расходуют не менее 100 литров. Когда поездка закончилась, и Роб прибыл домой, он не побежал сразу в душ, а решил продолжать свой эксперимент. Так, он прожил на двух галлонах в день весь год, и за этот год ни разу не принял ни душа, ни ванны. Для необходимой гигиены он выезжал за город, а если шел дождь, то он набирал себе дождевой воды.

      Постепенно в проект Роба "Спасенная еда" включились сотни и тысячи людей во всех городах США. Они фотографируются вместе с ним.

«Постепенно мнение людей о пищевых отходах меняется! Многие считают, что мусорные баки – это крысы, гниль и вонь. А оказывается, что это просто ящики для хранения продуктов. Многие, следуя по моим стопам, уносят продукты домой. Многим хватает еды на два-три месяца. Я очень рад, что люди пробуждаются, понимают, как много они разрушают своим неразумным потреблением».

'Моя миссия состоит в том, чтобы вдохновить людей начать обращать внимание на то, что их окружает и осознать, что даже самые простые их действия могут оказать влияние на мир вокруг', - говорит Роб Гринфилд.

Перепост с VEV.РУ

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасённая еда — проект Роба Гринфилда

02:49, 4 мая 2015

Автор: Kaisa

Комменты 60

Аватар

У моей семьи тоже была привычка не доедать. Потом это портится и надо выкидывать. У нас, конечно, семейный бюджет, но я сказала, что на продукты не дам ни цента и не буду готовить, если так будет продолжаться. Подействовало)))

Аватар

Это все кризис перепроизводства в развитых странах.

Аватар

я не выбрасываю еду, выставляю на мусорку допустим несвежий творог, коты сожрут, хлеб птицам за окно, это кстати благоприятно для денег, когда ходишь в магазин каждый день и покупаешь продукты на день, такой проблемы нет. это у тех, кто закупается на неделю, там трудно рассчитать, сколько съешь

Аватар

Наверное, мы слишком хорошо помним войну. Нам в бито это на подкорку мозга. Выбрасывая еду я просто болею. И кстати! Сейчас , в связи с нашими кризисами-я настолько разумно и экономно подхожу у продуктами,у меня ни одна корка не выбрасывается. И блин не скажу , что я голодаю. Мы реально едим-покупаем очень много лишнего.

S

Правильный проект. Сейчас с едой не только в Африке проблемы( Люди должны думаться о рациональном потреблении при любом уровне достатка. Выкидывать хлеб больно, так как "хлеб - всему голова", в нас вбито с самого детства. Мы всегда делаем сухарики, которые отлично идут с бульонами и на панировку. Прокисшее молоко на творог и на блины. У меня в морозилке есть целый отдел для костей (не трубчатых) и остатков еды, которые мы собираем для собак. По мере накопления пакетов их отвозят животным в приют. Собаки нашу помощницу всегда с радостью ждут. У нас нет животных и никогда не было, но мои родители тоже так всегда делали, потому, что нельзя выкидывать то, что кому то может быть очень даже нужным.

Подождите...