Есть большой список фильмов, которые сейчас в России не показывают нигде. Есть список фильмов никогда не выходивших в российский прокат. Есть, наконец, фильмы, по-тихому вышедшие только на ДВД, или неофициально озвученные, которые можно скачать с торрентов.

Все они вряд ли попадают под категорию «запрещенных».

Что такое «запрещенный фильм»? Во-первых, этот список состоит только из игрового кино, здесь не указаны документальные фильмы. Во-вторых, термин «запрещенный» здесь означает, что фильму министерство культуры РФ не выдало так называемое «прокатное удостоверение», что означает, что его нельзя показывать в кинотеатрах на территории России.

Вот некоторые из таких фильмов за последние годы.

1. «КЛИП», 2012

Пару лет назад Министерство культуры отказалось выдавать прокатное удостоверение фильму «Клип» — истории про школьницу из сербской провинции, которая становится жертвой эксплуатации своего возлюбленного. Политики посчитали картину излишне откровенной и сочли недопустимым поведение несовершеннолетних героев.

2. «ИНТЕРВЬЮ», 2014

В России не прокатывали комедию, где Сет Роген и Джеймс Франко играют двух телевизионщиков, которые отправляются в Северную Корею под видом вымышленного интервью убивать Ким Чен Ына.

3. «БОРАТ», 2006

Лента 2006 года с Сашей Барон Коэном (Sacha Baron Cohen) не получила прокатное удостоверение в России, потому что она «содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий».

4. «5 ДНЕЙ В АВГУСТЕ», 2009

5-dnej-v-avguste-2911

Фильм повествует о войне между Грузией и Россией в 2008 году. Показываются события, какими их видят американский журналист, его оператор и грузинские жители.

5. «ВОЙНА ЧАРЛИ УИЛСОНА», 2006

kinopoisk.ru

Фильм Майка Николса «Война Чарли Уилсона» 2007 года оставляет после просмотра очень противоречивые чувства. Основанный на реальных событиях фильм во многие моменты кажется просто оскорбительным и провокационным для большинства зрителей бывшего СССР.

6. «ПРИКАЗАНО ЗАБЫТЬ», 2014

Министерство культуры России не выдало прокатное удостоверение фильму «Приказано забыть» о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года/

7. «ЗА КАНДЕЛЯБРАМИ», 2013

За канделябрами

Вообще-то это телевизионный фильм, хотя его премьера и состоялась на кинофестивале в Каннах. История отношений певца Либераче (Майкл Дуглас) и его водителя, помощника и любовника Скотта (Мэтт Деймон) — от первой встречи, через любовную идиллию и первые скандалы до прощания на смертном одре.

8. «ОТРОЧЕСТВО», 2014

Фильм снятый в жанре кино романа и мелодрамы от сценариста и режиссёра — постановщика Ричарда Линкелейтера «Отрочество» в мировом прокате зрители увидели девятнадцатого января 2014 года.  Фильм получил награды «Золотого глобуса» и «Оскара«. Прокатная судьба картины в России до сих пор неизвестна. Даже непонятно почему.

9. ЛАГЕРЬ «РЕНТГЕН» (CAMP X-RAY), 2014

Девушка по имени Коул вступает в ряды вооруженных сил США и по долгу службы попадает в, пожалуй, самое жуткое место в мире — тюрьму для военнопленных Гуантанамо. Героиня знакомится там с заключенным Али, который сидит к тому времени уже восемь лет, и со временем проникается к нему симпатией.

По сути фильм не вышел в прокат в США. А также и по всему миру.

П.С. Вопрос Сплетницам и Сплетникам. Смогли ли Вы скачать или посмотреть печально известный "Малыш №44", и где именно? ВСЕ онлайн порталы удалили фильм по просьбе правообладателя, причем знакомый админ торрент-сайта пожаловался, что звонили ночью и пугали, чтобы он сам отслеживал новые попытки аплодить. В итоге фильма нет нигде, первый раз на моей памяти. Кто-нибудь понимает, что происходит?

Подпишитесь на наш
Блоги

Запрещено цензурой

19:41, 1 мая 2015

Автор: horse332

Комменты 74

Аватар

Я смотрела малыша за границей, ничего так фильм, да и какой-то обидной клеветы там нету, нельзя же все фильмы воспринимать как документальные..попробуйте поискать на зарубежных торрентах например

Аватар

Обязательно посмотрю все эти фильмы :)

Аватар

Они настолько запрещены, что их можно с легкостью посмотреть в сети.Смотрела Борат, За канделябрами, Отрочество, ЛАГЕРЬ «РЕНТГЕН».

I

Большую часть фильмов я видела. Ничего "ну прямо такого" не заметила

Аватар

Про "Малыш № 44" даже не слышала... Пыталась посмотреть "За канделябрами". Меня вывернула на второй серии, я решила прекратить издевательства над собой и удалила это нафиг.

Подождите...