Вместе с осенними холодами в центр моего города приходят собаки. Летом их особо не видно, зато теперь ими оккупирована вся территория с административным и торговым центром. В районе рынка, вблизи продуктовых магазинов, они бегают стаями, и нередко с лаем набрасываются на людей. Что примечательно, все происходит под носом у городской администрации, которая недавно снова отремонтировала свое здание и все прилегающую к нему территорию. А на строительство приюта для бездомных животных денег опять не нашлось. Хотя по заверению главы нашего района такие деньги выделяются, но "их слишком мало, поэтому единственное, что мы можем сделать, и сделать это должен каждый - не выгонять своих животных из домов." Но вопрос даже не в этом. В местной газете на эту тему была статья, которая очень четко дала характеристику сложившейся ситуации.

Приведу фрагмент:

"Согласно закону, нормативно-правовое регулирование санитарно-противоэпидемических мероприятий, к которым в том числе относятся и вопросы отлова безнадзорных животных, отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации и не входит в сферу ответственности муниципальных образований. 
Учитывая данный факт, и в связи с обострением проблемы, администрация города, обратилась за разъяснениями в правительство области. 
Пока «отношения выясняются», горожане страдают. Каждый выход на улицы сопряжён с риском. В прошлом году одна молодая мама со слезами на глазах рассказывала, как санки с ребёнком по пути домой неожиданно окружила целая свора собак. Спасибо, что помогли окружающие...
Казалось бы, какие ещё аргументы нужны для того, чтобы убрать безнадзорных животных с улиц нашего города? Но вновь ответственные службы сетуют: отстреливать – запрещает закон, построить приют – нет денег. 
Законодательство всё-таки позволяет иногда принимать в отношении бродячих животных крайние меры. Например, в случае официального установления карантина по бешенству. Однако массового бешенства на нашей территории, к счастью, не наблюдается. При реальной угрозе жизни граждан полицейский имеет право использовать табельное оружие. Но к каждой своре бродячих собак полицейского не приставишь! Да и стрелять нужно так, чтобы не попасть в прохожих.
Так что горожане вынуждены самообороняться, используя подручные средства, или обходить опасные места стороной. Проблема же усугубляется.
Сегодня бродячие собаки передвигаются «свадебными» сворами. Завтра принесут потомство, которое вырастет ещё более диким… Ситуация зашла слишком далеко."

И как найти выход из этой ситуации, неясно. Какие-то действия противоречат закону, другие гуманности. Я нахожусь в панике после сегодняшнего похода за продуктами. Вдоль дорожек сидят собаки, некоторые из них скоро ощенятся. Видела собаку, у которой капали слюни (извиняюсь конечно за такие описания)... Я люблю собак, но вот таких просто напросто боюсь. Прекрасно понимаю, что животные не виноваты в том, что они вынуждены жить на улице. Но и большинство граждан здесь тоже не при чем. В прошлом году одна из таких собак укусила мою сестру, пришлось сделать курс прививок. И никто за это не несет ответственности. Слышала, что с подобной проблемой сталкиваются жители и других городов. Интересно было бы узнать мнение сплетниц на этот счет. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Бездомные собаки. И жалко, и страшно...

01:38, 5 октября 2014

Автор: Honey-Princess

Комменты 70

Аватар

Прошу вас всех, запомните и передайте другим, особенно детям, чтобы знали: всегда пойте, напевайте, мурлыкайте какую-нибудь мелодию, когда возле вас собака/и. Собаки никогда не нападают на тех, кто поет, издает мелодичный звук. Проверено лично мною уже лет так 20, я это узнала от кубинцев.

Аватар

Так что же здесь переживать?? нужно сделать отлов животных .. у нас так регулярно в общем .. предупреждают через газеты: тогда-то будет отлов .. не отпускайте своих питомцев от себя .. приезжает машина мужики ловят собак и не делов ни проблем больше нет их усыпляют ..гораздо не гуманно давать этим животным всю жизнь мучиться и голодать .. вызывайте бригаду и терпеть и страдать больше никогда не будете

Аватар

бездомные животные на деревнях не растут, они появляются благодаря людям-уродам. но, конечно, автора я прекрасно понимаю. в моем родном городе собаки поджидают людей у выхода из мясного павильона на рынке и буквально отбирают купленное мясо. и собачьи свадьбы ужасны. все-таки, думаю, если проявить адскую настойчивость, долбить администрацию со всех сторон, писать в печатные издания, на интернет-порталы, можно будет добиться строительства приюта. ну а так, в глобальном смысле, нам нужен нормальный закон о защите животных, нужно вводить чипирование, огромные штрафы, вплоть до реального срока, за несоблюдение закона.

Аватар

У нас тоже полно бродячих собак , но в основном или на стоянках , или на стройках , или в пром зонах. В жилых кварталах нет. Мне вот "повезло" живем рядом с долгостроем , там много собак и порой страшно когда они группами ходят, при том что у нас в городе есть приюты для животных и не один. И защитников животных полно, везде висит социальная реклама по этому поводу. Но на стройке они живут, их там кормят, а погулять они выходят к нам. Как с этим бороться не знаю...

Аватар

Я сама владелица беспородной собаки, обычной здоровенной дворняги, которую в свое время подобрала на помойке. Но при этом я категорически "за" ликвидацию бродячих животных, которые реально шарахаются стаями и нападают на людей и домашних питомцев. Я гуляю со своей собакой как положено в наморднике и на поводке, но при этом совершенно справедливо опасаюсь, что в любой момент из-за куста может вырулить очередная свора, которая пожелает "начистить нюх барской шавке", а заодно и ее хозяйке, ибо случаи уже были - еле, блин, ноги и лапы унесли.

Подождите...