Карл Брюллов. Аврора Карловна Демидова (1808 – 1902)1837 г.

Аврора Карамзина (полное имя — Ева Аврора Шарлотта Шернваль, швед. Stjernvall; с 1836 носила фамилию Демидова, с 1846 — Карамзина; 1 августа 1808, Бьёрнеборг — 13 мая 1902, Гельсингфорс) — общественный деятель, фрейлина при императорском дворе Финляндии.

В родном доме Аврору Шернваль называли тихоней. Она была необыкновенно хороша – тонкие черты лица, бледная матовая кожа, огромные карие глаза, опушенные длинными ресницами, но молчалива и нерасторопна.

В девятнадцать лет Аврора Шернваль влюбилась… Офицер Александр Муханов за недолгую службу в армии приобрел репутацию бабника, мота и карточного шулера, но наивная девушка не замечала столь очевидных «достоинств» избранника. Гвардейский кутила осыпал ее такими знаками внимания, что все стали говорить о ней как о его нареченной невесте. Похоже было, что он действительно потерял голову: посылал цветы, тратя на корзины и изысканные букеты все свое маленькое годовое содержание или постоянно закладывая что-то в ломбард. Он писал Авроре длинные, сумбурные послания, в которых восторженно называл любимую девушку своей «богиней Зарей» («Аврора» в переводе с латинского означает «утренняя заря»)

 (562x658, 85Kb)

Гау В.И.

Когда Муханов появлялся в обществе юной очаровательной спутницы, глаза друзей загорались неприкрытой завистью. Между тем репутация жениха настолько оставляла желать лучшего, что родные Авроры не на шутку встревожились. Ее замужняя сестра Эмилия Мусина-Пушкина засыпала прошениями Государя, умоляя позволить ее мужу проживать в Петербурге, куда она от греха подальше хотела забрать и бедняжку Аврору.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Lermontov_ekmusina-pushkina1.jpg/574px-Lermontov_ekmusina-pushkina1.jpg?uselang=ru

Графиня Э. К. Мусина-Пушкина (1810—1846).,Гау В.И.

File:Полины Шернваль1830-40.jpg

Портрет Ева Густава Шернваль, мама Авроры Демидовой. ,неизвестный художник

4000579_88173270_mat_shernval (336x383, 42Kb)

Карл - Юхан Шернваль

Но как раз в это время возлюбленный, так долго увивавшийся вокруг Авроры, вдруг исчез с ее глаз, вызванный в родовую деревеньку внезапным письмом заболевшей матушки. А когда вернулся, то на Аврору уже не смотрел. Вдоволь натешив самолюбие, он резко оборвал их отношения: о браке не могло быть и речи, бесприданница не интересовала ни его, ни его мать. Муханов исчез из жизни Авроры на четыре года, забыв оставить хотя бы прощальную записку…

http://www.uusikotimaa.org/img/1528-1.jpg

А.Маннергейм. Аврора Шернваль.1830-е гг

Девушка тяжело переживала первое в ее жизни предательство: она похудела и осунулась, а глаза все чаще и чаще наполнялись слезами. Спустя время просьба ее сестры Эмилии была удовлетворена, и семья обосновалась в Петербурге.

http://s003.radikal.ru/i202/1009/8f/0761660b8856t.jpg

Нева и Петропавловская крепость в Петербурге. 1847, Садовников В.С.

Вид Зимнего дворца со стороны Дворцовой площади,Садовников В.С.

Вскоре Аврора, сопровождаемая старшей сестрой, стала появляться на балах и светских приемах, где снискала всеобщее восхищение.

File:Charles Giraud Salle-a-manger de la princesse Mathilde.jpg

Charles Giraud (1819-1892)

В нее влюблялись и юноши из самых блестящих аристократических семейств, и бравые кавалергарды, ее воспевали поэты и музыканты. Среди поклонников юной красавицы оказались П. А. Вяземский и В. А. Жуковский. Композитор М. Ю. Вильегорский написал романс и мазурку с символическим названием «Аврора». Сам император Николай I, знавший толк в хорошеньких женщинах, сразу же отметил притягательную красоту Авроры Шернваль.

http://vestnikk.ru/uploads/posts/2012-01/1327077257_80b149e93c67.jpg

Аврора Карловна ,Гау И.В.

А Евгений Баратынский восторженно восклицал:

Выдь, дохни нам упоеньем,
Соименница зари,
Всех румяным появленьем
Оживи и озари!

В 1832 году Аврору представили императрице Александре Федоровне.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Empress_Alexandra_Fyodorovna.jpg

Portrait of Empress Alexandra Fyodorovna (Charlotte of Prussia), Emperor's Nicholas I wife (1798-1860)

Вскоре ее приняли ко двору фрейлиной. Тут в ее жизни снова возник Муханов, промотавший остатки родительского состояния и не сделавший успешной военной карьеры. Теперь Аврора представлялась ему весьма завидной невестой: ее годовой доход от службы при императорском дворе составлял ни много ни мало пять тысяч золотом!

4000579_avrora1 (448x315, 36Kb)

А.Маннергейм. Аврора Шернваль.1830-е гг.(??)

На этот раз их роман развивался еще стремительнее, а родным Авроры пришлось смириться с ее неразумным выбором. Был уже назначен день свадьбы, шилось приданое, императрица готовила памятный подарок для своей любимой фрейлины…

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/53/514/53514661_b6c0384a95ae1.jpg

Гау И.В.

За несколько недель до венчания Муханов с друзьями затеяли холостяцкую пирушку. Кутили ночь напролет, а ранним утром жених на лихаче-извозчике помчался к невесте, набросив на плечи лишь тонкую шинель. Продрогнув под февральским ветром, несколько дней спустя он скончался от крупозного воспаления легких на руках Авроры, не отходившей от его постели ни на шаг.

http://i054.radikal.ru/1105/1c/12a4e2d6985e.jpg

Светлана и Сабир Гаджиевы

Несостоявшуюся невесту стали называть «роковой Авророй». Поговаривали, что она «нарочно» свела в могилу неверного жениха, отомстив за то, что несколько лет назад он ее бросил… По слухам, бродившим по салонам и гостиным, она собиралась покинуть двор и уйти в монастырь. Но так и не ушла…

Свита ее поклонников не редела, но с предложением руки и сердца никто не спешил. Ей было уже двадцать семь лет, когда императрица Александра Федоровна убедила сказочно богатого Павла Демидова жениться на ее фрейлине.

PNDemidov.jpg

Павел Николаевич Демидов

Тридцативосьмилетний Павел Демидов, миллионер, промышленник, известный коллекционер, археолог, любитель антиквариата, считался одним из завидных женихов России. Он был старшим сыном Николая Демидова, тайного советника и камергера, российского посланника во Флоренции.

Николай Никитич Демидов

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Elisabeth_Stroganoff%2C_comtesse_Demidoff.jpg/572px-Elisabeth_Stroganoff%2C_comtesse_Demidoff.jpg?uselang=ru

Елизавета Строганова, мать Павла Демидова

Истинный сын века Просвещения, он получил блестящее образование и принадлежал к новому поколению горнозаводчиков. Уже в юном возрасте, проявляя «патриотическую ревность», четырнадцатилетний Павел участвовал в Бородинском сражении в составе специального Демидовского егерского полка, сформированного в 1812 году на средства его отца.

File:Battle of Borodino.jpg

"Battle of Moscow, 7th September 1812", 1822 by Louis Lejeune

Правда, в дальнейшем карьера Павла Николаевича пошла не по военной, а по гражданской службе. Он получил титул действительного статского советника, стал камергером двора, был награжден множеством орденов. В наследство со временем получил горнорудные прииски на Урале и в Сибири, а также восемь фабрик. Свои несметные богатства Павел Николаевич тратил не только на приумножение капитала: он являлся одним из крупнейших российских меценатов и благотворителей. В частности, в 1831 году по его инициативе Академия наук учредила специальные Демидовские премии, присуждавшиеся «за оригинальные творения во всех отраслях человеческих знаний, словесности и промышленности в своем Отечестве».

Впервые увидев печальную молодую женщину в скромном черном платье, Демидов не сразу признал в ней «роковую красавицу», о которой столько говорили в свете. С тех пор как скончался Муханов, Аврора Шернваль почти безвыездно жила в Успенском, маленьком именье своего несостоявшегося мужа, горько оплакивая его смерть. В следующий раз они с Демидовым увиделись только через два года…

File:Salon Princesse Mathilde - Rue de Courcelles.jpg

Giraud Sébastien Charles (1819-1892)

Брак этот поначалу многие называли не более чем удачной сделкой. Да и сам Павел Николаевич не скрывал, что женитьбу на Авроре считает еще одним приобретением для своей коллекции дорогих редкостей. Поэтому, посватавшись к одной из первых красавиц Петербурга, Демидов напрямую изложил свои требования: он обеспечивает жене безбедное существование, а она… как можно реже будет появляться в гостиной. И вообще: каждый из них станет жить своей жизнью.

http://www.technoconnect.ru/rpg/WebPict/fullpic/0010-136.jpg

Похоже, эти требования не очень удивили невесту: в свете давно поговаривали о том, что почти все из представителей богатейшего рода Демидовых были с чудинкой. И засидевшаяся в девицах Аврора, поддавшись уговорам родных, мечтавших наконец выдать ее замуж, согласилась. Судя по всему, о чувствах ни с чьей стороны речи не шло. По некоторым свидетельствам, к тому времени жених был тяжело болен и во время свадебной церемонии сидел чуть ли не в инвалидном кресле…

В качестве свадебного подарка он преподнес жене шкатулку из платины, добытой на уральских рудниках, внутри которой расположил четырехрядное ожерелье из жемчужин величиной с орех и знаменитый алмаз «Санси». Свадьба, которую устроили на родине новобрачной, в Хельсинки, не знала себе равных…

http://vestnikk.ru/uploads/posts/2012-01/1327076922_brilliant-sansi.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/150/56150529_11395.jpg

Рассказывали, что в первую брачную ночь жениха ожидало настоящее потрясение. Аврора разительно отличалась от знакомых ему прелестниц: выйдя замуж в двадцать семь лет, она оказалась целомудренной и невинной, как ребенок. Разве мог предположить Павел Николаевич, что фрейлина императрицы, в чьих апартаментах царили далеко не строгие нравы, окажется такой скромницей?

Таким же скромным и уступчивым был и ее нрав. Она изо всех сил старалась выполнять условия их брака: как можно реже показываться на глаза Павлу Николаевичу.

File:Intérieur du salon de S.A.I. Mme la princesse Mathilde.jpg

Charles Giraud

И Демидов… безоглядно влюбился в собственную жену.

Через четыре года «роковая Аврора» вновь осталась одна, на сей раз с маленьким сыном: Демидов скончался на ее руках, сгорев от скоротечной чахотки…

http://s017.radikal.ru/i402/1110/68/debf68f5578b.jpg

Аврора Карловна Шернваль с сыном Павлом

m_30044.jpg

Павел Павлович Демидов

После его смерти Аврора пять лет ходила в трауре. Вместе с младшим братом мужа она стала наследницей колоссального демидовского состояния. Анатолий Николаевич Демидов жил почти все время за границей, в Италии, и Аврора приняла довольно смелое для женщины ее круга решение: взять на себя управление делами на уральских заводах.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Anatole_Demidov.jpg?uselang=ru

Анатолий Демиидов, К.П.Брюллов

Первой из рода Демидовых она обратила внимание на нужды заводских рабочих: построила богадельню, родильный дом, несколько школ и детский приют, создала специальный фонд, деньги из которого шли на материальную помощь пострадавшим от несчастных случаев.

«Аврора Карловна, – со слов старожилов рассказывал в 1885 году писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, – как никто из прежних владельцев умела обращаться с людьми. Она была необыкновенно приветлива со всеми и занималась всевозможными вещами в жизни рабочих, бывала посаженой матерью на свадьбах, дарила бедным невестам приданое…»

В 1846 году, когда почти сорокалетняя Аврора Карловна уже и не ждала никаких подарков от судьбы, она познакомилась в салоне Карамзиных со старшим сыном хозяйки, Андреем – офицером русской армии, адъютантом графа А. Ф. Орлова и, судя по всему, незаурядным человеком.

http://s40.radikal.ru/i089/1110/0d/1435d2b01646.jpg

Андрей Николаевич Карамзин (второй муж Авроры Шернваль)
Худ. Людвиг Вагнер, 2-я половина 1840-х гг. Литография

Она не сразу согласилась на брак со страстно полюбившим ее Андреем Николаевичем. По всей видимости, ее сильно смущала разница в возрасте: она была старше Карамзина на восемь лет. Но разве это может служить препоной для истинно любящих?.. В июле 1846 года состоялась их свадьба.

Почти десятилетие, прошедшее после венчания, показалось Авроре счастливым сном. В конце 1840-х годов Андрей Карамзин вышел в отставку в чине гвардии полковника и зажил «партикулярной жизнью», управляя демидовскими заводами и фабриками.

Демидовский медный рудник. Вышка. Нижний Тагил

Демидовский медный рудник в Нижнем Тагиле

Они частенько путешествовали за границей, подолгу жили в Нижнем Тагиле, где стараниями Андрея Николаевича открылись для рабочих столовые, школы, больницы и даже городской клуб-читальня. Именно А. Н. Карамзиным на заводах Демидова впервые был введен восьмичасовой рабочий день.

Рабочие чрезвычайно ценили отзывчивость Карамзина и его высочайшую порядочность. И, что немаловажно, восторженную преданность их хозяйке, которая рядом с любимым мужем еще больше похорошела.

http://s52.radikal.ru/i135/1110/0f/8bd44a47d8d5.jpg

Аврора Карамзина Худ. Эмилио Росси, 1846-1847
Акварель

Но злодейка-судьба в который раз уготовила ей очередные испытания: едва началась Крымская война, как Андрей Карамзин вновь надел военный мундир. Весной 1854 года его назначили командиром кавалерийского отряда.

Неизв.худ.Портрет А.Н.Карамзина.Начало 1850-х гг.

Андрей Карамзин был убит в мае 1854 года в кровопролитном сражении с турками. Говорили, что во время боя лошадь командира сбросила всадника и умчалась. Ему подвели другую лошадь, но в этот момент турки плотным кольцом окружили Андрея Николаевича. Сорвали с него саблю, пистолет, кивер, кушак, отняли золотые часы и деньги, но когда коснулись золотой цепочки с медальоном, Карамзин в отчаянии выхватил у стоящего рядом турка саблю, нанес ему сокрушительный удар по голове, другому перешиб руку… Как известно, в этом медальоне Андрей Николаевич хранил у сердца портрет своей любимой Авроры.

File:Malakhov1.jpg

Ф.А.Рубо

Его нашли бездыханным, сильно израненным. Известие о гибели Андрея Карамзина, которому не исполнилось еще и сорока лет, явилось страшным ударом для всей его семьи и шокировало светский Петербург.

Аврора Карамзина.Худ. Алексис-Жозеф Периньон, 1853

В 1855 году в Нижнем Тагиле на средства, собранные в том числе и заводскими жителями, благодаря стараниям овдовевшей Авроры Карловны был сооружен памятник А. Н. Карамзину.

Памятник А.Н.Карамзину в Нижнем Тагиле

В середине 1930-х годов при прокладке трамвайного пути этот памятник снесли…

4000579_43565 (338x336, 44Kb)

А.К.Карамзина. Фото 1860-х гг 

В Финляндии Аврору занесли в список «100 замечательных финнов». В Финляндии существует такая коллекция биографий, составленная историком Тимо Вихавайненом. В этом списке, кстати, достаточно много людей, имя которых неразрывно связано с Выборгом. Есть в этом списке имя Авроры Карамзиной. Во-первых, так как Аврора была дружна с царской семьей, в частности, с императором Александром II, и он даже останавливался в ее имении в Финляндии, то считается, что Аврора Карловна оказала значительное влияние на решение Александра II провозгласить Финляндию конституционной страной, имеющей выборное правительство и все конституционные права и свободы. Об этом судьбоносном решении Александр II сообщил на открытии Сейма в Гельсинфорсе 18 сентября 1863 года.

4000579_Avrora_01_web_preview (298x500, 20Kb)

А.К.Карамзина.Фото 1870-х гг

Во-вторых, Аврора Карловна прославила себя в Финляндии как щедрая благотворительница.
Еще в 1860 г. она основала в Трескенде школу для детей своих крестьян и крестьян из соседних местностей. А затем пожертвовала 4000 марок на первую сельскую народную школу в Финляндии. Она оказывала помощь представителям культуры, в частности, благодаря её частной стипендии будущий известный композитор Оскар Мериканто смог учиться в Германии. (Кстати, имя Мериканто также связано с Выборгом).

А.К.Карамзина.

Является основателем Института сестёр милосердия в Хельсинки. Сначала лично, а потом с помощью кого-нибудь из слушательниц института сестёр милосердия принимала в назначенные дни нуждающихся в помощи. Помогала многим студентам. Посещала по праздникам народную школу в Тресканде, где участвовала во вручении учащимся стипендий и наград.
Самым известным ее поступком является постройка в 1867 году Дома Милосердия в Гельсинфорсе - Diakonissalaitos.

Vid_glavnogo_korpusa_diakoniss_v_Helsinki (640x322, 58Kb)

Дома Милосердия в Гельсинфорсе - Diakonissalaitos.

http://www.hel2.fi/kaumuseo/kehyksissa/hakasalmi/kuvat/aurora90v.jpg

А.К.Карамзина на пороге своего дома в Гельсингфорсе. Последнее фото.Нач.1900-х гг

Во время путешествий по Европе она неоднократно видела там приюты поддерживаемые трудом католических монахинь-диаконесс. Аврору захватила идея создания таких же домов в Финляндии и России.
Нельзя не упомянуть о ее помощи голодающим. В 1867 году северные провинции России и Финляндию охватило страшное бедствие — сильный голод, ставший итогом череды неурожайных лет. К голоду присоединилась эпидемии чумы, тифа и оспы. Аврора Карловна организовала доставку продовольствия из Петербурга и Южно-Уральских губерний. День и ночь в ее имение Трескенде приходили изможденные, голодные люди.  Ухаживая за больными, Аврора Карловна и сама заразилась оспой, но, по счастью выздоровела без отметин на лице.

     

И хотя управители демидовских заводов назначили ей неплохой пансион, все деньги она раздавала бедным. Происходило это так: «Каждый день в определенное время вестибюль виллы в Хагасунде наполнялся народом, и одетый в ливрею слуга торжественно вносил поднос, который заполнялся письмами и просьбами. Аврора Карловна, которой помогали две помощницы, разбирала письма и определяла суммы, которые она может пожертвовать каждому просителю».

Ее благотворительность была так обширна, что имя Авроры в Хельсинки окружено легендами. В центре города даже есть улицы с названиями “Аврора” и “Карамзининкату”.

http://www.kolumbus.fi/inkeri.rissanen/Inkeri/Matkakertomukset/200808-Helsinki/20080825037-AuroraKaramzin,90_v-DSCN6985.jpg

Неизв.худ. Портрет А.К.Карамзиной в Институте Милосердия. 1890-е гг

http://stat17.privet.ru/lr/09315751726d6f7771d172205853fc27

Марка. выпущенная к юбилею Авроры. Финляндия

Бюст А.К.Карамзиной в фойе Института Милосердия

Скончалась Аврора в 1902 году в возрасте 94 лет в результате несчастного случая. Ее век был долог, она пережила двух мужей, единственного сына. Аврору Демидову-Карамзину, урожденную Шернваль похоронили на кладбища Хиетаниеми на берегу залива Лапин-лахти. Гроб несли потомки старых ее друзей, в том числе будущий маршал Финляндии граф Карл Густав Эмиль Маннергейм.
Последние годы своей жизни она провела в усадьбе Хагалунд. После своей смерти она завещала этот дом городу Хельсинки, и теперь в нем располагается городской музей. Он расположен на улице Маннергейма.

http://content.foto.mail.ru/mail/altinamir/_blogs/i-3043.jpg

Надгробие А.К.Демидовой-Карамзиной  

источник  http://www.liveinternet.ru/users/kauniete/post234700356#

Подпишитесь на наш
Блоги

Аврора Карловна Шернваль- Демидова -Карамзина

19:36, 9 ноября 2013

Автор: bar_paly

Комменты 9

Аватар

Огромное спасибо автору за интересную статью :)

A

Спасибо за пост!А почему не добавили ее знаменитые портреты кисти Карла Брюллова? Он в нее был влюблен со времен ее первых появлений в свете. Еще у нее была приемная дочь - итальянка.

Аватар

Bar, спасибо , что сделали о ней такой подробный пост. Некоторые вещи о ней я прочла тут впервые, что-то действительно роковое было в её отношениях с мужчинами, хотя характер был у нее скромный по описаниям.... Спасибо большое за множество её портретов, и за Ваш труд!

Аватар

как говорится "Не родись красивой, а родись счастливой". А так поклон ей, замечательная была женщина.

Комментарий был удален

Подождите...