Первый ребенок принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин может не унаследовать трон, в случае если родится девочка. Причиной такого положения вещей стал судебный иск, поданный в Канаде по поводу изменения порядка престолонаследия.

Профессоры Женевьева Мотард и Патрик Тейллон, эксперты по конституционному праву в университете Лаваля в канадской провинции Квебек, подали иск в Высший суд Квебека. Они утверждают, что канадское правительство действовало неконституционно, не получив одобрение каждой из десяти провинций страны, прежде чем согласиться на изменения закона о престолонаследии.

Рассмотрение их дела, которое, как ожидается, займет от шести месяцев до пяти лет, угрожает сорвать усилия лидеров Содружества наций по быстрому изменению закона. Если иск будет удовлетворен, это будет означать, что если в семье Уильяма первой родится дочь, она должна будет уступить право на престол младшему брату.

На саммите Содружества наций в австралийской Перте в октябре 2011 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министры 15 других стран Содружества наций, включая Канаду, согласились на изменения закона о престолонаследии. Отметив необходимость дальнейших согласований внутри каждой страны, они отменили право перехода престола в первую очередь к наследникам мужского пола и согласились дать гарантии того, что если у Уильяма и Кейт первым ребенком будет дочь, она станет королевой, даже если у нее будут младшие братья.


Они также решили отменить запрет на брак с католиками тех, кто находится в очереди на престол. Однако монархом все равно не сможет стать католик, передает РИА Новости.

В Великобритании Акт о престолонаследии, приводящий в действие реформы, был принят в качестве закона в апреле. Но он не вступит в силу, если все 16 стран Содружества не согласятся на те же изменения по приказному акту заместителя премьер-министра Ника Клегга в качестве лорда-председателя Тайного совета.

Подпишитесь на наш
Блоги

У дочери Уильяма и Кейт хотят отнять трон

04:23, 13 июня 2013

Автор: bar_paly

Комменты 43

Аватар

Плевать на них всех с их престолонаследием, больше проблем нет, кроме ка кзаниматься такой ерундой! Уже давно 21 век и пора вообще отменить эти пережитки прошлого. Пусть идут работать, а не живут как трутни! Мне лично ни один из бритснкой королевской семьи не интересен!

Аватар

Да, пичалька...))

I

не завидую Кейт. это все, конечно, романтично и сказочно - принцесса корона монархия бла-бла, но жить в этом - участь незавидная

Аватар

The queen reigns but doesn't rule! Это же старейшая английская поговорка! Король-королева - условность и символ, не имеющий к власти никакого отношения. Разведи средневековье в XXI веке)))

Аватар

блин, девчоки, пипец у меня глупый вопрос:а канада то тут причем??

Подождите...