Представьте себе, что Вашего лучшего друга зовут Декстер, начальницу - Золушка, а соседа – Ясон. Нет, это не попытка презентовать новый полуфантастический роман. Такая ситуация вполне может стать реальной в Украине лет через 20-30. Просто, к тому времени как раз повзрослеют новорожденные, которых родители отметили креативными именами в 2012-м. Согласно информации областных управлений юстиции, в 2012 году чаще всего новорожденных девочек называли Анастасиями, а мальчиков – Андреями. Впрочем, необычных и очень оригинальных имен было намного больше. Например, в Харьковской области живет как минимум один маленький Платон. На Полтавщине пачкают пеленки и кушают кашу Азарий, Виталий-Ангел, Граф, Милан, Одисей и Султана. Во Львовской области воспитывают Риану и Квитку-Марию. В Крыму подрастают Эммануела, Деонисий, Добрыня и Спартак, компанию в песочнице которым вполне могут составить Ясон, Анабель, Весна и Эсмеральда. Золушку, правда еще очень маленькую, можно найти не только в сказках Шарля Перо, но и в Киевской области. Там же появились на свет Ольвия, Полианна, Роксолана, Вилен, Виорел-Ярослав и Декстер. Не равнодушны нынешние родители и к двойным именам. Так, «спросом» пользуется сочетание двух популярнейших в мире имен: Анна-Мария. Помимо этого в украинских ЗАГСах в 2012-м были зарегистрированы такие имена как Марат-Халаддин и Захар-Иосиф. А вот для сравнения необычные имена, которыми называли родители новорожденных украинцев в 2011 году. Среди редко употребляемых женских имен в 2011 году были зарегистрированы Глафира, Саломея, Асия, Жасмин, Алсу, Мадонна, Аурика, Тина, Камила, Изумруда, Иордана, Роза, Принцесса, Золушка, Береза, Радость, Шехерезада, Грация, Россияна, Квитка и Калина. Оригинальные имена для мальчиков выбирали такие: Яромир, Радомир, Злат, Платон, Нестор, Климентий, Серафим, Аристарх, Спартак, Христофор, Майкл, Леонардо да Винчи, Алитрохан, Принц и другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Украине живут Золушка, Риана и Декстер

18:33, 22 января 2013

Автор: aniase

Комменты 106

Аватар

Мы когда выбирали с мужем имя ребёнку ради интереса залезли в интернет, почитать что предлагают, так сильно мы, наверное, никогда не ржали!!! Там столько всяких забавных имён было!)) Больше всего запомнились Повсекакий и Василько :) До сих пор иногда вспоминаем и в шутку сыну говорим, что всё-таки мол надо было тебя Повсекакием назвать))

Аватар

я собаку думала Декстером назвать, потом подумала "как лодку назовешь"... ну мало ли решит, что я с ним несправедлива..., далее по сценарию сериала, с поправкой на носителя имени) Изумруда еще доставила) Волочкова не хочет от Баскова еще дочку родить? Тут и имя как раз нашлось. А с другой стороны, если искать другие ассоциации с именем, поклонники девочки уже не смогут ей дарить лунный камень, имя обязывает как щедрости размаха)

Аватар

мне вот сильно нравится сериал про Декстера, очаровательный маньяк у них получился и актер прикольный, но как то не для России и наверно не для Украины имя, хотя как говориться Хэ Зэ а с другой стороны уж лучше Декстер, чем Леонардо да Винчи Тарасович Шматько (ну например)

Аватар

С одной стороны, конечно, необычно, но, скажем двойные имена хорошо звучат с иностранными фамилиями. Но с нашими, да еще и с отчеством, звучат несколько странно. С мужскими именами вообще беда, ведь помимо того, что ребенку носить это имя всю жизнь, так еще у его детей будет идиотское отчество. О, кстати, если назвать сына Изумрудом, то его дочь будет Изумрудовна))))

T

Я в школе училась вместе с Мальвиной))..красивая,яркая девочка была..она на половину цыганка,а они,как известно,любят звучные имена)

Подождите...