20 лет назад англичанин Майкл Варе сменил Туманный Альбион на морозную Сибирь В таёжную деревушку Майкл Варе некогда приехал по собственной воле, увидев фильм о далекой Сибири. Выучил язык, нашёл любимую женщину и так вписался в местную жизнь, что односельчане уже считают его земляком. Научиться колоть дрова для него оказалось проще, чем привыкнуть к сибирским морозам. В эту глухую деревушку англичанин Майкл Варе приехал в начале 90-х после расставания в родной Великобритании с первой женой. "В моей личной жизни тогда был не лучший период, и мне хотелось перемен. Я увидел фильм про Сибирь по телевизору, мне очень понравилось, и я загорелся идеей жить здесь", - рассказывает Майкл Варе. По словам Варе, решение о том, чтобы перебраться из Европы в самую настоящую глухомань, он принял в 1992 году, пережив тяжелый развод со своей первой женой Тиной. Британец признается, что тот период был для него настолько тяжелым, что он даже задумывался о суициде. Впрочем, до самоубийства, к счастью, дело не дошло, однако обстановку Варе все же сменил. Сначала Майкл поехал, как он выражается, "на дикий восток" туристом, и открыл для себя, что края здесь не такие уж и дикие. Познакомился с сибиряками, они и помогли выбрать дом. Звал друзей-англичан вместе поднимать хозяйство. Но те оказались не готовы к столь кардинальным переменам. Майкла Варе в деревне прозвали фермером Мишей.

Местных жителей, которых всего-то 15 человек, сосед не перестает удивлять тем, что любит работать и вообще не пьет. Англичанин быстро нашел здесь вторую жену - Татьяну.

С ней он познакомился вскоре после переезда. То Татьяны у него впоследствии родилось двое детей: Александр и Вероника. Третий ребенок русско-британской пары 19-летний Николай, которого чета фермеров усыновила, сейчас проходит срочную службу в армии. Татьяна зовет мужа "своим инглишменом" и вспоминает, как деревенские поначалу все дивились: и что он здесь забыл? "С катушек съехавший человек, который приехал сюда - для них это было дико. Интересно с ним было общаться - он многое не понимал. Сидит, улыбается. Интересно было, как он ведет себя, какой он. "О! Он не матерится", - говорят", - вспоминает Татьяна Варе.

20 лет назад он почти ни слова не знал по-русски. С деревенскими объяснялся с помощью жестов и рисунков. Сейчас в изучении русского языка помогают родные дети. Их у него трое. Воспоминания о родине бережно хранятся в фотоальбомах. На фотографиях - британский дом, родственники. Иногда они приезжают в гости. Самому Майклу некогда - в деревне дел невпроворот.

Сразу после приезда в Россию Майкл устроился работать в совхоз, а затем обзавелся и своим хозяйством. Теперь у него 8 коров. Имена им английский фермер дает исключительно русские: Ирина, Маша, Малютка... Кроме того, в его хозяйстве овцы, свиньи, куры. Несмотря на все трудности, Майкл Варе говорит, что ему очень нравится жить в России. В прошлом году англичанин попробовал разводить кроликов. Но первый опыт оказался не очень удачным. Летом фермер выпустил их в огород погулять и больше с тех пор не видел. Это - уже вторая партия. С овцами проще - они не убегают. А вообще, в Сибири держать хозяйство намного хлопотнее, чем на родине, сделал вывод Майкл. "Это занимает очень много времени, особенно зимой. В сараях нет воды, нужно ее возить. Колонка замерзает. Нарубить дров, накормить скотину. Но для этого надо сначала еще и расчистить сугробы, снега здесь в изобилии", - рассказывает Майкл Варе. При этом фермер-англичанин полон оптимизма: недавно получил вид на жительство и считает Россию вторым домом. В Сибири ему нравится: природа, свежий воздух, дружелюбные соседи, которые, кажется, уже считают его земляком. «В Дубинке долгие, солнечные зимы и нежаркое лето. Здесь свежий воздух и ослепительно красивые места. Несмотря на то, что я никогда не смогу назвать себя русским, эта земля стала моей второй родиной», — говорит Майкл Варе. "Уже свой, он человек доброжелательный, быстро вошел в колею, и мы не ощущаем, что он откуда-то приехал, вроде, как и был у нас", - говорит соседка Галина Гилева. На вопрос о планах Майкл отвечает лукаво: предпочитаю не заглядывать в будущее. Кто знает, какие еще сюрпризы преподнесет мне жизнь, или я ей.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/11311040/ Видеорепортаж про Майкла-Мишу

Подпишитесь на наш
Блоги

20 лет в России живет фермер-англичанин Майкл Варе

19:56, 16 января 2013

Автор: oksy01

Комменты 42

Аватар

светлый и позитивный пост и герой дня! живет так, как ему хочется в гармонии с собой, природой и всеми остальными ))))

Аватар

Ой, я недавно видела программу с ним, мне он понравился, нормальный дядечка, хотя конечно и удивил променяв туманный Альбион на суровую Россию

Аватар

Когда я посмотрела документалку "Счастливые люди" мне тоже зохотелось в Сибирь.

Аватар

может ему там было скучно жить,занять себя нечем,от того и депрессия с мыслями о суициде,а здесь ему некогда об этом задумываться,все время в работе,делает то,что ему по душе,опять таки с личной жизнью все в порядке.

Аватар

Не знаю почему, но мне жаль!!

Подождите...