Пуговицы и застежки на одежде для мужчин, располагаются абсолютно логично, ведь большинство людей предпочитают застегивать одежду правой рукой. Женская же одежда выполнена совсем наоборот. Почему? Раньше пуговицы считались дорогим украшением, производились из благородных металлов и украшались драгоценными камнями. И секрет необычного расположения заключается в том, что в большинстве случаев, такую одежду могли себе позволить лишь обеспеченные дамы, которые содержали горничных, которые помогали одеваться своим хозяйкам. Именно с целью заботы об обслуживающем персонале пуговицы и располагали слева направо, но по отношению к застегивающему. В дальнейшем традицию сохранили, и она дошла до наших дней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему мужская одежда застегивается направо, а женская - налево????

14:20, 11 января 2013

Автор: colnce

Комменты 33

Аватар

Простите, но минуснула ваш пост. Труда - ноль, личной заинтересованности - ноль (это чувствуется), просто копия текста откуда-то в интернете. И я удивлена, что кто-то еще не знает про правую-левую стороны, пуговицы и прислугу.

S

не логично как-то. в те времена когда женщинам горничные застегивали пуговицы, мужчинам их застегивали лакеи или как их там... Получается что производители одежды думали только об удобстве прислуги женского пола. А мужикам и так сойдет?

Аватар

девы, но по той же идее, и богатых/аристократов мужчин тоже одевал/раздевал лакей или камердинер, как там это называется. даже было такое, в знак особого расположения допускали на церемонию утреннего одевания вельможи. наверное, нас априори считают нежными белоручками. ы вообще не против)))

Аватар

Добавлю тоже, если забыли с какой стороны пуговицы у меж и жен, представьте что вы с парнем/мужем сидите в машине (он за рулем), у него пуговицы с лева направа, так что через просвет между пуговицами вы можете просунуть свою руку и дотронуться до его тела, а он со своей стороны может коснуться вас (пуговицы слева направо).

Аватар

один из величайших вопросов, мучивших меня долгое время, наконец, разрешён!)) (без сарказма, на всякий) День ответов на "Сплетнике". Пойду про подушечки пальцев после ванной ещё прочитаю.

Подождите...