Несколько тысяч американских индейцев получат от властей США компенсацию в 3,4 миллиарда долларов за пользования землей и ресурсами, которые принадлежат индейским племенам. Решение правительства США о выплате средств стало итогом долгого спора между индейцами и американскими органами власти. В 1996 году индейцы подали судебный иск к Министерству внутренних дел за то, что ведомство, по их мнению, не осуществляло должным образом выплату компенсаций за землю. Сторону индейских племен в этом конфликте представляла Элоиз Коубелл - Elouise Cobell (умерла в октябре 2011) из штата Монтана, известная как Женщина-Желтая Птица.

Ее заслуги в деле отстаивания прав индейцев признал президент США Барак Обама. Весной 2012 года американский суд уже обязал правительство выплатить индейским племенам, проживающим на территории 41 штата, более 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.

Подпишитесь на наш
Блоги

''чингачкук'' обагатился

19:14, 29 ноября 2012

Автор: jewishgirl

Комменты 22

Аватар

я наверное самая невнимательная - не заметила никаких ошибок) Как-то не воспитанно указывать человеку на это, в любом случае... По сабжу - интересно, спасибо за новость.

Аватар

Столько ошибок...

Аватар

Ну хоть в какой-то стране по правилам поступают...

Аватар

Просто ужас, а не пост! Куча ошибок, текст не отредактирован, короче, полное неуважение к вашим читателям.

Аватар

обОгатился...

Подождите...