Фастфэшн занял огромное место в модной индустрии. Согласно последним исследованиям, доступная мода приносит больше вреда, чем пользы. Мало того что крупные демократичные бренды нарушают условия труда, отрицательно влияют на экологию, истощают природные ресурсы и крадут идеи у крупных модных домов, они еще и негативно влияют на здоровье собственных потребителей. Это доказывает новое исследование, которое провела организация по защите окружающей среды Greenpeace. Как оказалось, многие ткани и красители, используемые крупными компаниями фастфэшн, являются токсичными и могут вызвать рак. Такая вредная одежда плохо влияет не только на тех, кто ее носит, но и на тех, кто находится рядом.

В отчете гринписовцев о проведенном расследовании указано, что сотрудники организации испытали 141 предмет одежды, созданный 20-ю всем известными демократичными брендами. Каждая вещь каждой марки содержала следы опасных химических веществ. Защитники окружающей среды даже составили своеобразный рейтинг. Самым вредным для здоровья оказался бренд Calvin Klein с 88% опасных веществ в одежде.

На втором месте – Levi’s (бренд набрал 82%),

а на третьем – Zara с 70%.

По данным исследования, в изделиях этих брендов были найдены токсичные фталаты, амины и нонилфенол этоксилаты. Эти вещества выбрасываются в окружающую среду после производства, стирки или утилизации одежды. Борцы за окружающую среду потребовали от демократичных брендов исключить подобную практику, отказаться от использования вредных химических веществ, а также быть более прозрачными во всем, что касается производства одежды. Среди брендов, которые согласились на условия «зеленых», оказались H&M, Marks & Spencer и C&A. Самыми злостными же нарушителями стали бренды Zara, Mango, Gap, Calvin Klein, Esprit и даже Victoria’s Secret.

Между тем бренды фастфэшн отлично себя чувствуют на модном рынке. Многие из них пытаются выйти на новый уровень, сотрудничая с марками класса люкс. Среди них бренд H&M, который в 2012 году объявил сразу о трех коллаборациях – с Marni, Анной Делла Руссо и Maison Martin Margiela. Продажи последней коллекции прошли особенно удачно, несмотря на авангардную направленность модного дома.

Подпишитесь на наш
Блоги

Демократичные бренды одежды могут вызвать рак

03:39, 22 ноября 2012

Автор: ylsyls

Комменты 80

Аватар

Несколько лет назад я работала в шоуруме одной итальянской марки класса люкс. Так вот я помню когда нашим девочкам выдали форму- брюки этой марки, которые стоили прилично у половины из них пошли жуткие раздражения на коже ног. При стирке штаны линяли ужасно! Стоит ли говорить, что сделаны они были в китае. Кстати нижнее белье Intimissimi тоже лучше не покупать темных расцветок.

B

я заметила, что у меня не мало одежды от Orsay. Некоторые их топы, свитера и.т.д. мне очень нравятся. К тому же вижу по биркам, что они очень много шьют в Польше, Чехии и Украине. Чесно говоря, мне как то приятней носить одежду сшытую в Европе, чем в Камбодже или Бангладеше, где б основном шьет H&M. Все знают, что в этих странах на таких фабриках поголовно работают дети.

Аватар

а Кельвин Кляйн-это считается демократичная марка одежды??? джинсы-300 у.е., майка-150 у.е.

D

В сентябре купила кожаную юбку Zara, до сих пор не ношу - воняет непонятно чем. Уже и на балкон ее вывешивала, и брызгала всякими освежителями, ничего не помогает. Когда покупала, думала, экономия. Теперь деньги выброшены на ветер. Повелась на фуфло.

P

А не демократичные бренды вызываю жабу.

Подождите...