"С заядлой периодичностью натыкаюсь на фразы дескать вот у них там за границей все люди улыбаются, а в России нет такого, все хмурые. Каждый рассказ человека который живет за бугром обязательно содержит хотя бы предложение про улыбки.А у меня с улыбками есть забавный случай, который я и хочу вам рассказать.

Лет пять назад когда солнце светило ярко, а трава была зелена, я подсел на всякого рода психологические тренинги. Ну наверное кто-то слышал про НЛП или про тренинги личностного роста, ну или по крайней мере тренинги по актерскому мастерству. Я прошел с десяток наверное подобных проектов, у меня даже стопка сертификатов дома валяется, на них давали самые разнообразные задания (ну например позвонить в дверь к незнакомому человеку и сделать так, чтоб он сам пригласил тебя на чай к себе), так вот, ближе к делу, одно из заданий было - улыбаться.

Объснили нам все так - по улицам люди хмурые ходят, а если вы улыбаетесь, вы располагаете к себе. Ну это в двух словах, если рассказывать. Сначала нужно было 20 минут ходить по залу (где проводятся сами семенары) и улыбаться друг-другу, а если кто-то не улыбается, его нужно было шлепнуть по спине (разумеется в пол силы).

Никогда не думал, что улыбаться так сложно, после 10 минут скулы очень сильно устают, после 15 реально болят, прям по настоящему болят. Ну это только с непривычки, потом все нормально. Домашнюю работу, прям как в школе, нам тоже задали. Нужно было постоянно улыбаться, даже дома, а на улице и подавно. Ну я и улыбался постоянно.

Самое смешное, я не знаю как это работает, но после того как я начал улыбаться, со мной начали знакомится девушки... сами.

Люди стали как-то лучше ко мне относиться, хотя может это эффект плацебо, я стараюсь быть объективным и не исключаю и такой вариант.

Все бы хорошо.Считай жизнь удалась, но разумеется есть одно "но". Все мои знакомые, вообще все, реагировали на меня как на умалишенного.

Все мои друзья первым делом спрашивали - а че у тебя случилось? че ты улыбаешься? че-то хорошее? может обмоем, а когда слышали в ответ, улыбаюсь просто так, потому-что хочется, говорили - ну ты уже совсем того ку-ку, тебе в дурку пора. Вот такая вот история.

Наверное у нас не улыбаются не потому-что все плохо и на улицах грязно, а просто, потому-что не принято и чтоб не выделятся."

Сплетницы,как Вы думаете,почему на наших улицах на лицах прохожих редко можно увидеть улыбку?И как часто Вы улыбаетесь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему у нас люди не улыбаются на улице?

03:44, 4 ноября 2012

Автор: Olivka-oliva

Комменты 111

Аватар

вряд ли кто-то долистает до моего комментария))) но все же: Я жила довольно долгий период жизни в Сев. Америке. Да, действительно, там люди улыбаются друг другу и говорят за ВСЕ спасибо, даже за мельчайшую мелочь! И ты настолько привыкаешь к этому! Однажды у меня было ужасное настроение!!! Я шла на встречу как в воду опущенная, но тут я вижу на горизонте своего приятеля и думаю: он тут не причем, он не достоин того чтобы своим плохим настроением я и ему испортила день! И я начала улыбаться))) и так было несколько раз в разных ситуациях. В России живу сейчас, осталась привычка улыбаться когда здороваюсь, на каждом шагу говорить спасибо и улыбаться, когда с кем-то сталкиваешься взглядом! Не важно с кем. Не то что как Чеширский кот, а просто приподнимаю уголки губ. Это уже само собой получается.

Аватар

Очень актуальная тема для меня. Я стараюсь улыбаться часто. Потому что от этого действительно поднимается жизненный настрой и как-то видится все в лучшем свете. Но когда заходишь в общественный транспорт атмосфера хмурости поглощает тебя с твоей улыбкой и делает тебя очередным безулыбочным существом. Не знаю как с этим бороться!

Z

С детства надо приучать людей улыбаться..Тогда и будут по улицам ходить улыбчивые люди через несколько лет...Помню себя в детстве,если ловила взгляд другого ребёнка на себе,улыбалась,а в ответ..отгадайте,что было??В боЛьшинстве случаев-показывали язык или отворачивались.И я не припомню ни одного случая,чтобы мне в ответ улыбнулись..

Аватар

У наших людей простых у большинства непростая жизнь, и на лице это, конечно, отражается. Не умеют люди быть довольными своей жизнью: завидуют, зляться, ревнуют - отсюда и такие лица.

Аватар

у нас улыбаются по поводу, а не просто из глупой вежливости, за иностранной улыбкой может быть что угодно, в том числе и "я ни за что на счете не скажу вслух, что ты мудак". У нас честнее с этим - если тебе то-то улыбается, то это ТОЧНО хороший знак. Хочешь, чтобы чел тебе улыбнулся - заслужи-)

Подождите...