Дмитрий Гришин Про Mail.ru: Чистая прибыль Mail.ru Group по МСФО за 2011 год выросла в 2,5 раза — до $207,6 млн, совокупная выручка компании увеличилась в более чем 1,5 раза — до $514,9 млн. При этом половину стоимости Mail.ru Group составляют акции лидеров мирового интернета.

Когда генерального директора холдинга Mail.ru Group Дмитрия Гришина спрашивают о будущем возглавляемого им бизнеса, он открывает жалюзи и показывает две строящиеся неподалеку высотки из стекла и металла, соединенные переходом, как буква «Н»: «В левой башне 26 этажей наши, а на правую у нас опцион». К концу 2012 года Mail.ru со своими 1844 сотрудниками, мониторами, системными блоками и флипчартами переедет в небоскребы офисного центра SkyLight из тесных стен Научно-исследовательского кинофотоинститута у станции метро «Аэропорт» на севере Москвы.

«Собрать все под одной крышей» — это касается не только офиса. Это стратегия, которой Mail.ru Group, выросшая из созданного в 1990-х email-сервиса во вторую по объему годовой выручки после «Яндекса» компанию Рунета, придерживается с 2006 года.

Тем временем конкуренты, руководители других крупных компаний Рунета, не устают упрекать Mail.ru Group в отсутствии прорывных идей, а капитализацию объясняют «накачкой» акциями Facebook, Groupon и Zynga еще до выхода на биржу. Если вычесть цену этих пакетов, получится, что Mail.ru стоит вдвое дешевле. [Полностью статью можно прочитать на Forbes.ru]

Компания действительно движется вперед и планомерно улучшает свои сервисы. Но параллельно она занимается строительством ботнета и массовой раздачей весьма подозрительного софта. Софт этот выглядит, как троян, ведет себя, как троян, даже воспринимается, как троян, но таковым почему-то не признается.

Есть у компании такая программа - guard.mail.ru. Она идет в комплекте с продуктами компании и устанавливается на ваш компьютер в обязательном порядке. Она не имеет собственного дистрибутива, его невозможно скачать на компьютер отдельно от других программ. Эта программа без предупреждения заменяет ваш стандартный поиск на поиск от mail.ru и делает еще много неприятных вещей. [Статью целиком об этой программе можно прочитать здесь. Кстати, подобные программы есть не только у меил.ру, так что будьте осторожны и не устанавливайте ничего подозрительного себе на комп.] Про Google:

Google окончательно превратится в машину по зарабатыванию денег и достижению мирового господства, уничтожив романтичную и непрактичную кнопку "I'm Feeling Lucky", в русском интерфейсе - "Мне повезёт".

Сама кнопка пока никуда не делась. Но блог Google Operating System сообщает, что теперь при наведении на нее мыши текст на кнопке меняется с несколькими возможными вариантами: "I'm Feeling Puzzled", "I'm Feeling Artistic", "I'm Feeling Playful", "I'm Feeling Hungry", "I'm Feeling Wonderful", "I'm Feeling Stellar", "I'm Feeling Trendy", "I'm Feeling Doodly". При нажатии на такую кнопку пользователь отправляется в раздел, посвященный тем или иным продуктам Google, или же на выдачу по тем или иным запросам. Например, "I'm Feeling Hungry" отправляет на выдачу поиска ресторанов.

Еще в 2007 году было подсчитано, что Google недополучает из-за этой кнопки $110 миллионов годового дохода. Целый 1% поисковых запросов сопровождается нажатием на нее, после чего пользователь отправляется сразу на сайт, который Google выдал бы первым по этому запросу, минуя результаты поиска. Нет выдачи - не показывается реклама. Содержание кнопки было для Google сравнимо по затратам с бесплатной едой для сотрудников - на нее тратилось $72 млн в год (подсчет 2008 года).

Марисса Маер В 2012 году эта сумма наверняка намного больше. Тогда, в 2007, Марисса Маер [бывший вице-президента в Google] заявила, что кнопку Google всё равно убирать не будет. Без нее Google станет "слишком сухим, слишком корпоративным, слишком ориентированным на зарабатывание денег. А кнопка напоминает, что за всем этим стоят живые люди".

Марисса в июле этого года ушла из Google в Yahoo, других напоминаний о том, что за Google стоят живые люди, в компании, видимо, не нашлось. Если замеченная блоггерами функция появится у всех пользователей, кнопка станет сугубо практическим инструментом партизанской рекламы возможностей Google. По нажатию на нее начнет периодически показываться поисковая выдача, что позволит не терять столько рекламных денег. [Статью целиком можно прочитать здесь] Про Facebook:

В русскоязычном Фейсбуке (по некоторым данным, и в остальном тоже) стали все чаще появляться сообщения об усилении спам-рассылки от Facebook. Письма приходят с предложением зарегистрировать. В Твиттере некоторые пользователи жалуются, что приглашения на Facebook часто отправляются контакт-листам без их согласия. Бывали случаи, что приглашения приходили и от давно умерших людей, имевших когда-то странички в Facebook. [Мне, например, регулярно такие письма присылают, а вам?]

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Mail.ru, Google и Facebook.

17:52, 10 октября 2012

Автор: Gato87

Комменты 12

Аватар

На прошлой неделе у меня автоматически (т.е. без моего согласия) появился новый друг. Я его в принице знаю (муж моей подруги), но предложений о дружбе я вроде не посылала и дружить не собиралась. Как такое получается?

Аватар

Я чего-то не догоняю - а зачем Mail.ru строить эти небоскребы? Сейчас полно работников в сети - причем работать можно круглосуточно - если работники, кто в Москве, кто в Калининграде - одни спать ложатся, другие принимают вахту и продолжают работать. И нет затрат на кучу издержек, а если работникам выплачивать еще и амортизацию за использование оборудования (вроде так называется), так мне кажется, вообще все будут довольны.

Аватар

я вообще не пользуюсь кнопкой "мне повезет"

Аватар

вот автоматически устанавливалмя поиск меил ру, Sука, как он меня бесил..я думала демоны..а вот оно что)))перешла на гугл хром и балдею)хотя знаю что он за мной следит, и пугаюсь,когда сразу предлагает везде навязчивые ссылки стоит мне что-то поискать.)

Подождите...