Насреддин-шах, его сын и Этемад оль-Салтане Насер ад-Дин Шах Каджар (азерб. Nəsrəddin şah Qacar; перс. اصرالدین شاه قاجار‎; 16 июля 1831 — 1 мая 1896) — четвёртый шах Ирана из династии Каджаров, правил с 17 сентября 1848 года. 47-летнее правление Насер ад-Дина — самое долгое в новой истории и третье по продолжительности во всей трёхтысячелетней истории Ирана. Антон Севрюгин (1830? – 1933) был фотографом в Иране в период правления династии Каджаров (1785 – 1925).

Антон Севрюгин Родился он в армяно-русской семье: его отец, Василий Севрюгин, служил дипломатом в посольстве России в Тегеране. Антон учился рисованию, но, после гибели отца в результате несчастного случая во время верховой езды, ему пришлось забросить искусство и переключиться на фотографию, чтобы кормить семью. Братья Николай и Иммануил помогли ему основать первую фотостудию в Тегеране.

Фото ателье фотографа в Тегеране Большинство фотографий Антона были сделаны в 1870 – 1930 гг. Поскольку Севрюгин свободно говорил на персидском и еще нескольких языках, он мог общаться с людьми из самых разных социальных слоев и племен со всего Ирана. Фотографии королевского двора, гарема, мечетей и других религиозных памятников, сделанные Севрюгиным, сравнивали с лучшими образцами работ западных фотографов, снимавших в Персии. Правивший в то время Насреддин-шах (годы правления: 1846 – 1896) особо интересовался фотографией, и именно поэтому на фото Севрюгина мы видим множество принадлежавших шахскому двору зданий и различные придворные мероприятия. К сожалению, в 1908 г. тысячи негативов из богатого архива Севрюгина сгорели в результате бомбардировки – спасти удалось лишь 2 000 экземпляров, из которых до сего дня сохранилось 696 негативов.

Знаменитый еврейский врач, Хаким Нур Махмуд

Цыганки

Армянские девушки

Армянские девушки и женщины

Девочка еврейка

Школьницы

Курдская девушка

Женщины ткут ковер

Женщины с кувшинами

Дервиш - странствующий монах.

Купец

Торговцы на улице продают к:)б

Преступника бьют по пяткам Источник: http://sajjadi.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Как выглядил Иран 100 лет назад: фото Ирана работы Антона Севрюгина

13:16, 9 сентября 2012

Автор: elleni

Комменты 20

Аватар

Спасибо большое за фото! Мой прадед -иранец , причем родился как раз в начал 20 века-и мне конечно особенно все интересно.

Аватар

наряды у девушек понравились. а что такое к:)б с фото с купцом?

Аватар

Иран выглядил нормально,лишь,в правление Пехлеви и то потому что они были прозападно настроены.. Но учитывая как Пехлеви убрали Каджаров, то они впоследствии сами получили по заслугам. Сейчас Иран это страна,которую возглавляют ненормальные фанатики-муллы, которые считают себя мусульманами,а всех остальных харами. Будучи в Иране из все городов меня впечатлил лишь-Исфахан.. и Иранский Азербайджан..всё остальное-мрак.. Тегеран в частности!

Аватар

оч интересный пост-прям дыхание того времени слышишь-жалко что столько негативов сгорело

Аватар

люблю рассматривать старые фотографии, спасибо

Подождите...