1 сентября 2004 бесланская школа № 1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых — взяты в заложники. 3 сентября начался штурм, во время которого заложники были освобождены. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей. Более 800 человек было ранено, обратилось за помощью более 1000 человек. Панихида в Беслане совершается 3 сентября каждого года, в день, когда начался штурм, но для России и остального мира день памяти теракта именно 1 сентября.

Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Часть кладбища с могилами жертв настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Кладбище назвали «Город Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и счетвренные — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек.

На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей — все, что не опознали, похоронили здесь.

Детям три дня не давали пить, и они умирали от жажды.

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ.

Подпишитесь на наш
Блоги

8 лет со дня трагедии в Беслане.

23:23, 1 сентября 2012

Автор: lika1234567

Комменты 46

Аватар

помню как рыдала над репортажами в тот страшный день. а уже 8 лет прошло... и все эти мальчишки и девчонки уже могли бы быть подростками, кто-то школу окончил бы... как жаль, что нелюди так рано оборвали их жизнь. для меня навсегда останется загадкой как у кого-то поднялась рука расстрелять ребенка. кто воспитал таких монстров?!

Y

Каждый год вспоминаю Беслан в эти дни и каждый год удивляюсь, что нигде ни слова, как будто не было этого ужаса. Как так?

G

Спасибо за пост. Светлая память погибшим......

Аватар

сегодня была на празднике первого звонка у крестника, и вспоминала Беслан, каждый год вспоминаю, такое не возможно забыть...

Аватар

я каждый год вспоминаю про Беслан и плачу, ужасная трагедия. Светлая память и вечный покой, пусть земля им будет пухом...

Подождите...