Молодые люди с пятерками в зачетке платят там за билет в одной из маршруток меньше двоечников. Скидки положены и вежливым пассажирам. Кто же придумал такую необычную систему льгот?

image

Скидка взамен на вежливость и просто доброе отношение к водителю и пассажирам. В своей маршрутке Усуп Кочоян установил свои же правила. Ведь главное, говорит он, делать свое дело хорошо и весело, тогда и окружающим будет приятно, и мне.

image

"Я добро покупаю. Другие мечтают "Мерседес" купить, а я добро хочу", - говорит водитель Усуп Кочоян. Проезд по маршруту "Волгоград-Волжский", на котором и работает Усуп, стоит 35 рублей. Но в его микроавтобуса это цена не окончательная. Здесь действует целая система скидок, и льгот. Так, за приветствие проезд дешевле на 5 рублей. С ветеранов войны и военнослужащих Российской армии денег не берет вообще. Беременных тоже возит бесплатно. А вот чтобы студенту проехать за просто так, нужно показать зачетку с пятеркой. "А почему тех студентов, которые пятерку получают, не поддерживать? И стимул для других пассажиров-студентов", - считает Усуп Кочоян. Сам Усуп Кочаян скромничает, и обо всем не рассказывает. Но как говорят пассажиры помимо скидок за вежливость, водитель регулярно устраивает на маршруте разные акции. "У него акция такая была, месяц молодоженов возил бесплатно, медовый месяц", - рассказывает пассажир Сергей. В 1993 году Усуп вместе с семьей переехал из Армении в Волгоград. Товаровед по профессии, он долго пытался заняться бизнесом. Не получилось. Тогда и сел впервые за руль маршрутного такси. О том, что на маршруте "Волгоград-Волжский" курсирует такой необычный микроавтобус, знают уже многие горожане. И зачастую чтобы попасть именно на нее пропускают другие маршрутки. "Я одобряю, что водитель отвечает взаимностью, тогда и люди будут относиться друг к другу лучше", - говорит пассажир Сергей Горностаев. "Пусть не такие больше скидки, но все равно приятно", - говорит пассажирка Людмила Горностаева. Руководство маршрута правила Усупа Кочояна только приветствует. Машина принадлежит ему, и кроме ежемесячной платы за маршрут, дневной план он сдавать не обязан. Коллеги к акциям Усупа относятся по-разному. Одни говорят, отбивает клиентуру. Другие же просят его поделиться надписями.

image

"Это его дело, человек такого склада. Опять же он сам себе хозяин, ну если хочет человек, почему нет. Как говорится, доброе дело сделай, там тебе зачтется", - говорит водитель маршрутного такси "Волгоград-Волжский" Сергей Плотников. Делай добро, и оно обязательно к тебе вернется, вот его главный девиз. А недавно Усупа Кочояна это ощутил и на себе. Многие в городе стали узнавать водителя, а в магазинах теперь делают для него даже скидки.

Более подробный видеорепортаж о водителе в "Других новостях" http://www.1tv.ru/news/other/214424

Подпишитесь на наш
Блоги

Скидки за вежливость, за пятерку... Беременным проезд бесплатно

18:04, 30 августа 2012

Автор: oksy01

Комменты 53

L

извините девушки, может повторюсь, такой добрый человек))) что-то мало таких нынче встречаю((

Аватар

видела этот пост,но не открывала.но сегодня буквально,ехала на троллейбусе номер пять у нас в новосибирске от гор.аэропорта.это чудо какое то!сиденья затянуты ковриками с лебедями или охотниками,стреляющими дичь.на стене ,что кабинка водителя висит панно и часы с ходиками.а кондуктор-это отдельная песня!лет 60,на каблуках!в костюме,блузка с жабо.прическа-складка.так трогательно!хотела все сфотографировать,но постеснялась.:)

Аватар

ахаах))) класс))))

Аватар

у нас в Баку есть похожий таксист, он возит бесплатно беременных, мамочек с маленькими детми и старых...мир не без добрых людей

E

А что мешает каждому из нас последовать его примеру? Я имею ввиду пример добра. Мы часто задумываемся о том, сколько мелочей добра можем сделать каждый день? И что много мелочи это уже много чего то серьезного? Мы можем в ответ на хамство продавщиц, чиновников, врачей ответить не хамством, а: ну зачем вы хамите, вам это совершенно не к лицу. В большинстве случаев это подействует. Я думаю, что каждый может спросить у себя: а какое добро я могу сделать? А потом пойти и сделать это.

Подождите...