Война войной, а обед по расписанию. Поэтому в назначенный час сотрудники офисов и предприятий, студенты и преподаватели, воспитатели и воспитанники детсадов, тренера, учителя и школьники откладывают все дела и принимаются за еду. И хотя у каждого - свой рацион, количество и калорийность, но все равно ужасно интересно, чем кормят за соседним столом, в соседнем здании, в соседнем городе? Фотопроект School Lunch как раз и посвящен этому вопросу: чем обедают школьники мира? Сколько стран, столько и традиций, сколько школ, столько и школьных меню. Их разнообразие поражает, причем не только набором продуктов, порой удивительных и неожиданных кулинарных решений, но и форматом посуды в школьной столовой, а также количеством еды, рассчитанным на одного школьника.

Гаити, Индия, Гондурас: школьные обеды разных стран

Швеция

Чехия и Словакия Так, в школах для малоимущих, расположенных в бедных государствах, порции едва ли хватит, чтобы накормить подростка, чей растущий организм требует белков, жиров и углеводов. Более благополучные страны, наоборот, предлагают школьникам набор продуктов, которым запросто можно накормить двоих. Привлекает внимание и состав школьного ланча, причем порой настолько хрестоматийный, что угадать, в какой стране так кормят школяров, не составляет большого труда. Так, чизбургер и кетчуп сходу выдают США, рис, рыба и водоросли - восточные страны вроде Японии и Китая, мясо в подливке, салат и компот - страны постсоветского пространства, ну а пустая каша, фасоль или бобы в простенькой плошке означают, что на ланч в этой столовой соберутся дети из Индии, Гондураса или другой страны, жители которой не могут похвастаться достатком и благополучием

Танзания

Япония и Китай

Южная Корея, Филиппины, Бразилия, Малайзия Сбалансированные или вредные, полные витаминов и микроэлементов или основанные на сочетании жиров и углеводов, мясные или овощные, аппетитные или странные, вызывающие недоверие к повару - все это можно определить на раз, стоит лишь внимательно рассмотреть каждую фотографию этого арт-проекта. И кто знает, быть может, после изучения фотографий школьных обедов, кто-то с удвоенным аппетитом примется за свой "тормозок", принесенный из дома... Обновлено 28/08/12 13:58: Модераторы удалите пост пожалуйста! Он уже был!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотопроект School Lunch, или чем обедают школьники мира

15:46, 28 августа 2012

Автор: dsojefina

Комменты 12

Аватар

а я не видела!

Аватар

за этот год уже как минимум 3ий раз!:)

N

Что мерзко- жуткое в обеде школьника Танзании )))

Аватар

Швеция после Гондураса и Гаити смотрится как черная икра и Martini Asti

Аватар

А я в школе о пряник зуб сколола *_* Хочу с первой фоты - винегрет, щи, компот и запеканку)))

Подождите...