Пост об открытом космосе напомнил мне о давней мечте. Я выросла на родине первого космонавта, каждый год рисовала в школе тематические работы к 9 марта и 12 апреля с иными планетами и внеземными существами. Я в детстве искренне верила, что и на Марсе будут яблони цвести. И что какой-нибудь товарищ, как Арни, откроет там нужный клапан и наполнит планету воздухом. Я верила, что мы начнем жить по Азимову, изобретем три закона роботехники (тем более, что он их придумал) и полетим навстречу новым мирам. И что я услышу под старость по ТВ "Сегодня на планете Икс в системе звезды Барнарда в основном облачно"...

Я мечтала о колонизации космоса. Но время показало, что мы живем скорее по Брэдбери: …люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. Я предлагаю нам всем сейчас вспомнить самое светлое, о чем мы мечтаем. Самое глобальное. Каким мы хотим видеть этот мир? Что было бы, если бы общество стало создавать не для потребления? Если бы мы стремились выше?

Подпишитесь на наш
Блоги

In my dreams

17:38, 27 августа 2012

Автор: lisenok

Комменты 77

Аватар

Lisenok, спасибо огромное за такой пост! Это просто наслаждение для ума читать и сам текст, и все комментарии к нему.

Аватар

я просто уверенна, что жизнь в космосе-это не редкое явление! мне всегда было интересно, бесконечна ли вселенная? если через миллиарды лет все исчезнет, что же будет тогда? девочки, как думаете?

Аватар

"Я мечтала о колонизации космоса. Но время показало, что мы живем скорее по Брэдбери: …люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы." (с) Он прав. Зачитывалась им. И сейчас перечитываю периодически. ЗЫ Труд сделал из обезьяны человека. Одна взяла палку и другая обезьяна начала работать. Вот так до сих пор из под палки и работаем, и над собой в том числе.

Аватар

-"А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда?" Луну бы распродали по кускам на дачные поселки миллионэрам, её на земле уже продают, благо это пока просто бизнес из воздуха. Да и вообще, в нашей солнечной системе, по сути, нет ни одной планеты, на которой можно было бы жить, даже чисто теоретически. Изменить экосистему и сделать из венериных кислотных дождей нечто, похожее на воду физически невозможно. А вот осваивать космос, развивать это, строить корабли это дело полезное. Сама всегда мечтала о фантастических мирах, эх, помню мой первый рассказ был о жизни на других планетах. (мечтательно вспоминает). И в инопланетян и жизнь в других системах и галактиках безоговорочно верю!!! Космос не имеет границ, по крайней мере видимых, посему где-то из миллионов миллиардов галактик где-то должна быть хоть одна, где есть одна звездочка, имеющая такую же экосистему, как Земля и имеющая население, живое и разумное. А ещё всегда любила читать фантастику с подробным описанием жизни на других планетах, взять хотя бы Марсиан Берроуза или кучу книг о Горе Джона Нормана.

Y

появление общества созидания и самосовершенствования а не галимого потребления-мечта всех утопистов и великих фантастов. Но наше физическое бремя делает нас ленивыми и во многом беспомощными: болезни, потребности - все это не делает нас совершеннее. И прежде чем стремиться к звездам лучше бы навести порядок здесь, на Земле. Иначе мы так же загадим космос как и свою планету

Подождите...