Нельзя будить лунатика При лунатизме человек начинает ходить и совершать различные действия, будучи во сне. Если лунатика разбудить, он, возможно, почувствует себя сумбурно и дезориентировано, но это все же лучше, чем травмы, которые он может получить, спотыкаясь о разные предметы и прогуливаясь в опасных местах. Потому следует мягко его разбудить и помочь вернуться в постель.

Можно простудиться, если выйти на улицу во влажную, холодную погоду Не существует ни одного доказательства, подтверждающего это представление. Вирусы более распространены во время более низкой влажности зимой. Кроме того, в холодное время года люди больше времени проводят в помещении, где легко распространяют эти вирусы. Единственное что известно, так это то, что холод снижает нашу устойчивость к инфекции, которую мы уже подхватили.

Волосы и ногти растут после смерти Ни то, ни другое не продолжает расти. Просто после смерти кутикулы и кожа сморщиваются, из-за чего кажется, будто и ногти и волосы удлинились.

Мы используем только 10 процентов нашего мозга Уильям Джеймс, психолог, живший в 1800 годах, однажды метафорически высказал идею о том, что мы используем всего 10 процентов нашего мозга. Эта фраза переросла в слух о том, что остальная часть мозга непонятна и не используется. На самом деле неактивные нейроны также важны в любой момент времени, как и активные и 10 процентов идет из разных областей мозга.

Чтение в темноте ухудшает зрение Чтение с фонариком в темноте не повлияет на ваше зрение, но затруднит вам чтение. Глаза содержат два типа рецепторов: палочки и колбочки. Колбочки позволяют нам читать и видеть цвета, а палочки фиксируют движение в периферийном зрении и позволяют видеть в приглушенном свете. Когда вы выключаете или приглушаете свет, глаза переключаются на палочки, которые не так хорошо работают для чтения. Однако это не принесет никакого вреда, кроме большего напряжения глаз.

Разные области языка отвечают за разные вкусы Идея того, что вкусовые рецепторы на разных областях языка соответствуют сладкому, кислому, острому и соленому вкусу укоренилась в умах большинства людей уже давно. Тем не менее это не так. Каждая область языка может чувствовать любой вкус. Сам миф о том, что существует карта вкусов языка, появился от неправильного перевода немецкой газетой теории, предложенной профессором Гарвардского Университета.

Cтолбняк Столбняком можно заболеть, наступив пяткой на ржавый гвоздь. Столбняк передается бактерией Clostridium Tetani, которая размножается в кишечной флоре травоядных животных. Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

У индейцев красный цвет кожи, у китайцев - желтый Миф о "краснокожести" индейцев изобрел шведский ученый Карл Линней, который в XVIII веке разделил людей на "homo europaens albescens, homo americus rubescens, homo asiaticus fuscus, homo africanus niger" (европейский белый человек, американский красный человек, азиатский желтый человек, африканский черный человек), но не учел, что красный цвет лица американских индейцев часто связан с цветом их боевой окраски. Естественный цвет лица индейцев — бледно-коричневый. Чтоб два раза не вставать: типичный китаец нисколько не желтее типичного европейца. Впервые упоминание о желтом цвете кожи появляется в XVIII веке, когда начали делить человечество на расы. При этом "потребовалась" промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге. Тут-то и изобрели желтую расу, к которой вначале причислили индийцев, а потом, так сказать, официальным декретом приписали и китайцев. Как правило, изобретатели этой классификации в глаза не видели никого, кроме европейцев.

Шумел камыш То, что подразумевают обычно под камышом - прибрежное растение с коричневыми "плюшевыми" свечками - не камыш вовсе. Это рогоз. А камыш - светлое растение с метелочками на концах стеблей. Внутри рогоза - мочалистого вида "начинка", из которой делали грубую ткань - рогожу. Камышины же по-тростниковому полые и хрупкие.

ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ Если дождевого червя разрезать, обе половинки продолжают жить. Если червя разрезать пополам, продолжает жить лишь его передняя часть. У задней части в рассеченном месте образуется хвост, так что у нее появляется два хвоста. Но головы у нее нет, питаться она не может, поэтому неминуемо погибает. Если же отрезать только небольшую переднюю часть червя, то она погибнет, а в месте разреза вырастает новая голова, и червь продолжает жить. Дело в том, что при этом не будут повреждены органы регенерации, которые расположены между 9 и 15 сегментами червя (все его тело может содержать до 180 сегментов).

Подпишитесь на наш
Блоги

Заблуждения ,часть 3

19:39, 26 августа 2012

Автор: Gia-lost

Комменты 8

Аватар

Про вкусовые зоны правда. мы эксперименты еще в школе проводили. А лунатиков будят, постелив ему под ноги мокрую тряпку.

Аватар

Про растения хочу дополнить: садовое растение "жасмин" - на самом деле Чубушник, а жасмин - это тропическое или в нашей полосе комнатное растение. Кувшинка желтая - правильно Кубышка, а белая - Нимфея.

Аватар

Очень спорно. Ногти и волосы растут после смерти, но буквально несколько минут, процессы в организме не останавливаются в секунду. Правда, это увидеть, конечно, невозможно. Про вкусовые рецепторы языка... Тут все просто- разжевать горькую таблетку на кончике языка и передними зубами и запить, или жевать как обычно, чтобы на корень языка попало- разница сразу видна) Про столбняк и бактерии то правда, но не зря же в травме прежде всего делают прививку от него. В общем, не думаю, что огромное количество людей заблуждаются в таких простых очевидных вещах, не заговор масонов все же)))))

Аватар

Про чтение - бред, раньше была "болезнь швей" - из-за того, что они часто работали в полутьме, у них садилось зрение.

Аватар

"Шумел рогооз! Дереевья гнулись!.." Неа, не то :))

Подождите...