— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить? Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил: — Кошки. Кошки — это хорошо. Терри Пратчет. "Посох и шляпа". В России этот праздник отмечается 1 марта, в первый день весны, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля.

Многие народы считают, что у кошки несколько жизней, из-за чего они, видимо, и бывают столь мудры и высокомерны по отношению к "братьям своим меньшим" (людям, имеется в виду). В Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные животные; наказанием за убийство кошки служила смертная казнь. Их даже мумифицировали, как людей. У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи. Уничтожение кошек в средние века в Европе стало одним из причин распространения чумы - темные поверья, утверждающие, что кошки - спутницы ведьм и фей, привели к исчезновению охотниц на крыс, распространителей смертельных заболеваний. Кошки любят уважительное отношение и похвальбу, любые приказы игнорируются, а хамское поведение влечет за собой наказание в виде изгрызеных тапков или изодранного дивана.

Коты, как правило, больше склонны к общению и играм с человеком, а кошки - более капризны. Они (и коты и кошки) очень любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Коты и кошки любят, когда их мягко берут под живот и носят на руках, если только до этого сей индивид не кидал в кота тапком. Кошки - животные хулиганистые и злопамятные, однако, добро они тоже хорошо помнят, а иногда даже проявляют чудеса верности. Кошки - великолепные артисты, а так же чрезвычайно популярны в политике и общественной жизни. Одними из известных котов-политиков являются Дорофей - кот премьер-министра Дмитрия Медведева, кот Хэнк, баллотировавшийся этой весной в сенат США, и кот Бублик. Кошки - популярная фигура в кинематографе, комиксах и мультфильмах. Они очень фотогеничны, их пушистые грациозные фигурки прекрасно смотрятся на поздравительных открытках, кондитерских коробках, календарях, игрушках, пакетах с едой. При словосочетании "кошки в кино" сразу вспоминается великолепная и грациозная Женщина-кошка, знаменитые мультипликационные коты - Тома, Сильвестр, Гарфилд и Леопольд. Свой кот был у многих писателей, политиков и даже у пророка Муххамеда. Присмотритесь внимательнее к окружающему вас миру: вдруг и рядом с вами есть будущий пушистый политик, артист, певец. Посмотрите в его прекрасные глаза с вертикальным зрачком. Накормите сосиской, почешите за ухом. Пусть в нашем мире станет как можно меньше бездомных и обездоленных кошек, пусть у каждой будет свой любящий хозяин и полная миска.

Подпишитесь на наш
Блоги

8 августа - Всемирный день кошек

12:27, 9 августа 2012

Автор: anekdot39

Комменты 25

B

Это не мы хозяева кошек, а кошки наши хозяева))

Аватар

читала, что когда пророку Моххамеду (с.а.с.) понадобилась его накидка и он увидел спящего на ее подоле кота, он взял ножницы и отрезал подол, чтобы взять накидку не разбудив кошку. не знаю, насколько правда) у меня кота нет, так что я бродячих тискаю.

Аватар

Пользуясь случаем поздравляю своего пушистого старичка( ему 13) с праздником! Тимоха,я тебя очень люблю!

Аватар

Я очень люблю свое котостадо, их у меня 5!!!Началось все 7 лет назад, на улице подарили котенка, как потом выяснила тайской породы, пошли в клуб, зарегестрировались, отправили нас на конкурс красоты. чтобы судьи оценили, чистокровная или нет, оказалось, что да..так мы дошли до конкурса Чемпион Европы.. Кошке завели кота такого же, ну котята пошли соответственно, много с ними было и хлопот и радости..Но все закончилось быстро к сожалению, у кошки 3 роды были тяжелые и неудачные, больше у нее не будет котят..Жаль, но ничего не исправить..Теперь у кого то в доме выросли наши котята.. Замечательные создания эти кошки!! Порой поражаешься их интуиции и уму..

L

Прирожденная собачница. Могу только любоваться на маленьких пушистых котят на картинках.

Подождите...