Во время посещения президентом России Владимиром Путиным карельского острова Валаам, где он провел заседание Русского географического общества (РГО), один из священнослужителей умудрился поцеловать руку главе государства, чем вызвал его недовольство. Видеозапись, сделанная телеканалом Russia Today, на которой запечатлен этот момент, активно обсуждается в Интернете. В ролике Владимир Путин идет по двору Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где проходило заседание РГО. На протяжении его пути видно, как прихожане подают ему какие-то записки, фотографии, иконки. Слышно, что одна женщина спросила: «Как благословение у Вас взять?» Потом глава государства поприветствовал остальных членов делегации, том числе губернатора Подмосковья Сергея Шойгу и руководителя Администрации президента Сергея Иванова. Когда Путин перешел к священнослужителям, один из них поцеловал ему руку. На что руководитель страны ответил недовольным выражением лица, слегка замахнувшись на священника бумагами, которые нес в руке.

Обновлено 07/08/12 16:42: P. S. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПРАВДАНИЯ ПОСТУПИЛИ СЕГОДНЯ Как пояснил Песков, отец Мефодий и раньше пытался целовать Путину руку во время приветствия, но президент неоднократно просил его больше так не делать. — Путин ему в шутку показал кулак, мол, я сколько раз тебе говорил больше так не делать, — интерпретировал жест президента Песков.

Подпишитесь на наш
Блоги

Целую,батенька,ручку вам

18:38, 7 августа 2012

Автор: jewishgirl

Комменты 42

Аватар

Кто посмел царя обидеть, руку его целовать!))

C

Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии великого русского народа, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков. Он пояснил, что поцелуй руки характерен для восточного православия, этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник — мирянину. В понедельник появилась видеозапись, как один из священников на Валааме попытался поцеловать руку Путину, находящемуся там с визитом. Ролик вызвал бурное обсуждение в СМИ и блогах. Священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей, сообщил Шишков. «Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил — вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил — «Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», — рассказал Шишков РИА Новости. «Отец Мефодий имел в виду народ Македонии», — пояснил собеседник агентства. Шишков также сообщил РИА Новости, что после этого случая столкнулся со «шквалом неприятных звонков», в том числе и журналистов. «Мне звонят и говорят — «что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством». Такого хамства я еще не слышал. Этот человек — македонец по национальности, для него это было значимо, он вложил в это действие глубокий смысл. Здесь нет никакого лизоблюдства, здесь совсем другие причины. В Церкви видят только врага и агрессора и не интересуются, сколько он людей ко Христу привел, как он самоотверженно трудится, как радушно принимает гостей Валаама», — сказал пресс-секретарь Валаамского монастыря. РИА Новости, Ольга Самсонова

M

А жополиза Холманских сделал полпредом - ну что за непоследовательность))) Меж тем вполне допускаю, что может их там действительно так пробрало. Вон матушка в самом начале тоже что-то лепетала о том, что как бы ей у путлера взять благославение)))

Аватар

восхищает, что Путин отдёргивает руку и протестует. а как самому маленьких мальчиков целовать,так можно :)

Аватар

О, есть шикарное видео, где ручки целуют Обаме и Берлускони.

Подождите...