Google (Гугл) — самая успешная Интернет-компании в мире. Целеустремленность, научный талант, смелость и любовь к эксперименту основателей Google, бывшего москвича Сергея Брина и выходца из штата Мичиган Ларри Пейджа, проложили путь к долгосрочному успеху этой поисковой системы

После получения патента на технологию PageRank, создатели Google, Ларри Пейдж и Сергей Брин, хотели продать свой поисковик компании AltaVista за 1 млн. долларов. AltaVista ответила отказом, тем самым заработав себе мощного конкурента.

За офисную кухню в Google отвечает бывший повар группы The Grateful Dead.

Впервые логотип Google был изменен в честь фестиваля Горящего Человека, ежегодно проводимого в пустыне Блэк-Рок. С тех пор, видоизменять логотип на праздники стало традицией.

image

На должность главного инженера, следящего за состоянием всей серверной сети, в Google был принят нейрохирург.

Google — одна из немногих компаний, которая расширяла свой штат вместо череды увольнений, в кризисный, для интернет-компаний, 2000 год.

image

Двенадцатого августа 2004 года Google разместила свои акции на фондовой бирже по цене $85 за штуку. В течении года акции компании выросли по цене более чем втрое. 21 июля 2005 года их курс достиг $317.8. Цена акций ни разу не опускалась ниже первоначальной.

В Google работают более 2668 сотрудников.

Название "Google" произошло от слова googol, после того, как оно неправильно было написано основателями и даже зарегистрировано в форме домена. Название компании стало синонимом слова искать не только в английском языке, но и в ряде других: в немецком — googelie, финском — googlata, японском — guguru и в русском — гуглить.

Сотрудникам Google позволяют 20% рабочего времени работать над собственными проектами. Так родились Google News, Orkut и множество мелких сервисов и решений.

image

Google состоит из 450000 серверов, собранных в дата-центры, разбросанные по всему миру.

image

Главная причина по которой Google имела такой чистый интерфейс — его писали сами основатели, не знакомые тогда (к счастью!) с принципами дизайна сайтов того времени. Характерный дизайн стартовой страницы пользователи находят очень привлекательным. Разноцветные буквы логотипа и белоснежный фон создают ощущение чистоты, которой так не хватает в интернет-пространстве.

image

Перед официальным запуском, Google практически два года использовалась внутри университетского городка университета Стэнфорд.

image

Впервые Google подверглась серьезному общественному порицанию, когда объявила о своем намерении размещать контекстную рекламу в почтовых ящиках Gmail.

Главная страница сайта является самой посещаемой страницей в Интернете, где реклама в пересчете на пиксель стоит совершенно безумных денег, сознательно не размещает ни одного рекламного объявления на этой странице и при этом Google является невероятно прибыльной компанией. Google имеет самую большую сеть переводчиков в мире.

Google понимает более 100 языков. Кроме украинского, русского, английского, греческого, латыни, гэльского, хинди, зулусского, эсперанто, персидского, арабского, иврита, и многих других языков, Google также понимает язык повара Борк-Борк-Борка из “Маппет-шоу”, язык расы инопланетян с планеты Клингон, персонажей сериала Star Trek, наречие Элмера Фуда (из мультика про Багса Банни) и древний полушуточный хакерский язык leet (1337). Google позволяет пользователям найти информацию на любом языке и с помощью лингвистических технологий понять, о чем идет речь. Название Google было выбрано по ошибке.

Офис компании работает 24 часа в сутки, так что сотрудники сами выбирают, в какое время им удобнее работать. Правда, тут стоит отметить, что ночью не будет полноценно работать знаменитая столовая Гугл с «пищей, как в ресторане».[/left] Т.е. работники гугла могут взять в кафе еду(обычно печенье, шоколадки и прочее в том же духе), которая будет там, но рассчитывать на «вкуснятину» сотрудник может только в обед. Как раз поэтому, многие работники приходят в офис к 12 часам утра, обедают и далее работают до 00:00 ночи.

image

Кстати, тут стоит отметить, что вся еда для сотрудников бесплатна. Более того, они могут привести одного своего знакомого, которого тоже накормят бесплатно. Интересный аспект: по правилам компании, в офисе рабочее место сотрудника должно располагаться в радиусе 30 метров от ближайшего кафетерия. Поэтому в главном офисе Google так много этих самых мини-кафетериев. Для программиста, который, как правило, ведет сидячий образ жизни, самыми страшными болезнями являются те, что относятся к пояснице. Нет проблем! В Google сотрудники могут в любое время придти в массажный кабинет!

Более того, в компании есть специальные «читальные комнаты», где они могут спокойно в тишине пополнять свои знания, касательно работы конечно. Работники Google в большинстве своем являются поклонниками таких творений кинематографа, как Симпсоны, Властелин Колец, Звездные Войны и так далее. Именно поэтому Google постоянно арендует кинотеатр, который сотрудники могут посещать совершенно бесплатно. При этом каждый работник может взять с собой одного знакомого. Так как основной офис Google в Калифорнии достаточно большой, то для передвижения по нему сотрудники могут использовать специальные самокаты с моторчиками. Это рационально, так как передвижение пешком заняло бы слишком много времени. По окончании рабочего дня сотрудники компании могут посетить спортзал, бассейн, волейбольную или футбольную площадку. Все это бесплатно.

Интересно, что при желании сотрудники могут работать прямо из бассейна. Конечно, в компании Google присутствует и множество праздников, но самый главный для всех сотрудников Google — это первое апреля, которое они отмечают с огромных размахом. Как видите, работать в Google, комфортно и престижно! Главное, чтобы был результат!

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о Google

21:14, 7 августа 2012

Автор: kisinger

Комменты 25

Аватар

Прикольно)

H

Ух ты, хочу туда на работу)

Аватар

Я была в офисе русского гугла - осталась в восторге!!

W

Я хочу там работать(

Аватар

в россии гугл на втором месте. на первом яндекс

Подождите...