«Паллада», одна из самых роскошных яхт России, принадлежит патриарху Кириллу. Стоимость судна составляет 4 000 000 долларов. «Паллада» стоит на причале у Никольского скита Валаамского архипелага, возле Валаамской резиденции Патриарха. Для неё построен собственный причал, а местные говорят, что на ней катают VIP-гостей. Общая длина - 32 м Ширина - 7,45 м Осадка при полной загрузке - 1,8 м Крейсерская скорость - 12,5 узла Запас хода - 2500 морских миль Запас топлива – 24 000 л Запас пресной воды - 3000 л Двигатели - 2 х Caterpillar 3196 (2x374 л.с.) Материалы корпус/надстройка - сталь/ алюминиево-магниевый сплав Класс - Det Nordske Veritas (DNV) +1A1 LC Yacht R0 E0. Соответствует требованиям МСА Размещение гостей - 8 человек в 4 каютах Экипаж - 4 человека в 2 каютах Проектант - Guido de Groot Design/Guinton Naval Architects/МССЗ Дизайн интерьеров - Guido de Groot Design

Черная яхта «Паллада» с тонированными стеклами, с российскими гербами на бортах и триколором на корме пришвартовано у Никольского скита Валаамского архипелага. Неподалеку отсюда находится Валаамская резиденция Патриарха. «Паллада» почти всегда стоит здесь - для нее построен собственный причал. На фоне Никольской церкви она смотрится как президентский лимузин на фоне Кремля. По словам местных жителей, на яхте катают VIP-гостей, прибывающих на Валаам, и ее любит сам патриарх Кирилл. В сентябре прошлого года, например, Его Святейшество совершал на «Палладе» вояж Волге.

Паллада» - эксклюзивное судно класса люкс, его описание можно найти в каталогах самых известных яхт. Оно было построено на верфях голландско-российского консорциума Timmerman Yachts в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота.

Яхта рассчитана на комфортное размещение 8 человек плюс имеются каюты для четырех членов экипажа. На борту устроены гостиная с домашним кинотеатром и барной стойкой, столовая с обеденным столом на 8 персон и несколько спален, часть из которых имеют королевских размеров двуспальные кровати. Полы покрыты белыми коврами. Белая кожаная мебель изготовлена из элитных пород дерева.

Яхта оснащена современным оборудованием: в том числе системой электронной картографии, радиолокационной станцией «СОНАР», приемником навигационных предупреждений, камерами швартовки и носовым подруливающим устройством. Когда Патриарх Кирилл путешествовал на «Палладе» в Ярославскую и Ростовскую епархию, его пресс-служба, освещавшая через светские СМИ это событие, деликатно именовала «Палладу» «небольшим судном». По сравнению с круизными теплоходами, «Паллада» действительно небольшая: 32 метра - в длину и около 8 метров - в ширину. Ее стоимость, по разным оценкам, составляет $4 - 6,7 миллиона. Годовое обслуживание подобных яхты обходится в среднем в 10 - 20 процентов от стоимости. До того как служить Патриарху, «Паллада» принадлежала Управлению делами президента России. Тогда президентом был Владимир Путин. Говорят, яхта была специально построена к 300-летю Петербурга, чтобы глава государства мог достойно встречать на ней гостей морской столицы России. На этой же яхте Владимир Путин участвовал в торжествах по случаю 1250-летия Старой Ладоги. В 2005 году «Паллада» была подарена Русской православной церкви. Но не напрямую президентом, а через «посредника». Из собственности Управделами яхту выкупил «Лукойл», а затем нефтяники подарили ее церкви. Скорее всего, схема дарения была заранее выстроена на высшем уровне путем взаимных договоренностей между лидерами бизнеса, церкви и госвласти. Источник Ну, и занимательная гифка на тему исчезающих предметов роскоши патриарха

Подпишитесь на наш
Блоги

Яхта патриарха

16:38, 30 июля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 48

Аватар

не удивляет нисколько, они ж рук не покладая работают, такие деньги получают!

S

Знал, кому какие грехи приватно отпустить, вот тебе и яхта.

Аватар

Программа строительства типовых храмов - 13 млрд рублей. Часы на руке патриарха - 1,5 млн рублей. Личная яхта- 128 млн рублей. Не потерять свою веру сегодня - бесценно.

Аватар

противно до тошноты. сразу вспомнила дырявую посудину, на которой много деток утонуло на Волге.

P

"скромно" однако!

Подождите...