Тысячи австралийцев получили на свои мобильные телефоны SMS-сообщения и электронные письма с угрозой убийства. Их отправитель требовал от получателя заплатить ему 5 тысяч долларов, чтобы не приводить в исполнение якобы сделанный неизвестным человеком заказ на убийство. Полиция Австралии уже разыскивает хакеров-вымогателей.

"Кое-кто заплатил мне за то, чтобы я тебя убил. У тебя есть 48 часов, чтобы заплатить мне 5 тысяч долларов. Если сообщишь в полицию или кому-либо еще, смерть гарантирована", - гласило сообщение, полученное австралийцами в самых разных районах страны. Именно богатая география получателей угрозы больше всего смущает австралийскую полицию, сообщает CNN. В данном же случае, как отмечает инспектор Брайан Хей, речь идет о беспрецедентно крупной афере - хорошо спланированной и тщательно подготовленной. Организаторам этой атаки необходимо было провести исследование, составить список контактов, на которые будут разосланы угрозы, оплатить распространение сообщения.

По словам инспектора, главной целью вымогателей в подобных аферах становятся пожилые люди, те, кто слабо знаком с интернетом и его возможностями. "Они полагаются на то, что страх не даст вам размышлять логически и заставит отреагировать на сообщение так, вкак нужно именно им", - отмечает Брайан Хей. Хотя сообщений о пострадавших от рук мошенников пока не поступало, инспектор не исключает, что часть адресатов все же попалась на удочку аферистов. Более того, в полиции считают, что если вовремя не остановить мошенников, они могут повторить свой трюк, так как он сулит им немалую прибыль.

Получателям подобного сообщения полиция рекомендует не паниковать, а просто удалить сообщение и забыть о нем – ни к каким последствиям игнорирование этой фальшивой угрозы не приведет. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Вымогательство по-австралийски

21:57, 23 июля 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 8

Аватар

я не получала. Славо Богу. И не слышала, чтобы мои друзья.знакомые получали.хоть живу и в Австралии

Аватар

У нас в Каз-не так на домашние телефоны по справочникам вычисляют пенсионеров, и угрожают расправой с их детьми, и якобы это не случится если они скинут н-нное количество денег на счет какого-нибудь номера телефона, уже много случаев было и больше половины мошенников наказаны

Подождите...