Каждый раз когда Вы посещаете кинотеатры, Вы видите так хорошо знакомые заставки кинокомпаний. Задумывались ли Вы когда-нибудь, от куда взялись эти заставки? 1. DreamWorks: Мальчик на Луне

image

В 1994, директор Стивен Спилберг, председатель студии Диснея Джеффри Катзенберг и Дэвид Джеффен из записывающей студии собрались вместе чтобы обсудить создание новой студии по имени DreamWorks. Спилберг хотел, чтобы логотип DreamWorks напоминал о Золотом Веке Голливуда. Первоначально логотип был сделан на компьютере в виде человека на луне, ловящего рыбу, но директор по визуальным эффектам в "Industrial Light and Magic" - Деннис Мюрен, который работал со многими фильмами Спилберга, предположил, чтобы нарисованный от руки логотип будет смотреться лучше. Мюрен попросил, чтобы его друг, художник Роберт Хант, нарисовал его. Хант выполнил альтернативную версию логотипа, которая включала молодого мальчика на полумесяце, ловящего рыбу.Тот мальчик был сыном Ханта,Уилл.

image

Роберт Хант с сыном 2. Metro Goldwyn Mayer: Лев Лео.

Впервые логотип "Leo the lion"был создан в 1924 году знаменитым на тот момент пиарщиком Говардом Дайтцом, который использовал его как фирменный знак для кинокомпании Goldwyn Piсture Corporation.

image

В качестве образца использовался талисман спорт-команд из Колумбийского университета. Даже после того, как Goldwyn Piсture Corporation превратилось в Metro Goldwyn Mayer (произошло слияние с двумя студиями Mayer Pictures и Metro Pictures Corporation) знак ревущего льва остался эмблемой кинокомпании. Всего на сегодняшний день для логотипа MGM были сняты пять различных львов. Первый лев, эмблема с которым использовалась с 1924 по 1928 годы, звался Слэтс. Эмблема с ним шла только к немым фильмам.

image

Вторым львом довелось быть Джэки. Хоть он и представлял компанию все в тех же немых фильмах, но зато для новой эмблемы было записано его рычание, которое проигрывалось на фонографе во время показа эмблемы. Ещё одна особенность Джеки, так это то, что он стал первым львом, эмблема с которым была на цветном фильме. Это событие случилось в далеком 1932 году.

image

Самым знаменитым считается третий лев – Таннер, который одно время «соседствовал» с Джеки (Джеки украшал черно-белые фильмы, а Таннер – цветные).

image

Официальное имя четвертого животного — Джордж, правда иногда его называют Боб или Джэки II.

image

Последним львом, который снялся в заставке MGM, был царь природы по имени Лео. После того, как 1957 году этого льва сняли в последней на сегодняшний день заставке, о нем узнал весь мир.

image

3. 20th Century Fox: логотип с прожекторами

image

Изначально этот логотип был создан в 1933 году, знаменитым художником-пейзажистом Эмилем Коса. Едва ли не более знаменитой, чем сам логотип, является также музыкальное сопровождение заставки - "20th Century Fanfare", написанная Альфредом Ньюманом, композитором, сделавшим музыку более чем к двумстам картинам. 4. Paramount: Величественная Гора

image

Paramount Pictures была основана в 1912 году, и логотип "Величественная гора", созданный как дань детским воспоминаниям владельца компании Альфреда Зукора, был разработан тогда же. Это старейший голливудским логотип, со временем претерпевший лишь незначительные изменения. Изначально количество звезд вокруг вершины равнялось двадцати четырем - по количеству голливудских звезд, имеющих постоянный контракт со студией. Теперь их двадцать две, и это число не имеет под собой никакой подоплеки.

image

5. Warner Bros.: Щит WB.

Это компания основана четырьмя родными братьями-евреями: Гарри, Альберт, Сэм и Джек Уорнерами (фамилия вымышленная). Долго терпевшая неудачи, студия стала известной в 1935 году. Логотип Warner Bros. примечателен тем, что является самым непостоянным: щит Уорнеров довольно-таки заметно менялся на протяжении истории компании.

image

6. Columbia Pictures: Леди с факелом

image

Логотипом студии является Колумбия, женское олицетворение Америки. Он был разработан в 1924 году, и личность модели "Леди с факелом" ("Torch Lady") окончательно не определена (хотя большое количество женщин утверждало, что ей были именно они).

image

Сегодняшняя Леди с факелом была разработана Майклом Диасом в 1993 году, который был уполномочен Sony Pictures Entertainment возвратить леди ее "классический" вид. Хотя люди думали, что актриса Аннет Бенинг была моделью,фактически это домохозяйка из Луизианы по имени Дженни Джозеф играла роль Леди с факелом для Диаса. Однако, вместо того, чтобы использовать ее лицо, Диас сложил лицо из нескольких на компьютере.

image

________ Источники: http://www.cg-mania.ru/articles/more/191 http://yaneznal.ru/facts/430 http://www.zoopicture.ru/mgm-lions

Подпишитесь на наш
Блоги

Логотипы в кино

14:01, 20 июля 2012

Автор: StasyMcQueen

Комменты 18

Аватар

познавательный пост. спасибо

A

DreamWorks - моя любимая заставка, особенно в движении) Ещё нравится заставка - кадр из фильма "Инопланетянин" - мальчик на летающем велосипеде на фоне полной луны, только вот не помню кинокомпанию)

Аватар

мне очень нравится,что Парамаунт в зависимости от тематики фильма меняет оформление.Так перед началом "Трансформеров" я просто трясусь от предвкушения,когда звездочки вылетают с такими же звуками,как для фильма были спец.звуки сделаны.

S

спасибо за пост!!!

Аватар

очень нравится леди у Коламбии Пикчерс, такая величественная ))) и заставка Диснея нравится замок и ореол над замком в виде россыпи звездочек )))

Подождите...