Всем доброе врмея суток. Большинство людей на планете неизбежно пили чай или кофе. Но почему мы чувствуем такую бодрость после очередной чашки? Все из-за содержания кофеина – натурального алкалоида, необходимого растениям для защиты от вредителей. Но человек способен употреблять кофеин без особого (если не по 6-8 чашек в день) вреда для своего здоровья.

Впервые выделен из кофе в 1820 году. С тех пор он стал выбором миллионов людей, которые употребляют его, как в напитках, так и в лекарственных препаратах. Химическое название кофеина – 1,3,7-триметилксантил.

image

Является естественным алкалоидом более чем в 60-ти растениях. Наиболее распространен в кофейных зернах, листьях чая, плодах гуараны, листьях матэ и орехах кола.

image

Американцы – самая кофепьющая нация. Более 90% американцев пьют кофе каждый день.

Кофеин экстрагируют под давлением из растительного сырья в виде порошка. Блокирует аденозиновые рецепторы, тем самым нарушая сон.

Кофеин временно увеличивает способности к восприятию, а также повышает умственные способности: обучение, память, рефлексы, ясность мысли и др. Кофеин является наркотиком. Он воздействует на некоторые части мозга, как кокаин, героин, амфитамины или марихуана. Но намного слабее.

image

Кофеин запрещен Олимпийским комитетом на официальном уровне, являясь допингом для спортсменов.

Кофеин всасывается из желудочно-кишечного тракта в течение 45 минут. Действие кофеина продлится около 3 часов.

image

Примерно 12000 тонн кофеина потребляется следующим образом: 54% потребляется через кофе; 43% потребляется через чай; 3% – еда и прочее.

Увеличивает уровень дофамина (один из гормонов счастья), тем самым вызывая ощущение бодрости.

Кофеин вызывает зависимость. Ее симптомы проявляются спустя 12 -24 часа с момента последнего принятия и дляться до 9 дней.

Гитлера в последние дни войны держали на смеси кофеина и глюкозы для поддержания сил.

Содержание кофеина: 90 – 200 мг – в одной чашечке кофе-экспресс 150 – 300 мг – в одной чашке кофе по-американски 70 – 80 мг – в одной чашке каппучино 40-100 мг – в одной чашке растворимого кофе 100 мг – в одной чашке какао 40 – 50 мг – в одной чашке чая 20 – 30 мг – в одной чашке зелёного чая 80 мг – в 100 гр. шоколада 65 мг – в 1 литре Кока-колы 100 – 350 мг – в 1 литре энергетического напитка Суточная норма кофеина составляет около 150 мг.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о кофеине

20:37, 31 июля 2012

Автор: kisinger

Комменты 29

Аватар

Обожаю кофе, после увиденных фото слюнки потекли)

Аватар

Кстати если в кофе добавить немного кардамона, то нейтрализуется вредное действие кофеина (аюрведа)

Аватар

Странно, американо - это эспрессо с водой, а кофеина, получается, там больше...

Аватар

Люблю капуччино:))) На работе пью Нескафе с молоком, иначе с утра не проснуться:)) Знаю, что вредно пить такой псевдокофе, но пить вареный не могу, слишком крепкий для меня.

H

люблю капуччино с карамелью. балую себя ТОЛЬКО по утрам по дороге на работу(ритуал такой))) но в теч дня пью только воду тк знаю что вредно много кофе-чая пить

Подождите...