Современная медицина помогает людям, имеющим вредные генетические мутации, выживать, в результате чего они накапливаются в геноме человека и приводят к росту количества тяжелых заболеваний. Такое заявление сделал профессор американского Института психиатрической и поведенческой генетики штата Вирджиния Марк Реймерс, пишет РИА Новости. В большинстве случаев возникновение мутаций приводит к отрицательным последствиям для организма. Определить характер новых генетический изменений у человека можно, как правлило, только после рождения. Количество мутаций в геноме человека увеличилось на 1,5 млн. за последние 10 тыс. лет, сообщил Реймерс. «Мы накапливаем мутации, и довольно быстро. Мы не видим в этом проблемы, пока в организме есть вторая «здоровая» копия гена, но негативные последствия наступают, когда обе копии мутируют», - добавил Реймерс. Человеческие особи, обладавшие негативными мутациями в своих генах, в ходе эволюции «отбраковывались» естественном отбором. Физические или психические заболевания были причиной немедленной смерти новорожденных или короткого срока их жизни. С развитием медицины стало возможным поддерживать функционирование организмов с вредными мутациями, которые передаются следующим поколениям и накапливаются в геноме. По словам самого Реймерса, уже доказано, что увеличение числа таких мутаций в иммунной системе является одной из причин аутоиммунных заболеваний. Шизофрения, по одной из версий, также появилась как следствие недавних изменений в геноме человека, однако это предположение пока не подтверждено. Профессор пояснил, что человекообразные обезьяны, собаки и другие животные не страдают от шизофрении, возможно, благодаря естественному отбору, который не оставил бы шансов на выживание мутантным особям. Процесс формирования новых мутаций пока не поддается контролю, и ученые не дают прогнозов относительно влияния этого процесса на развитие человечества. «То, где мы сейчас, - это время перехода, очень преходящее, поэтому дальнейшее изменение человека - сложный вопрос», - отметил Марк Реймерс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Современная медицина способствует распространению генетических заболеваний

12:20, 13 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 89

P

Я вот не понимаю, зачем осознано даунов рожают. Да, тест может ошибаться, но ни кто не запрещает делать повторный или параллельно у нескольких специалистов.

Аватар

у кого есть домашние животные наерняка знают насколько крепкие и здоровые дворняжки и котики и собачки, и насколько болезненны породистые животные, особенно коты, многие кинологи и ветеринары говорят об этом, что там где вмешался человек, там где закончился естственный отбор мы имеем красивых, соответствующих определённому стандарту, но слабых и болезненных животных.

M

Профессору хочется сказать только одно :" Спасибо, Кэп!"

Аватар

ну и что. у нас 7 миллиардов человек, какая-то там десятая доля процента богатых людей которые могут себе позволить дорогую медицину вообще никакой роли не играют

Y

блаблабла прям америку открыли заново..

Подождите...