источник Обновлено 13/07/12 00:48: 11. Стоит мухе случайно проглотить спору грибка Cordyceps, как она, ничего не подозревая, обрекает себя на ужасную смерть. Пока ее брюхо раздувается по мере роста паразита, который растет и распространяется по ее организму, насекомое продолжает вести свою мушиную жизнь, беззаботно перелетая с места на место. Но внезапно ее охватывает непреодолимое желание набрать высоту. Она застывает на ветке в позе, которая диктуется грибком, а потом умирает и... начинает цвести. Грибок вырастает на мухе, засыпая спорами окрестности, которые, в свою очередь, заразят других мух. Грибок не только решает, какой смертью умереть мухе, но и выбирает момент. Время всегда одно и то же: заход солнца, когда прохлада и влага способствуют распространению роковых спор. Если случайно грибок созреет к моменту первого завтрака, он дождется вечера, чтобы исполнить свой план. Для увеличения шансов заразить других мух грибок действует как сильный афродизиак. Стоит в окрестностях оказаться мухе, ищущей любовных приключений, как ее неотвратимо влечет к останкам подруги – она предпочитает их живым и летающим мухам. Простое прикосновение будет роковым...

12. Оводовые откладывают личинки под кожу млекопитающих, в том числе и человека. В Центральной и Южной Америке обитает человеческий кожный овод, который откладывает яйца на москитов. Когда москит садится на покровы тела человека, личинки кожного овода "вбуравливаются" в кожу. С током крови, они могут путешествовать по всему телу и даже проникать в мозг сквозь гематоэнцефалический барьер. Выедая жизненно-важные участки мозга, личинки овода могут привести к смерти.

13. Кандиру или Сомик ванделлия заплывает в жабры более крупных рыб, обитающих в водах реки Амазонки, растопыривает выросты, которые повреждают ткани жабр. Сомик питается кровью, сочащейся из повреждённых тканей рыбы. Кандиру идентифицируют потенциальную жертву по содержанию в воде аммиака, выделение которого происходит в процессе дыхания рыбы. По этой же причине местные жители стараются не справлять малую нужду в водах реки Амазонки. В виду малых размеров сомик легко проникает по мочевому протоку в мочевой пузырь. Прикрепление Кандиру к стенкам мочевого пузыря сопровождается сильными болями и может вызвать серьёзные повреждения тканей, вплоть до летального исхода. Удаление сомика из мочевого пузыря производится с помощью оперативного вмешательства (самостоятельно Кандиру покинуть мочевой пузырь не может).

14. Ришта ещё один малоприятный паразит, обитающий в тропических и субтропических районах Азии и Африки. Заражение человека этим представителем типа круглых червей происходит при питье грязной воды. Паразит пробуравливает стенки кишечника и оказывается в лимфатических сосудах, а затем и в полости тела. Там черви достигают половой зрелости. После спаривания самцы гибнут, а самки перемещаются в подкожный слой клетчатки. Прорывая кожные покровы, они высовывают передний конец тела и выбрасывают в окружающую среду множество личинок. Сильный зуд и боль в ногах вынуждает человека зайти в воду, чтобы облегчить свои страдания. Паразиту это то, что нужно. Личинки оказываются в рачках циклопах, которые снова попадают в желудочно-кишечный тракт человека при питье неочищенной воды. Избавляются от паразита медленным накручиванием его на спичку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительные паразиты

02:30, 13 июля 2012

Автор: dina008

Комменты 40

P

А если у моего кота есть в глазу червь как на картинке, то они и у меня есть??????? Всё.....я не смогу теперь минимум 3 дня спокойно жить.

Аватар

глазной червь??? моя испугана:))

Аватар

Ну просто сказки на ночь, млин.Жесть конечно.

A

меня как-то комар укусил возле глаза...к счастью, когда пришла проверять глаза, то там обнаружил врач личинку в глазу, а так как это было в больнице, то сразу сделали мне операцию...даже боюсь представить, что бы было, если бы не прошла тогда эту проверку.

Аватар

Сразу вспомнилась программа "Пусть говорят", когда там из людей личинки полезли, люди лечились, обливаясь соляркой, меня, чуть не стошнило, пока не переключила канал, и зачем я эту статью прочитала? жилось до этого спокойно, но нет же! написано: слабонервным не заходить, и тут же рефлекс: я-то не слабонервная!!! пойду и прочитаю, чего там))))))))))))

Подождите...