Ничто не может воспрепятствовать самовыражению творческого человека – даже физические недостатки. Подтверждением тому стал английский 50-летний художник Стив Чеймберс (Steve Chambers), который рисует, зажав кисть в зубах. Руки Стива не функционируют с детства из-за редкой болезни. У него неразвиты передние конечности, мальчик родился с серьезными нарушениями. Его руки лишены мышц, они не работоспособны. Это результат редкой болезни. Несмотря на это, Стив Чеймберс создает замечательные полотна, зажав кисточку между зубов.

Рисовать художник начал очень рано, и по его словам, на освоение кисти у него ушло не так уж и много времени. Сейчас рисовать ртом для него не труднее, чем для нас взять в руки ложку. Некоторые люди с подобными нарушениями решают ежедневную задачу выживания, а Стив Чеймберс великолепно реализуется не только в творческой, но и семейной жизни. Он женат, у него четверо детей.

Он говорит, что захватить карандаш ртом и начать рисовать для него было не сложно, ведь он не знал альтернатив. Но, тем не менее, мы понимаем, какой стоит за этим труд, терпение и желание творить. Когда у него что-то не получалось, он расстраивался как ребенок. Стив хотел выразить на бумаге все то, что о чем он мечтал — выразить детально и максимально живописно.

В детстве Стив получал от родственников большую поддержку. В частности, его любимый дед поощрял занятия внука искусством и знакомил его с произведениями живописи. В 18 лет Стив поступил в художественное училище, но потом бросил его, потому что искал собственные пути в искусстве.

Стив Чеймберс пишет, в основном, акварелью и цветными карандашами. Он изображает уголки Лондона и создает завораживающие пейзажи. Стив Чеймберс — член Ассоциации художников, которые создают свои картины, зажав кисть зубами, либо пальцами ног. Не могу назвать их инвалидами. Это не правда! Это смелые, отважные, состоявшиеся люди, которые обрели счастье в жизни.

Обновлено 08/07/12 21:55: Извините за некачественный хостинг фотографий, они перезалиты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стив Чеймберс: Стиснув зубы…

17:28, 8 июля 2012

Автор: anekdot39

Комменты 6

Аватар

а тут с руками ничего не получается(((

Аватар

талантливо

T

замечательные картины! молодец дядька, что старается не смотря ни на что))

Аватар

Перезалейте фотографии-ничего не видно

Аватар

а где изображение?

Подождите...