Двухлетний кот Оскар в прошлом году потерял обе задние лапы, попав под зерноуборочный комбайн. Профессору Ноэлю Фитцпатрику, ветеринару и специалисту по протезированию из графства Суррей, удалось провести сложную операцию - коту были пришиты бионические протезы, соединенные непосредственно с суставом. Оскару, которому ныне два с половиной года, лапы отрезал комбайн, это случилось в октябре прошлого года. Восемь месяцев спустя он снова может ходить и прыгать не хуже любого сородича.

«Это решение далось нам нелегко, — отметила хозяйка кота Кейт Нолан. — Но мы старались действовать в интересах Оскара». Протезы разрабатывала целая группа учёных из Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Гордона Бланна. Врач вставил протезы задних лап в кости ног кота и закрепил их там; затем, применяя специальное лекарство, добился того, что вокруг протезов наросла костная ткань, кожа и шерсть. Операцию, продолжавшуюся три часа, провёл в ноябре частно практикующий нейрохирург-ортопед Ноэль Фицпатрик. Его клиника, расположенная в городке Годалминг (графство Суррей), считается крупнейшей в Европе в своей области. «Революция в данном случае заключалась в том, что одну часть протеза мы вживили в кость, а другая обросла кожей, что и обеспечило по-настоящему прочное соединение», — рассказал доктор. :) Обновлено 05/07/12 10:24: :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар - первый в мире бионический кот

12:23, 5 июля 2012

Автор: anekdot39

Комменты 19

Аватар

здорово! вот бы это в массы внедрили...у нас в округе есть две собачки, у одной нет задней ножки, у другой передней, хозяева их очень любят и бегают они хорошо, но насколько удобней им было с таким протезом!

Аватар

И главное, он может двигаться не хуже своих полноценных сородичей! А ведь коты - такие эквилибристы. Славное имя - Оскар!

Аватар

Ой как здорово что все так хорошо закончилось))

Аватар

Это прекрасно! Шанс на полноценную жизнь,медицинское достижение - если такая конструкция прижилась! Браво врачам, и тем хозяевам, которые на это решились...всем бы так любить своих животных.

Аватар

"Применяя специальное лекарство, добился того, что вокруг протезов наросла костная ткань, кожа и шерсть." Ничего себе вот это по моему дотижение, и никаких воспалений, офигеть, что за лекарство то такое?

Подождите...