Знакома ли Вам такая ситуация: Чудное летнее утро, Вы выспались и идёте на работу в на редкость хорошем настроении, начинается рабочий день, всё шоколадно, и вдруг Вы с ужасом осознаете, что пришли Дни, а с ними адские побочные эффекты. Вы заглатываете горстку обезболивающих в тщетной надежде хоть как-то унять боль, но организм плюёт на Ваши усилия и отправляет Вас в нокаут в офисный туалет на полтора часа... Откуда Вы выходите с зеленоватым лицом и попорченной причёской, проклиная тяжёлую женскую долю... Или так: Опять же безоблачное тёплое утро, Вы выходите на пробежку (спорт - это жизнь), пробегаете 300 м и понимаете, что пробежка резко закончена, и Вам дай боже до дома бы доползти. Что Вы и делаете, хватаясь за воздух и ловя на себе испуганные взгляды редких прохожих. Эта зараза называется дисменорея. Wiki: Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, при котором в дни менструации появляются выраженные боли внизу живота. Эти боли могут сопровождаться другими симптомами: общей слабостью, тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, отсутствием аппетита, сухостью во рту, слюнотечением, вздутием живота, ощущением «ватных» ног, обмороками и другими эмоциональными и вегетативными расстройствами, повышением температуры тела до 37-38°С. Иногда ведущим симптомом может быть одна из вышеперечисленных жалоб, которая больную беспокоит больше, чем боль. Сильная боль истощает нервную систему, способствует развитию астенического состояния, снижает память и работоспособность. Примерно 30-50 % (!!!) женщин детородного возраста страдают от дисменореи, при этом от 10 до 15 % женщин каждый месяц в течение 1-3 дней нетрудоспособны. _______________________________________________________________________ Если Вам это состояние не знакомо, какой Вы счастливый человек... Мне подобные ситуации знакомы непонаслышке, и избежать относительно регулярного повторения сценария пока не удаётся. Самое печальное, что если не успела выпить нужную дозу обезболивающих в нужный момент, то можно уже не дёргаться - ничего не подействует. В итоге так или иначе всё сводится к картине:

У одной моей знакомой реакция ещё веселее: она падает в обморок. Выпьет, бывало, несколько таблеток обезболивающего и говорит : "Девочки, не пугайтесь, я сейчас в обморок упаду". И - бац голова назад. И всё это, безусловно, только в добавление к эффектам ПМС - раздражительности и плохому настроению...

Дисменорея может иметь как серьёзную причину, вроде поликистоза яичников или воспаления, так и не иметь явной причины вообще. Вроде бы на появление резкой боли влияют гормоны, некие простагландины Е2-альфа. А гормоны, как известно, дело тонкое - вроде бы меняя образ жизни, можно изменить и гормональный уровень, но универсального рецепта не существует. Что НЕ работает для меня: 1. Отказ от шоколада/сладкого хоть я ем шоколад, хоть я не ем шоколад - одно и то же 2. Наличие/отсуствие секса Распутничаю ли я или монашествую - господь меня не щадит 3. Спорт Регулярные пробежки и посещение йоги/пилатеса не избавили меня от этой напасти. Хотя допускаю, что йогой я занималась в объёме спорт-клуба, а не погружаясь в философию и медитацию. 4. Лёгкая терапия витаминами Один из врачей посоветовал пить по схеме витамины А и Е и, кажется, фолиевую кислоту. Не помогло. Что работает для меня: Пилюли. Точка. 1. Ибупрофен 2. Кетопрофен в виде свечей (кетонал) Все -лгины (анальгин, пенталгин) - действуют слабо, и только если правильно выбрать момент. То есть выпить за некое определённое время до спазмов. А, да, ну и в ранней молодости было всё-таки легче. Я могла высидеть на паре в институте, даже без обезболивающих. Сейчас же терпеть это просто невозможно.

Обобщая вышесказанное, у меня один большой вопрос: Кому-нибудь вообще в истории женского человечества удалось избавиться насовсем от этой проблемы, НЕ используя регулярно медикаменты? Диеты, йога (конкретно какая йога и сколько), другой спорт, акупунктура, массаж - что работает? И ещё: есть ли надежда, что, скажем, после родов ситуация улучшится?

Подпишитесь на наш
Блоги

Одна большая женская проблема...

23:59, 3 июля 2012

Автор: pioggia-secca

Комменты 220

Аватар

пью спазмалгон...

Аватар

как говорит моя гинеколог: боль природой не предусмотрена, это следствие нынешних или старых недолеченных инфекций (за тем редким исключением особенностей формы матки и т. д., что редко, случаев же болезненных месячных гораздо больше). Нужно тщательно обследоваться на ВСЕ ипп, могут быть скрытые, не проявляющиеся иначе, чем боли при месячных. А поясницу тянет -- это в ганглиях возбудители, скорее всего вирусы (вирусы вылечить нельзя, можно только состояния ремиссии добиться). Короче, лечиться усиленно. И секс (на крайняк физкультура) против застоев крови. Короче, здоровья нам всем.

Аватар

даа, на фоне этой проблемы меркнут все остальные: мужики, шмотки, чужое мнение...

E

Мои симптомы: жуткие боли, тошнота, головная боль и расстройство кишечника вдобавок. Не помогало НИЧЕГО! На каком-то форуме прочитала про ЭДАС-901, гомеопатия короче. Они продаются в каплях (эдас-101) и гранулах. Решила попробовать- и О ЧУДО!! только легкие боли внизу живота и то не всегда. Ранше пропивала полностью курс, теперь только за 10 дней до месячных, но каждый месяц. Надеюсь кому-то помогу соим рецептом

Аватар

В моем случае ситуация после родов улучшилась, я бы сказала. А то бывало раньше, что даже скорую приходилось вызывать, чтобы вкололи чего-нибудь. Боли были нестерпимые, сравнимые разве что только со схватками...После родов стало легче, слава богу, нет тех страшных болей, но вцелом, состояние тоже не ахти. Есть и слабость, головокружение, пропадает аппетит, все время хочется пить, болит все, ощущение, будто вставили трехлитровую банку туда...Не пью обезболивающих, очень редко. Стараюсь больше пить и больше двигаться. Тогда удается отвлечься и немного забыть про боль. Но ноющая боль не покидает меня в течение первых дней. Хочется конечно полежать, но...не всегда выходит.

Подождите...