В период майских и июньских праздников в маленьком испанском городке Кастильо де Мурсия (Castrillo de Murcia) проходит необычный ритуал очищения Эль Колачо. Впервые проведенный еще в 1620 году, ритуал Эль Колачо призван очистить души младенцев, рожденных за прошедший год с момента предыдущего ритуала. В день проведения обряда можно, как верят местные жители, избавить малышей от порчи и сглаза, уберечь от болезней и темных сил. Для этого в период празднования Тела Господня (Corpus Christi) участники местного братства Santísimo Sacramento de Minerva обряжаются в желто-красный костюм дьявола, надевают на лицо маску и берут в руки хлыст или дубинку. Затем, прогулявшись по улицам города и вдоволь напугав местное население, они продвигаются к главной площади, где уже на мягкой перине лежат младенцы, окруженные толпой зрителей. Через группу новорожденных детей ряженый дьявол Колачо с разбегу совершает прыжок, унося с собой все зло и болезни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прыжки через младенцев

01:21, 18 июня 2012

Автор: raya

Комменты 17

Аватар

Ужасная традиция. А если не перепрыгнет? За детей из второго ряда как-то страшно...

Аватар

от таких картинок мурашки! я понимаю, прыгает наверное самый лучший прыгун испании. но зачем испытывать судьбу?

Аватар

Очередное мракобесие с участием детей. Такое значит отношение к женщине в диких странах, что матери не могут защитить своих детей. Удивлена, что такие обычаи до сих пор действуют в Испании. Европейское цивилизованное государство, мля.

R

ритуал раз в год, если ребенок уже ползает или ходит, бедняга

Аватар

традиции - это, конечно, замечательно, но я бы своего ребёнка туда не положила) предпочитаю более традиционные способы защиты от болезней))

Подождите...