Сон – особое состояние организма, которое свойственно человеку, многим животным и даже некоторым насекомым. Мы хотим поделиться с вами несколькими интересными фактами об этом многими любимом состоянии :) Сон является неотъемлемой частью нашей жизни и, главным предопределяющим его фактором является степень освещения, хотя, это не мешает тем же испанцам с удовольствием спать днем во время сиесты. Сразу отметим, что использование равнозначности слова сон и сновидение было сделано во избежание ряби в глазах от одного и того же слова :) Но, перейдем к более интересным и менее известным фактам о сновидениях.

image
Хотя нет, не все. Рожденные слепыми не видят сны. Их сны ограничены обонянием, звуками, осязанием, эмоциями и вкусом. Ослепшие после рождения, как и все остальные видят сны.
image
Во сне мы видим лица только тех людей, которых видели в жизни. Мы можем их не знать и не помнить, но мы их уже видели.
image
В течение пяти минут после пробуждения, человек может помнить около половины увиденного во сне. Затем, только десятую часть.
image
Около 12 % людей видят исключительно черно-белые сновидения. Среди тех, кто младше 25 лет, этот процент еще ниже – 4,4 %.
image
Количество тех, кто видит цветные сновидения, с каждым днем становится все больше. Ученые уверены, что это связано с переходом от черно-белого к цветному телевидению.
image
Все люди видят сны. Даже если вам кажется, что вы их не видите. Человек может просто не запоминать сны. Сновидения символичны. Если вы настойчиво о чем-то мечтаете, во сне вам обязательно будет дан знак. Чаще всего, сновидения демонстрируют отрицательные, а не положительные эмоции
image
Наиболее популярным эмоциональным состоянием во сне является тревога.
image
Общая продолжительность сновидений в среднем составляет от одного до двух часов.
image
Животные также видят сны.
image
Хаотичное (на первый взгляд) движение глаз во сне занимает у нас около четверти общего времени сна.
image
Внешние факторы могут оказывать влияние на наши сновидения. Пение соседа за стеной способно переместить вас во сне в концертный зал :)
image
Мужчины видят во снах около 70% мужчин, в то время как у женщин пропорция «мужчины-женщины» примерно равная
image
Порядка трети людей видели хотя бы раз в жизни вещий сон.
image
Почти 2/3 людей испытывали дежавю по мотивам снов.
image
Оргазм во сне может в несколько раз превышать по своей эмоциональной составляющей ваши реальные возможности :)
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Сон приходит незаметно...

19:19, 28 мая 2012

Автор: prodeus

Комменты 32

Аватар

Во сне мы видим лица только тех людей, которых видели в жизни. Мы можем их не знать и не помнить, но мы их уже видели - вот этот факт мне показался особенно интересным. И я раза три видела вещие сны на моей памяти. Т.е. приснится сон и в этот же день он исполняется. Даже не по себе от этого немного.

Аватар

мне кажется,сны это отражение психики. можно понять что-то о человеке по тому,что ему снится. вот моему бывшему молодому человеку постоянно снилось будто он кого-то убивает или как кого-то четвертуют на его глазах и т.п.. все неспроста по-моему

Z

""""Во сне мы видим лица только тех людей, которых видели в жизни. Мы можем их не знать и не помнить, но мы их уже видели"""" Сомнения в этом пункте.Мне часто снятся незнакомые мне люди,как М так и Ж..Одно НО-они европейцы,а вокруг меня одни азиаты,и конечно,если я вижу европейцев в жизни,то я их хотя бы косвенно запоминаю..А вот чёрно-белые сны мне ни разу не снились.Наоборот-сны слишком красочные.И у меня во сне больше положительных моментов,чем отрицательных,слишком так сказать всё приторно-сладкое.Даже в жизни так классно не бывает.Самые красочные сны и при том,длиною в целый фильм снятся в обед,где-то примерно в 12 дня.Порой спишь миннут 20-а за это время прям целый сериал успевает присниться.Вещие сны-да снятся, в основном это конечно сны,связанные с какими-либо трагическими последствиями,иногда перед болезнью тоже снятся некоторые моменты-зубы гнилые,земля,туалет..А порой снятся умершие родственники,которые предупреждают о чём-то нехорошем.Вот это проверенно на все 100%.Иногда просто конкретно показывают,что будет..Бррр.поэтому прошу всегда маму ставить им свечки в церкви,чтоб не приходили.А ещё снятся сны,в которых понятен намёк на что-то конкретное,при чём сны с этом смыслом могут повторяться и не раз-впоследствии это происходит в реале через несколько лет,проверено на нескольких снах.А ещё если у вас какие-то проблемы с кем-нибудь,или вы хотите что-то узнать от этого человека,,можно его зазвать в свой сон,где он частично может рассказать или показать об интересующей вас проблеме в этом человеке.Для этого ничего слкожного не требуется.Перед тем,как заснуть,мысленно обращаетесь к этому человеку,ни о чём другом старайтесь не думать,сосредоточтесь на вызываемом объекте,называя его имя,просите прийти к вам в сон и рассказать о своей проблеме/в общем,просите то,что вам от него надо/.Не знаю,с какой это науки,но я раз попробовала,и да,человек пришёл в мой сон..

Аватар

Я с 2007 года записываю свои сны, потому что то, что мне сниться, по круче голливудских блокбастеров.)) Это кайф, они такие яркие, реалистичные. А люди не понимают, почему я люблю спать.)

Аватар

"В течение пяти минут после пробуждения, человек может помнить около половины увиденного во сне. Затем, только десятую часть." это не так. большинство своих снов я помню всю жизнь. я помню в мельчайших подробностях даже сны из детства. как фильм или книгу прочитанную. и очень часто после пробуждения сразу не все помню а потом наоборот вспоминаю все больше деталей. и еще я никогда в жизни не видела черно-белых снов. это как вообще? :) как телевизор смотришь, что ли? у меня во сне все как в жизни ))

Подождите...