Причинами многих аварий и ДТП становятся ямы на дорогах, вызванные некачественной работой дорожных служб. Привлечь к ответственности дорожников было практически невозможно, ибо наша полиция всегда признавала виновными в авариях самих водителей, а те, кто был обязан следить за состоянием дороги, отделывался легким испугом.

Сейчас ситуация может кардинально поменяться. Верховный суд разъяснил, в каких случаях дорожников можно будет признать виновными в ДДП и привлечь их к ответственности. Если автомобиль получает повреждения в результате попадания в яму или иного проявления некачественного состояния дорожного полотна, следует вызвать инспектора ГИБДД и оформить аварию по установленным правилам. Нарисовать схему и записать свидетелей.

image

Если сотрудник ГИБДД с безразличием отнесется к вашей проблеме, нужно обратиться в прокуратуру,где в течение 20 дней обязаны дать оценку работе инспектора и рассмотреть вину дорожников. Накануне в Бурятии из-за неровной дороги водитель вазовской «девятки» врезался в дерево, пострадал годовалый ребёнок. По статистике эта причина вызывает каждое шестое ДТП в России.

image

Однако дорожные службы будут признаны виновными только в том случае, если на этом участке дороге не будет никаких знаков, предупреждающих о плохом состоянии дорожного покрытия. Если же о наличии ям будут предупреждать ограждения, фонари или просто выставлены любые дорожные знаки, предупреждающие об опасности, то тогда рассчитывать на компенсации не следует.

Отныне в суде доводы строителей о том, что водитель должен был снизить скорость на плохой дороге и вовремя заметить яму, не должны рассматриваться. Следует помнить, что по действующему ГОСТ Р 50597-93 яма на дороге не может превышать по длине 15 см, по ширине 60 см, по глубине 5 см, и проследить, чтобы в объяснениях и протоколах размеры ям были зафиксированы.

Для того чтобы причиной ДТП суд назвал плохую работу дорожников, надо сразу сделать несколько обязательных вещей. Главное – при составлении протокола аварии попросить сотрудника ГИБДД указать в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Сфотографировать ямы.

Обязательно написать претензию дорожной службе. То же самое написать в прокуратуру. Отправить письма надо с уведомлением. Копии этих документов понадобятся в суде, даже если дорожники не ответят. Конечно же, лучше не попадать в ямы и заставлять дорожные службы ликвидировать дефекты до возникновения печальных последствий. Сейчас сделать это просто – подать жалобу через сайт «РосЯма». Ресурс сам сформирует текст запроса, определит адресата и крайний срок получения ответа...

Подпишитесь на наш
Блоги

Водителей освободили от наказание за ДТП на плохой дороге

13:15, 13 мая 2012

Автор: chicken

Комменты 11

Аватар

и спасибо за новость,только недавно думала куда бы жалобу отправить!ещё бесит,что снимают асфальт,а новый кладут через месяц

Аватар

у меня дорога на дачу превратилась с полосу препятствий!((

A

как по телевизоры один из дорожников сказал - если мы будем делать качественные дороги, то у нас не будет особо работы....а так появились дыры - приехали залатали и так далее...)

Аватар

Очень надеюсь, что хоть это заставит дорожников латать дыры на дороге.

Подождите...