Золотой тигр (Golden Tabby) — это особое явлениев мире природы. Во-первых, среди сородичей эти кошки обладают самым необычным окрасом, происхождение которого так и не разгадано. А во-вторых, это самый редкий подвид тигров: в мире осталось всего тридцать таких кошек.

Золотой Тигр является разновидностью Бенгальского. Помимо него к тому же «роду» принадлежат оранжево-черные Стандартные Бенгальские тигры, Белые Тигры (с черными полосами) и Белоснежные Бенгальские тигры (со слабыми золотыми полосами). На фото выше все кузены в сборе.

Первые упоминания о встрече с золотыми тиграми в дикой природе датируются началом XX века. Первоначально была выдвинута версия, что появление их окраски связано с местами обитания, богатыми глинистыми почвами. Из-за этого необычный цвет служил им дополнительным камуфляжем при охоте. Однако теория осталась бездоказательной.

Золотые тигры несколько крупнее своих собратьев, и у них более мягкая шерсть. Активны они как ночью, так и в светлое время суток. Передвигаются крупными шагами. На деревья не лазают, исключение составляют тигрята и молодые особи. В южных областях ареала в жаркую погоду золотые тигры регулярно принимают ванны и охотно плавают.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самая редкая кошка.

00:19, 12 мая 2012

Автор: Onlin888

Комменты 19

Аватар

Такая шерстка мягкая на вид, ну просто бархатная! Потискать бы такого, желательно без ущерба для жизни и здоровья))))

C

Как удивительна природа.

P

Какой красавец, обожаю кошаков. На второй фотке золотой тигр самый гордый))))

K

кошки - самые красивые животные

W

Красавцы какие , величественные))))))

Подождите...