«День Побе́ды» — популярная советская песня композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова о Дне Победы. Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ. Строевая песня в Советской и Российской армии, парадный марш.

Но песню «День Победы» мы могли не услышать… Причем, совсем. При подготовке к 30-летию празднования Дня Победы в Союзе композиторов был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о создании песни, посвящённой Великой Отечественной войне. И буквально незадолго до окончания конкурса Владимир Харитонов передал свои стихи композитору. Давид Тухманов за несколько дней написал музыку, и песня на последнем прослушивании конкурса исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко. Вы, наверняка, её вспомните, если вспомните забавный фильм «Эта весёлая планета». Там за актрису Екатерину Васильеву она пела песню «Сердце любить должно»:

Но тогда песня «День Победы» никакого призового места не заняла. Более того, прослушивание песни вызывало негативную реакцию коллег Давида Тухманова, которые высказались резко против песни, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио. Причина была в музыке и в её авторе. Поэт В. Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы. А Давид Тухманов был молодым автором, известным в первую очередь по эстрадным шлягерам. В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, то есть в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался ещё незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба. Хотя Давид Тухманов уже создал хиты «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Белый танец», «Песенка про сапожника», «Я люблю тебя, Россия», «Гуцулочка», «Мой адрес — Советский Союз», «Как прекрасен этот мир» и многие другие, никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола, у него ещё не было. И потому он, окончив Московскую консерваторию, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году, не без труда, был принят в Союз композиторов. Был и второй «минус» — в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. Не устраивали и современные методы оркестровки (например, использование бас-гитары). В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении! Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали «крёстными отцами» песни «День Победы», на самом деле были теми самыми цензорами, кто не пропускал песню в эфир, не давая возможности народу с ней познакомиться. Леонид Сметанников исполнил песню на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года. Это исполнение вызвало массу восторженных писем, но долго так и оставалось единственным исполнением в эфире:

Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом эфире:

Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис». После этого песню стала петь вся страна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Песню «День Победы» мы могли не услышать…

15:46, 9 мая 2012

Автор: oksy01

Комменты 28

G

слёзы на глазах, когда её слышу

I

душевно-трогательная песня)

Аватар

А Лев Валерьянович молодец, что пошёл против руководства. Рисковал ведь, на самом-то деле. Прекрасная песня, большинство знает её именно в его исполнении. С праздником всех!!!!

Аватар

Ох, как мы в школе это песню любили! На уроках музыки так пели, до хрипоты прямо.

Аватар

Песня на все времена! Обожаю ее и праздник День Победы! Сметанников отлично пел, оказывается, а я и не знала. Прекрасный голос! Он в нашей консерватории профессор! Старенький уже, но держится молодцом!

Подождите...