С Днем Победы! Ольга Берггольц - Август 1942 года Печаль войны все тяжелей, все глубже, все горестней в моем родном краю. Бывает, спросишь собственную душу: - Ну, как ты, что?- И слышишь: - Устаю...- Но не вини за горькое признанье души своей и не пугайся, нет. Она такое приняла страданье за этот год, что хватит на сто лет. И только вспомни, вспомни сорок первый: неудержимо двигался фашист, а разве - хоть на миг - ослабла вера не на словах, а в глубине души? Нет. Боль и стыд нежданных поражений твоя душа сполна перенесла и на путях печальных отступлений невиданную твердость обрела. ...И вот - опять... О, сводки с юга, утром! Как будто бы клещами душу рвут. Почти с молитвой смотришь в репродуктор: - Скажи, что Грозного не отдадут! - Скажи, скажи, что снова стала нашей Кубань, Ростов и пламенный Донбасс. - Скажи, что англичане от Ламанша рванулись на Германию сейчас! - ...Но как полынью горем сводки дышат. Встань и скажи себе, с трудом дыша: - Ты, может быть, еще не то услышишь, и все должна перенести душа. Ты устаешь? Ты вся в рубцах и ранах? Все так. Но вот сейчас, наедине, не людям - мне клянись, что не устанешь, пока твое Отечество в огне. Ты русская - дыханьем, кровью, думой. В тебе соединились не вчера мужицкое терпенье Аввакума и царская неистовость Петра... ...Такая, отграненная упорством, твоя душа нужна твоей земле... Единоборство? - Пусть единоборство! Мужайся, стой, крепись и - одолей. Август - сентябрь 1942

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Победы!

03:13, 9 мая 2012

Автор: Milushka

Комменты 47

M

когда-то читала про радистку, попавшую в гестапо.Когда девчонку, избитую,искалеченную, притаскивали в камеру, она просила поднять ее к окошку, чтобы увидеть небо. Смотрела и кричала :"Я жить хочу", а на допросах молчала.

Аватар

... Всех со священным Праздником! .."Вставай, страна!" - всегда слезы на глазах, когда слушаю... Чтобы не говорили, это Святая Победа. спасибо нашим дедам и прадедам!

Аватар

Вчера посмотрела Брестскую крепость!!!!я до сих пор плачу! С днем Победы!!! Поздравте от всех нас своих Фронтовиков,Бабушек и Дедушек!!!Печально,что с каждым годом их все меньше!

Аватар

Самый светлый и настоящий праздник! Слава богу и спасибо всем Защитникам, что войну мы видим только в фильмах и не испытываем этих ужасов. Низкий поклон всем Ветеранам и моему деду, Николаю Захаровичу, который прошел всю войну и недавно отметил свое 90-летие!

Аватар

Спасибо за пост! Всех С Великим Праздником С Днем Победы! Низкий поклон всем, кто прошел через этот ад и выстоял! Вечная память погибшим Героям!

Подождите...