Перед нами стол.

На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.

Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду.

Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.

Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка.

Она может стоять,

сидеть

и лежать.

Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка.

Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. К слову о языках... Как придумали французский язык: - А давайте половина букв будет читаться фиг знает как,а половина вообще не будет! - Палки сверху не забудь. Как придумали английский язык: - А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало. - И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего! Как придумали итальянский язык: - А давай все слова буду заканчиваться на гласные! - И руками махать. А то жарко. Испанский язык: - А давай поприкалываемся над итальянским языком! Русский язык: - А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями! - Приставки и суффиксы не забудь! Болгарский язык: - А давай поприкалываемся над русским языком! - Точно! Будем разговариать как русские дети. Польский язык: - А давай говорить по-славянски, но по заподноевропейским правилам? Немецкий язык: - А зачем нам пробелы? - Букв добавь! Китайский язык: - А давай вместо слов использовать звуки природы! - Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол! Японский язык: - А давай говорить все звуки с одной интонацией? - Как собака лает. Чтобы все боялись. Обновлено 06/05/12 21:32: (спасибо deNatka за дополнение) Украинский язык: - А давайте сделаем так, чтобы студент-филолог перед госами просто укакался от количества правил, которые ему нужно запомнить. - Про исключения из правил не забудь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Этот сложный русский язык

23:07, 6 мая 2012

Автор: Pandorka

Комменты 61

M

и носителям надо заглядывать

Аватар

Да, русский язык сложный, ударения, окончания итп..торт-торты, щАвель или щавЕль, все по-разному произносят итп, всегда нужно при себе иметь орфографический словарь ))), нам - не носителям языка ))

K

"да нет, наверно" - еще одно обиходное выражение, которое иностранца в ступор вводит.)

Аватар

Чтобы понять суть языка, нужно оказаться в языковой среде:) Тогда гораздо быстрее идёт запоминание и расширение лексики:) А русский язык, конечно, очень сложный) Но для меня всё же самый красивый) Пусть не и мелодичный, но такой разнообразный, экспрессивный и родной:)) И я бы не хотел учить русский язык, как иностранец))) И одни из самых труднопроизносимых и сложных языков, это любой язык Кавказа.. Например:Ньуьк1ни цуьк хьун – (исчезнуть),Ирид хуьр кьисмет хьуй! – (чтоб семь раз вышла замуж (!),так что не удивительно, что представители Кавказа так быстро учатся говорить:)))) Наверно и языки Африки очень своеобразны))) Судя по тому, как их представители говорят на русском)))

Аватар

А на хинди "нет": Нахин хе. Вот реально нахин! :))))

Подождите...