В Индии правозащитники впервые смогли аннулировать "детский" брак, заключенный родителями жениха и невесты. 18-летняя жительница провинции Раджастан аннулировала брак, который был заключен ее родителями. Невесте тогда был один год, а жениху – три. Лакшми Саргара выросла в доме своих родителей, и только в марте этого года девушка узнала, что 17 лет назад, когда ей был только год отроду, семья выдала ее замуж за трехлетнего Ракеша. Правда открылась, когда родители супруга пришли к Лакшми, чтобы забрать ее в свой дом, в котором она могла бы начать новую жизнь уже в качестве замужней женщины. Саргара не согласилась с волей своих родителей и, поскольку ее родители и семья ее мужа отказались по обоюдному согласию аннулировать брак, она обратилась за помощью в индийскую правозащитную организацию Sarathi Trust, при содействии которой женитьба Лакшми и Ракеша и была расторгнута. "Я не обрадовалась этому замужеству. Я сказала родителям, но они не согласились, тогда я обратилась за помощью", — рассказала Лакшми. Девушка и ее супруг в присутствии нотариуса подписали соответствующие заявление и получили документы о расторжении брака, сообщает BBC.

"Это первый известный нам случай, когда пара, которую "поженили" в детстве, пожелала аннулировать брак. Мы надеемся, что это вдохновит и других", — заявил сотрудник Sarathi Trust Крити Бхарти. Он добавил: "Она была несчастна. Ей не понравился этот мальчик, и она не была готова принять решение своих родителей". Сначала 20-летний супруг Лакшми отказался от добровольного расторжения брака, но, побеседовав с сотрудниками Sarathi Trust, дал свое согласие. Заключение "детских" браков считается незаконным в Индии, но такая практика до сих пор существует, особенно в бедных районах страны. Местный журналист Нараян Барет рассказал, что около 10% девочек в одном Раджастане выходят замуж в возрасте младше 18 лет. По подсчетам же Детского фонда ООН (UNICEF) порядка 40% "детских" браков в мире заключаются именно в Индии.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Индии правозащитники впервые смогли аннулировать "детский" брак

04:38, 1 мая 2012

Автор: ylsyls

Комменты 5

Аватар

здесь хотя бы до 18 лет подождали. а в других странах и в 13 начинают семейную жизнь

Аватар

Ух ты! Это прогресс большой! А то посмотришь на жизнь женщин например в Пакистане и кажется, что такие жестокие порядки всегда будут там. Надеюсь что в Индии, а затем и во многих других странах люди будут продолжать бороться за свои права

Аватар

Сижу "выбираю" себе браслеты на правой руке, потом перешла к левой. Столько же времени выбирала на левой. Чую, что-то не то и поняла, что одинаковые украшения на обеих руках :-)

Аватар

обалдела от украшений. вот красота-то, краски какие

Подождите...