Американского морпеха уволили из армии за критику Обамы в Facebook Ветерана войны в Ираке, 26-летнего Гарри Штайна уволили из рядов вооруженных сил США за высказывания о Бараке Обаме, которые морпех неосмотрительно сделал на своей страничке в социальной сети Facebook.

В марте офицер "перепостил" карикатурное изображение американского президента, назвав его "внутренним и экономическим врагом США". Он также написал, что не желает выполнять приказы главы государства. Позже эти комментарии были удалены, но скандал уже всплыл наружу. Началось служебное расследование. Командование корпуса морских пехотинцев постановило уволить Штайна, проходившего службу в Калифорнии, "за заявления, которые не подобает делать военным". Никакие аргументы в защиту свободы слова ему не помогли. Адвокаты Штайна обратились в федеральный суд Сан-Диего и попытались доказать, что высказанное военнослужащим мнение защищено первой поправкой Конституции США. В ходе слушаний сам сержант настаивал, что может размещать комментарии о президенте Обаме, поскольку американская конституция гарантирует свободу слова. "Свобода слова не распространяется на людей в военной форме, если их высказывания нарушают дисциплину и подрывают имидж главнокомандующего вооруженных сил страны, - постановил суд. - Вопрос дисциплинарного взыскания должен быть рассмотрен командованием". Вместе с тем, действия Штейна поддержали двое американских конгрессменов, а также Американский союз защиты гражданских свобод, которые считают, что уставные положения о запрете критики можно трактовать очень широко, и командиры не понимают их смысл. Из истории конфликта: 1 марта сержант морской пехоты опубликовал на своей странице в Facebook оскорбительное изображение американского лидера на постере к кинофильму «Чудаки» (или «Придурки»), назвал Обаму врагом и заявил, «что не станет подчиняться его приказам, если посчитает их неправильными». Гарри Штайн служил в морской пехоте 10 лет и был уволен с потерей всех льгот для ветеранов.

Об этом http://www.rg.ru/2012/04/26/morpeh-site-anons.html http://kp.ru/online/news/1138868/ http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/04/120425_stein_dismissed_obama.shtml

Подпишитесь на наш
Блоги

Американского морпеха уволили за критику Обамы

16:44, 26 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 59

Аватар

Обама является его начальником, этот морпех приносил присягу. Он не сказал "я не буду выполнять ПРЕСТУПНЫЕ приказы исходящие от главнокомандующего" он сказал "я не собираюсь выполнять ВСЕ его приказы". Если я начну ходить и говорить что мой босс козел и я не собираюсь выполнять ЛЮБЫЕ его инструкции (а это именно то что солдат подразумевал) - - как быстро я вылечу с работы?

Аватар

демократия у нас!))) по идее за критику путина полстраны можно поувольнять.

Аватар

На Топалова похож

Аватар

помню эту историю с Обамой.2009 год. тогда никого не уволили. "Американские полицейские раскритиковали Барака Обаму за высказывания по поводу «расисткой подоплеки» ареста профессора из Гарварда. Их недовольство вызвала шутка президента о том, что его могут пристрелить, если он будет ломиться в Белый дом. Президент Ассоциации патрульных полицейских Кембриджа, где произошел инцидент, также решительно раскритиковал заявления президента. «Это было совершенно неуместно. Меня позорит то, что он является нашим верховным главнокомандующим, – заявил Стивен Киллион. – Он запятнал репутацию трудолюбивых сотрудников Департамента полиции Кембриджа. Это было неправильно и бесчестно»." что называется, почувствуй разницу. морпеха уволили вполне обоснованно. начальство-оно такое.

Аватар

Это Обама то внутренний экономический враг? Не слишком ли громко сказано об этой марионетке.Был Буш врагом,теперь нет Буша.После Обамы будет новый президент и тоже его врагом единственным все будут считать и т.д. без конца. И когда уже до них до всех дойдёт суть происходящего.

Подождите...