«Стрелок» из Норвегии Андерс Беринг Брейвик, убивший 77 человек, станет заключенным в стране, где пенитенциарная система располагает одними из самых прогрессивных тюрем мира, где заключенные пользуются камерами, которые оснащены телевизорами с плоским экраном, фритюрницами и дизайнерской мебелью …

Расположенный на 75 гектарах живописного леса на юго-востоке Норвегии, тюремный комплекс был построен за $ 252 миллионов более десяти лет и был открыт в апреле 2010 года и рассчитан на 248 заключенных.

Это вторая по величине тюрьма Норвегии и была построена на основе принципа, что «исправительные учреждения должны предусматривать, что преступник должен быть в состоянии сделать личное усилие, чтобы изменить свою структуру уголовного дела».

В тюрьме безупречной спортивный зал…

… скалодром …

… целебный воздух …

Двухкомнатные домики, расположенные отдельно от основного объекта, в которых осужденные могут оставаться со своими семьями во время ночных посещений.

… Экологически чистые материалы и отделка …

В тюремном дворе заключенные могут смотреть на подобные трафареты на стене, от культового художника Dolk.

Охрана передвигается по тюрьме безоружной и часто занимается спортом или принимает пищу с преступниками за которыми им поручено наблюдать. Половина тюремного персонала составляют женщины. Данная политика основанная на исследованиях, которые показывают, что женское присутствие вызывает меньше агрессии.

Существует ряд доказательств, что норвежский подход к тюрьме работает и только около 20 процентов правонарушителей в конечном итоге отправляются обратно за решетку.

Как говорят власти: «В норвежской тюремной системе есть акцент на права человека и уважение. Мы хотим дать людям уверенность, что с помощью образования и работы они смогут остаться среди обычных людей».

Из комментариев: Наверное, те 77 человек были нехорошими, а это вознаграждение! "вам негде жить? убейте 77 человек - и получите комфортабельные апартаменты!" при всем уважении, но они там в край е*анутые. Какими надо быть у*бищными людьми, что бы такое допускать. Есть разные степени тяжести преступлений. Каждому по заслугам. Права урода они уважают, а права 77 человек и их семей в ж*пу. Толерасты Обновлено 25/04/12 10:28: http://asaratov.livejournal.com/2727466.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Либеральное правосудие по-норвежски ...

12:26, 25 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 173

Аватар

можно ругать и обзываться глупцами и толерастами на норвежцев, но это все от разности менталитетов. Они устраивают такой процесс, чтобы показать, что даже такое преступление не поколеблет их устои, их принципы и закон, каким бы этот закон не был, и что менять закон под одного преступника они не будут. А как с ним расправиться после суда они придумают, у них много времени будет.

Аватар

"Существует ряд доказательств, что норвежский подход к тюрьме работает и только около 20 процентов правонарушителей в конечном итоге отправляются обратно за решетку". Скорее это связано не с комфортными условиями, созданными для пребывания осужденных в тюрьме, а с тем, что у них правильно выстроена система социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы т. е. она реально работает. Помню, преподаватель по уголовно-исполнительному праву (а у него огромный опыт по работе с данной категорией лиц) говорил, что рецидивы в большинстве случаев происходят из-за дезориентации освобожденных, многим приходится начинать свою жизнь с нуля, а тут возникают проблемы связанные удовлетворением насущных потребностей (жилье, пища, одежда), вхождением в новую микросреду (семья, коллектив), у многих случается разрыв родственных связей..поэтому проще пойти на преступление, чем пытаться строить свою жизнь, можно сказать, заново. Да и некоторые лица, специально совершают противоправные деяния, зная о последствиях, которые приведут туда, где будет хотя бы стабильность (крыша над головой, тарелка супа и койка).

Аватар

говорят, что цивилизованность общество можно определить по тому как оно обращается со своими преступниками. я полагаю что скандинавские страны -- это вершина цивилизации нашего мира. ваши взгляды автор по цивилизованности находятся на уровне средних веков. от того что его убьют или будут пытать (что как я понимаю, вы бы с удовольствием сделали) жизни этих несчастных людей не вернутся.

Аватар

А нельзя ли было обойтись без мата?? "при всем уважении, но они там в край е*анутые. Какими надо быть у*бищными людьми, что бы такое допускать." В контексте извращенной логики Брейвик заслуживает чересчур комфортабельную тюрьму - точно так же, как тунеядцы-иммигранты заслуживают бесплатные квартиры и пособия. Когда Европа строила свое толерантное общество для смирных овечек, она не брала в расчет волков, у которых другая система ценностей и более выражен инстинкт самосохранения.

Аватар

Какой дурацкий вывод! Брейвик никогда не выйдет на свободу, и его так охраняют (клетки и прочее), чтобы он получил свое заслуженное наказание, а не был убит. Ему не дадут высшую меру (20 или 25 лет), а дадут 10 - и через каждые 10 лет будут продлевать срок. И так до конца его жизни. Все семьи погибших до сих пор навещаются психологами, им оказывается моральная поддержка - как со стороны прессы, так и со стороны властей.

Подождите...