Российский телеканал "Культура", минувшим вечером транслировавший 18-ю церемонию вручения премии "Золотая маска", был вынужден оперативно отреагировать на неожиданную демонстрацию одним из лауреатов своей гражданской позиции. Режиссер Кирилл Серебренников, чьи "Отморозки" были признаны "лучшим драматическим спектаклем малой формы", заговорил о голодающих и томящихся в тюрьмах борцах за справедливость. В итоге часть выступления режиссера в эфир не попала.

На цензуру на телеканале одним из первых указал заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, о чем он написал в своем блоге. "На вчерашней церемонии вручения "Золотых масок" не обошлось без политических речей. Кирилл Серебренников, получая приз за спектакль "Отморозки", сказал: "Эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают... Зрители услышали только первую часть фразы, про справедливость. Все остальное осталось за скобками трансляции", - пишет Варфоломеев. Серебренников, узнавший о том, что телеверсию его выступления сократили, решил повторить сказанное на своей странице в Facebook: "Когда мы делали спектакль "Отморозки" по прозе Захара Прилепина, мы не рассчитывали ни на какие награды и почести, мы делали спектакль про людей, которые сражаются за справедливость... И вот эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают... Я уверен, что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак". Согласно записи режиссера в социальной сети, стоя на сцене Большого театра, никаких конкретных оппозиционеров он не называл. Однако можно предположить, о ком он говорил.

Кстати, из трансляции на "Культуре" также исчезли слова радикального художника Олега Кулика, который вручал приз в номинации "Эксперимент", сообщает "Газета.Ru". Иронизируя над казусом с опереттой (награду в этой категории организаторы решили не присуждать), он под ропот зала посетовал, что называет лауреата не в этой номинации, так как "присудил бы приз лучшей опереточной группе года Pussy Riot". "Какой-то редактор канала "Культура" что-то посчитал крамольным, хотя там ничего крамольного не говорил. Либо там просто сокращали хронометраж, - предположил Серебренников в разговоре с "Коммерсант FM". - Мне кажется, что это какое-то недоразумение, или перестрахующийся редактор. Перестраховавшийся". Режиссер согласился с тем, что в последнее время "градус политизированности" деятелей культуры немного повысился. У себя же Серебренников "температуры" не зафиксировал, просто, по его словам, "Отморозки" - это спектакль о проблемах и боли: "Поэтому я это хотел отметить в своей речи." "При вручении я сказал то, что мне особенно было важно сказать... Ведь ничего страшного, никаких неудобных вопросов и политических лозунгов", - пишет Серебренников в Facebook. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Речь Кирилла Серебренникова была подвергнута цензуре

18:36, 17 апреля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 6

Аватар

Ну чего вы придираетесь? Совершенно очевидно, что главные борцы за справедливость в нашей стране - члены ЕР, правительства и администрации президента. Однако в силу своей природной скромности они не любят афишировать сей факт, а потому распоряжаются вырезать из телевизора все подобные моменты.

Аватар

Это очень смешно, когда со цены можно сказать слово "жопа", но нельзя сказать слово "президент".

Аватар

А я помню, как в КВН команда Прима показала шикарный танец Медведева (под Америкэн Бой). И его тоже практически полностью вырезали из эфира. Я иногда удивляюсь избирательности вырезающих - какие-то вещи, кажущиеся безобидными рубят на корню, а какие-то вопиющие - оставляют...

Аватар

Да после скандала с Собчак на "Нике" будут бдить. Как говорится, обжегшись на молоке, на воду дуют.

Подождите...