Я заранее прошу прощения у поклонников творчества Джеймса Бланта, но я до недавнего момента была не сильна в фактах его биографии. Мне всегда казалось, что Джеймс Блант худосочный певец одной песни из Великобритании, который никогда и близко не подходил к тренажерному залу. Но, во время изучения войны в Югославии, совершенно случайнейшим образом узнала такой факт из биографии Бланта, что решила с Вами им поделится. Может быть у кого-то было о нем такое же мнение как и у меня. Сейчас я на него смотрю совершенно другими глазами. Джеймс прошел подготовку в Королевской Военной Академии Сандхерст, был младшим лейтенантом в лейб-гвардейском кавалерийском полку, где дослужился до звания капитана. В 1998 году его батальон проходил полугодовой курс боевой подготовки на британской базе Саффилд в Канаде.

В 1999 году во время бомбардировок Югославии Блант командовал танковым подразделением в войсках НАТО на македоно-югославской границе. Он возглавлял передовой отряд KFOR, вошедшую в столицу Косова, после российских десантников, а позже обеспечивал безопасность Приштины в составе 30 тыс. контингента миротворческих сил. В 2010 году Блант рассказал: «Около 200 русских расположились на аэродроме. Мне дали приказ стрелять на поражение и отбить территорию». Командующий британской группировкой на Балканах Майкл Дэвид Джексон связывался по рации с американским генералом Уэсли Кларком, который командовал силами НАТО в Европе. Как говорит Блант: «Кларк использовал необычные для нас выражения. Например — „уничтожить“. Для захвата аэродрома были политические причины. Но практическим следствием стало бы нападение на русских».

Уэсли Кларк. Для американцев, по всей видимости, начать войну вообще ничего не стоит. В конце концов, генерал Майкл Дэвид Джексон отказался выполнить приказ вышестоящего американского генерала заявил, что «не позволит своим солдатам развязать Третью мировую войну».

Генерал Сэр Майкл Дэвид Джексон Джеймс уволился из армии 1 октября 2002 года, прослужив 6 лет. Наряду с представителями королевской фамилии Джеймс Блант является Почетным гвардейцем. В общем, может быть я сегодня слишком впечатлительная, но 1. я в очередной раз в шоке от того, что так бездумно решаются судьбы людей 2. заинтересовалась биографией Джексона, которая заслуживает отдельного поста. 3. Блант служил в армии и даже воевал.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеймс Блант - гражданин, а потом уже поэт

22:53, 15 апреля 2012

Автор: Stella-66

Комменты 13

Аватар

Отличный пост! Не зря я в свое время, лет 6 назад где-то, его первый альбом "Back to bedlam" до дыр заслушивала. Пожалуй пойду в вконтактике найду и еще раз послушаю))

Аватар

Очень интересный пост, спасибо Вам!

Аватар

а еще у него была машина марки Лада :)

Аватар

ну военное прошлое Бланта - не секрет, послушать хотя бы его no bravery. а вообще меня всегда удивляло, что его не очень любят в Великобритании. во всяком случае, во всех британских шоу, которые я видела, и в которых упоминался Блант (в том числе в которых он участвовал) его прикладывали не по-детски. а мне он нравится))

Аватар

Интересно, какого это жить с именем Майкл Дэвид Джексон?)))

Подождите...